Высоковольтная обмотка статора электрической машины переменного тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву— (5>)@. 4т.

Н 02 К 3/40 (22) Заявлено 06.01.81 (2t ) 3232256/24-07 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет

Опубликовано30. 12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83

Рмударстескныв коиитет

СССР.

Ао делаи изооретекке и отхрыткй (53) УДК621.3. .045. 18 (088.8) А. И. Абрамов, А. Е. Костинский, Л. Н.: Куэнецова,Д. А. Музафаров, B Б. Орлов, Ю. С. Пинталь,Н. A. Серихин, В. Н. Тугаринов и В. И. Извеков т

t и

Московский ордена Ленина энергетическийинституг

g (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ОБМОТKA СТАТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Изобретение относится к электротехни ке, в частности к высоковольтным электр ческим машинам переменного тока, и ,может быть применено для создания гроэо» упорных высоковольтных машин с номинальным напряжением 100 кВ и выше. >

Наиболее близкой к предлагаемой является трехфаэная нерезонируюшая обмотка высоковольтного гидрогенератора, ко торая имеет многовитковые катушхн с бумажно-масляной изоляцией с внутренни о ми электростатическими экранами, причем внутренний электростатический экран первой, катушки присоединен к началу первой «атуШки, а внутренний электростатический эхран второй катушки присоедиl5 нен к концу второй катушки (1) .

Недостатком обмотки с такой схемой соединения внугренних экранов является невозможность полностью выравнять рас- р цределенив максимальных продольных напряжений по всем катушкам фазы и снизить его настолько, чтобы обеспечить надежную работу изоляции при падении волны перенапряжений на обмотку машины.

Цель изобретения — повышение надеж- . ности устройства за счет снижения продольных импульсных напряжений.

Поставленная цель достигается тем, что в высоковольтной обмотке, содерка» щей многовитховые катушки с двумя оТ водами, каждая нэ которых снабжена . внутренним и внешним электростатически ми экранами, внутренние экраны всех катушек обмотки соединены с одним иэ отводов непосредственно, а с другим отводом через конденсатор или нелинейный резистор, размешенный на указанном отво де.

В случае использования конденсаторов их емкость рассчитывают так, чтобы обеспечить необходимое распределение напряжений по катушкам фазы обмотки.

При использовании нелинейных резисторов типа полупроводниковых ограничителей, например оксндно-цинковых, их параметры

3 выбирают в соответствии с требуемым уровнем продольных напряжений.

На фиг. 1 представлена катушка, сечение, на фиг. 2 «графики распределения максимальных напряжений по катушкам фазы высоковольтной машины.

Катушка обмотки (фиг. 1) содержит витки, организованные в слои или диски

1, между которыми имеются каналы 2 для охлаждающего агента. Поверх совокуп- о ности слоев или дисков наложены изоляция и внутренний электростатический экран 3, между которым и внешним электр ростатическим экраном 4 расположена главная изоляция 5. Герметизадию катуш- 15 ки обеспечивает пластмассовый кожух 6.

Вывод катушки состоит из токоподводящей трубы 7, которая присоединяется к началу или концу катушки перемычкой 8. Внутренний экран 3 присоединяется на одном из выводов непосредственно к трубе 7.

Цилиндрический конденсатор или нелинейный резистор 9 встроен в вывод катушки под корпусную изоляцию 5 и присоединен одним конном к внутреннему электростати- 5 ческому экрану 3, а другим конном к токоподводящей трубе 7 и изолирован от нее изоляцией 10.

В случае применения встроенных в выводы катушек конденсаторов они совмест- ЗО но с емкостями между внутренним и внешним электростатическими экранами образуют цепочки емкостных целителей.

При.падении волны перенапряжения на фазу обмотки статора эта депочка устанавливает распределение напряжений по

35 катушкам, близкое к равномерному, что приводит также к соответствующему уменьшению этих напряжений до желаемо.го уровня.

В случае применения встроенных в вы« воды катушек нелинейных резисторов, например оксидно-цинковых, они действуют, согласно их известным вольт-амперным характеристикам, в качестве ограничителей напряжения. Указанные вольт-ампериые характеристики можно выбирать таким образом, чтобы обеспечить желаемый уровень напряжения на катушках обмотки при падении на них волны перенапряжений.

На фиг. 2 приводятся графики распределения максимальных напряжений по катушкам фазы обмотки в процентах от амплитуды волны перенапряжений: кривая

А — согласно изобретению при применении конденсаторов, кривая Б- согласно изобретению при применении нелинейных резисторов (оксидно-цинковых), кривая B — согласно известному устройству.

Таким образом, предлагаемая обмотка статора высоковольтной электрической машины переменного тока позволяет снизить напряжение на катушках фазы при воздействии на нее волны перенапряжений и повысить надежность работы машины.

Формула изобретения

Высоковольтная обмотка статора электрической машины переменного тока, содержащая многовитковые катушки с двумя отводами, каждая из которых снабжена внутренним и внешним электростатическими экранами, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения продольных импульсных напряжений, внутренние экраны всех катушек обмотки соединены с одним из отводов катушки непосредственно, а с другим отводом через конденсатор или нелинейный резистор, размещенный на указанном, отводе.

Источники информадии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 265248, кл. Н 02 К 3/40, 1966.

98S886 л л ммух

rY разе

Составитель С. Шутова

Редактор A. Огар Техред E.Õàðèòoí÷èê Корректор; А. Ференд

Заказ 10178/74 Тираж 721 Под и исн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтная обмотка статора электрической машины переменного тока Высоковольтная обмотка статора электрической машины переменного тока Высоковольтная обмотка статора электрической машины переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к устройствам из ферромагнитного и электрически проводящего каркаса (1)и элементов обмотки (2), которые вложены в соответствующие пазы (3) каркаса (1)

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к производству полупроводящих материалов - лент с различным удельным поверхностным электрическим сопротивлением, используемых для противокоронной защиты высоковольтных обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению обмоток электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей выполнения вращающихся электрических машин с осевым охлаждением, которые прежде всего предназначены для работы на электростанциях и производства электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в высоковольтных электрических машинах, в частности, в турбогенераторах с номинальным напряжением 110 кВ и выше

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высоковольтным электрическим машинам большой мощности, в частности к статорам турбогенераторов с изоляцией обмоток, изготавливаемых способом вакуумно-нагнетательной пропитки

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах
Наверх