Устройство для нанесения знака струей чернил

 

„,>992227

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социавистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.80 (21) 2994463/28-12 (51) М. Кл.з

В 41 3 27/18 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударстве««ыл кем«тат

СССР (53) УДК681.05 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опублйкования описания 05.02.83 лв делам «зебр«те«««

«юткрытий (72)- Авторы изобретения

В. Л. Падалка и В. М. Чистилин,l

Специальное конструкторское бюро пиЪущихсс машин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗНАКА СТРУЕЙ ЧЕРНИЛ

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в печатающих машинах, использующих принцип струйной записи.

Известно устройство для нанесения знаков струей чернил, содержащее блок регистрации зйака струей чернил, связанный через последовательно соединенные возбуждающий элемент и усилитель с выходом генератора, и формирователь, выход которого соединен с входом блока формировайия зйака (11.

Недостатком известного устройства является невысокое качество печати.

Цель изобретения — повышение качества печати.Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения знака струей чернил, содержащее блок регистрации знака струей черйил, связаийый через последовательно соединенные возбуждающий элемент и усилитель с выходом генератора, и формирователь, выход которого соединен с входом блока формирования знака, имеет усилитель сигналов, а блок формирования зйака содержит узел управления, счетчик строк, логические элементы И, инверторы, 2 линию задержки, генератор пилообразных импульсов и узел сопряжения, при этом выход формирователя . непосредственно и через узел сопряжения соединен с входами первого логического элемейта И, выход которого подключен к входу счетчика строк и через линию задержки связан с первым входом второго логического элемента И, второй вход которого через первый, инвертор подсоединен -к выходу узла управления, связанного своим первым входом с одним из выходов узла сопряжения, а вторым входом соединенного с выходом счетчика строк и входом второго инвертора, выход которого через последовательно соединенные третий логический элемент И и генератор пилообразных импульсов подключен к первому управляющему входу блока регистрации знака струей чернил, второй управляющий вход которого через первый усилитель подключен к выходу второго логического элемента И, а информационный выход

20 через второй усилитель соединен с входом формирователя. с

На чертеже приведена блок-схема устройства.

992227

Устройство для нанесения знака струей чернил содержит блок регистрации знака с1руей чернил, который включает в себя заря>какнiгий электрод 1, оптический датчик 2, селектирующий электрод 3, насос 4, емкость 5, магистраль 6, улавливатель 7 капель и носитель 8 информации и связан к рсз последовательно соединенные возбуждающий элемент 9 и усилитель 10 с выходом генератора 11. Устройство также содержит формирователь 12, выход которого соединен с входом блока формирователя знака, содержащего узел управления, который включает в себя регистр 13, счетчик 4 столбцов, запоминающую схему 5, регистр 16, счетчик 17 строк, инверторы 18 и 19, генераторы 20 пилообразных 15 импульсов, линию 21 задержки, логические элементы И 22 — 24, узел 25 сопряжения, усилители 26 и 27 и отклоняющие пластины 28.

После ьключения устройство осуществляет вертикальную развертку для формирования контура знака следующим обраЗОМ.

Сигнал с генератора 11 задающей частоты поступает через усилитель 10 на электромеханический преобразователь 9. Чер- 25 нила, нагнетаемые насосом 4, подаются в преобразователь 9 и дробятся на капли.

Капли, пролетая перед оптическим датчиком 2, вызывают в последнем изменения тока, которые усиливаются усилителем 27 и подаются на формирователь 12. При отсутствии с узла 25 сопряжения команды

«1!а печать» капли не заряжаются, попадакгг в улаьливатель 7 и по магистрали 6 поступают в емкость 5. При наличии информации узел 25 выдает команду «На пеи ть; и записывает в регистр 13 код печатаемого знака. Сигнал «На печать» поступает на логический элемент И 22 и разрешает прохождение импульсов с формирователя I-2 . .Импульсы с логического элемента И 22 поступают и на линию 21 задержки 40 и далее на вход логического элемента И 24.

Время задержки определяется временем пролета капли от оптического датчика 2 д< сслектирующего электрода 3. В исходном состоянии счетчика 17 строк установ45 лен в ноль». Логическое содержание счетчика 17 строк поступает на инвертор 18, далес при наличии команды «На печать» на логическом элементе И 23 запускается генератор 20 пилообразных импульсов. Импульсы с генератора 20 подаются на заря- 50 жающий электрод 1. Счетчик 14 столбцов переписывает из запоминающей схемы 15 координаты первого столбца печатаемого сивола в параллельно-последовательный регистр 16, информация с которого последовательно выводится через инвертор 19 на логический элемент И 24. При наличии импуль -.ов с линии 21 задержки и инвертора 19 логический элемент И 24 вырабатывает импульсы, которые усиливаются высоковольтным усилителем 26 и подаются на селектирующий электрод 3. Капли, не участвующие в формировании изображения данного столбца знака, притягиваются к селектирующему электроду 3, изменяют траекторию полета, отклоняются отклоняющими пластинами 28, попадают в улавливатель 7 и по магистрали 6 поступают в емкость 5, а капли, участвующие в формировании контура знака, попадают на носитель 8. Счетчик 17 строк, просчитав заданное количество строк первого столбца знака, воздействует на счетчик 14 столбцов, который из запоминающей схемы 15 переписывает в параллельно-последовательный регистр 16 координаты второго столбца печатаемого знака. Генератор 20 пилообразных импульсов вырабатывает новый пилообразный импульс, получив управляюший сигнал от счетчика 17 строк через логический элемент И 23. Весь цикл работы при этом повторяется. Заряжается новая серия капель, причем изменение фазы каплеобразования не влияет на точность вывода каждой капли (кроме первой и последней, которые идут на слив) в зону печати, т. е. качество печати значительно возрастает при постоянной подаче на заряжающий электрод пилообразного напряжения.

Формула изобретения

Устройство для нанесения знака струей чернил, содержащее блок регистрации знака струей чернил, связанный через последовательно соединенные возбуждающий элемент и усилитель с выходом генератора, и формирователь, выход которого соединен с входом блока формирования знака, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати, оно имеет усилители сигналов, а блок формирования знака содержит узел управления, счетчик строк, логические элементы И, инверторы, линию задержки, генератор пилообразных импульсов и узел сопряжения, при этом выход формирователя непосредственно и через увел сопряжения соединен с входами первого логического элемента И, выход которого подключен к входу счетчика строк и через линию задержки связан с первым входом второго логического элемента И, второй вход которого через первый инвертор подсоединен к выходу узла управления, связанного своим первым входом с одним из выходов узла сопряжения, а вторым входом соединенного с выходом счетчика строк и входом второго инвертора, выход которого через последовательно соединенные третий логический элемент И и генератор пилообразных импульсов подключен к первому управляющему входу блока регистрации знака струей чернил, второй управляющий вход которого через первый уси992227

Составитель С. Ллексанов

Редактор,п. Филь Текред И. Верес Корректор М. 1емчик

Заказ 11214/14 Тираж 385 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”,35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 литель подключен к выходу второго логического элемента И, а информационный выход через второй усилитель соединен с входом формирователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3562757, кл. 346 — 1, 1970.

Устройство для нанесения знака струей чернил Устройство для нанесения знака струей чернил Устройство для нанесения знака струей чернил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для получения дискретных агломератов дисперсного вещества
Наверх