Молотильное устройство

 

««986341

Союз Советсиик

Сфциалистмчесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.81, (2! ) 331 1532/30 15 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Опубликовано 07.01.833юллетеиь № 1

Дата опубликования описания 07.01.83 (51)M. Кл.

А 01 F 7/00/1

А 01 F 12/18 фщдэратикны1 квинтет

СССР

N делен нзебрвтеннй н открытий (53) УД К831.ЗВ1, .023(088.8) (72) Авторы изобретения

A. С, Вишняков, B. Н, Мурин и В, Л, Па

Красноярский научно-исследовательский т пститут - сельского хозяйства и Красноярский сельскохозяйственный институт (7!) Заявителя (54) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к молотильным устройствам в зерноуборочных комбайнах.

Известны молотильные устройства, состоящие иэ барабана, на наружной по5 верхности которого закреплены металлические или эластичные бичи и расположенное под ним подбарабанье 1 3.

В таких молотильных устройствах воздействие бичей барабана на продукт обмоло та по всей длине подбарабанья одинаково.

В тоже время в одном и том же колосе прочностьь зерен, прочность связи их с колосом различны, Это приводит к тому, что в процессе обмолота такие молотильные устройства, отрегулированные на вымолот всего зерна из колоса, значительно поврежда1от его, причем этому повреждению в пер вую очередь подвергаются наиболее круп- го ные, более пенные зерна.

Известны также молотильные устройства, содержащие барабан с бичами, выполненными нз упорного материала, и деку(2

Эти молотильные устройства осущесг» вляют обмолот в большей нли меньшей степени дифференцировано Однако в этих устройствах продукт обмолота перемещается в молотильном зазоре со значительным . уплотнением, что приводиг к его повьпценному измельчению и ухудшению сепарации обмолоченного зерна через подбарабанье.

Белью изобретения является повышение качества обмолота и сперации зерна через декуе

Поставленная цель достигается, тем, что в предложенном устройстве бичи иэ эластичного материала выполненй полыми, заполнены жидкостью и снабжены электрическими разрядниками. Устройство имеет связанные между собой высоковольтный и программный блоки. А разрядники соединены с высоковольтным блоком посредством последовательно установленных панелей коллектора и щеток, а программный блок имеет датчик импульсов, расположенный на валу барабана, контакт-, ный преэыватель и пусковую кнопку.

986341

На фиг. 1 схематически изображено молотильное устройство, вид спереди с продольным разрезом, молотильного бара бана и секционной камеры; на фиг. 2— то же, вид сбоку с разрезом. 5

Молотильное ус тройство, включающее вал 1, на котором расположен барабан, состоящий из боковин 2, секционных камер 3, изготовленных из эластичного материала, например резины, и заполнен- io ных жидкостью, например водой. Внешние рабочие поверхности секции несут на себе рифы 4. В каждой секции смонтирован электрический разрядник 5, который соединен высоковольтным проводом 6 с ламелями 7 коллектора 8, а массовые электроды разрядника, соединены с токосъемным массовым кольцом 9. Через щетки 10 13, подводятся импульсы высокого напряжения от высоковольтного бло- 20 ка 14, управляемого программным блоком

15, с помощью которого можно получать импульсы различной величины и длитель,ности, синхронизируемые от датчиков импульсов 16, например многогранного кулачка и контактного прерывателя, состоящего из подвижного 17 и неподвижного 18 контактов и пусковой кнопки П.

Под барабаном расположена дека 19.

Блок 14 соединен с разрядниками кабелямн зо

20 22.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Высоковольтный импульс из блока 14 через кабель 20, щетку 11, ламель 7 коллектора 8 подается на разрядник 5 по проводу 6. В секционной камере 3 происходит разряд, вызывающий электрогидравлический эффект, в результате .которого внешняя поверхность ее деформи-.

:руется и рифы 4 ударяют по хлебной массе в точке Я цодбарабанья. Следукппий импульс большей величины через кабель

21, щетку 12 поступает в соседнюю секционную камеру, где также возникает электрогидравлический эффект и риф 4 взаимодействует вторично с хлебной массой в точке .8 . .Следующий импульс по кабелю 22 и щетке 13 подается в другую камеру и рифы барабана взаимодействуют в точке б с подбарабань м.

Следуюший цикл импульсов после пд= ворота барабана повторяется, т. е. обмолот происходит последовательно в точках, 8 и С с нарастающим импульсом .

Высоковольтный блок 14 уцравляется блоком 15, с помощью которого можно менять величину и длительность импульсов. Синхронность работы высоковольтного блока 14 и барабана достигается за счет импульсов, получаемых от датчиков импульсов 16.

Пуск барабана в работу производится кнопкой П, с помощью которой запускает» ся программный, блок 15,: выдающий серию последовательно нарастающих импульсов в данной схеме.

Меняя величину высоковольтных импульсов, можно изменять воздействие барабана на хлебную массу в различных точках подбарабанья. При этом повышается качество обмолота и улучшается сепарация обмолоченного зерна.

Формула изобретения

1. Молотильное устройство, содержащее барабан с бичами выполненными из упруго 1 го материала,и деку, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения качества обмолота и сепарации зерна через деку, бичи выполнены полыми, заполнены жидкостью и снабжены электрическими разряд" никами, причем устройство имеет связан- ные между собой высоковольтный и программный блоки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю m е е с я тем, что разрядники соединены с высоковольтным блоком посредством последовательно установленных ламелей коллектора и щеток, à rxporpaM- мный блок имеет датчик импульсов, расположенный на валу барабана, контактный прерыватель и пусковую кнопку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Портнов M. Н. Комбайны. М., "Колос, 1979, с. 80-103, 2. Авторское свидетельство СССР № 429778, кл. А 01 F 12/18, 1972 (прототип) .

Молотильное устройство Молотильное устройство Молотильное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх