Рабочий орган ягодоуборочной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н>993866 Ъ

Союз- Советских

Соцналнстнчесинх

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 18 .12.81 (21) 3370402/30-15 (51)М. Кд..А 01 Ъ 46/26

А 01:Ъ 46/00 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Гваудаустееааа каттитет

СССР вю делен взабретевий и атхрытнй (53) УДК 631.358..1:63 4.7 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.83 (72) Авторы изобретения

Г, П, Варламов, О. В. Ушков, М. Э. Мравьян, и Н..И. Хромова

Всесоюзный орцена Труцового Красного Знаме и ..„,-,. е „, нау,«но-исслецовательский институт сельскох йственит1 . машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЯГОДОУБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области

1 сельскохозяйственного машиностроения, " в частности к ягоцоуборочной технике.

Известны рабочие органы ягоцоуборочной машины, соцержащие барабан с паль» цами и механизм возбуждения механичес ких колебаний 1) .

Наиболее близким к изобретению тех» ническим решением является рабочий орган ягоцоуборочной машины, соцерка-щий вибратор крутильных колебаний, закрепленный на его корпусе вал с пальца ми и тормозные элементы цля вала f2)-.

Нецостатком этих рабочих органов является то„что при съеме, например облепихи, тормозное устройство выцерки/ вает зацанную скорость врашения рабочего органа (скорость обкатки рабочим органом кроны куста) короткий промежутоквремени (20-30 мин), в связи с тем, го что колебаний плоцоносяших ветвей кустов облепихи произвоцятся с частотами, s

2-3 раза превосхоцяшими рабочие часто.ты, прецназначенные цля сбора цругих

2 культур и вслецствие этого проискоциг. интенсивный износ фрикционных элементов тормозного устройства, что привоцит к .. изменению тормозного момента, Износ фрикционных элементов тормозного уст» ройства вызывает изменение величины цеформации S упругого элемента извест.ного тормозного устройства.

При изменении величины цеформации . от ;,тцо g усилие сжатия Р фрикцион ной наклацки к валу рабочего органа уменьшается от Р цо Р а значит и тормозной момент уменьшается.

Уменьшение тормозного момента привоцит к увеличению скорости врашения рабочего органа (скорость обкатки рабо» чим органом кроны куста), что целает процесс непрерывного съема плоцов невоэ можным, так как при этом возникают значительные поврежцения ветвей.

Для поццержания зацанного режима работы рабочего органа необхоцима час- тая переналацка тормозного устройства, что приводит к снижению производительности машины.

Целью изобретения является увеличение произвоцительности за счет сокрашения времени .на переналадку.

Указанная цель цостигается тем, что тормозные элементы установлены на перекрешиваюшихся рычагах, свободные концы хогорых расположены параллельно и соединены между собой посредством двух пар шарнирных тяг, соединенных между собой конической пружиной сжатия, причем расстояние межцу точками крепления шарнирных тяг к конической пружине меньше расстояния между точками крепления соответствующих тяг к рычагу.

A также тем, что коническая пружина установлена в телескопическом стакане,: который имеет регулировочное усгройство скатия пружины, а тормозные элементы выполнены в вице холодок, одна из когорых посредством упругого элемента прикреплена к вибратору, и оси поворота рычагов связаны посредством регулировочного болта. 25

На фиг. 1 изображена зависимосгь, усилия прижатия Р тормозных колодок к валу рабочего органа от величины износа 5 фрикционных накладок (д -прототип, Д вЂ” предлагаемый орган); на фиг. 2 рабочий орган ягоцоуборочной машины, обший виц; на фиг. 3 - тормозное устройсгво.

Предлагаемый рабочий орган ягодоубо. рочной машины закреплен на раме 1 ма35 шины и состоит из вибрагора ? для возбужцения крутильных колебаний и закрепленного на корпусе вибратора, строго по его оси, вала 3 с радиальными пальцами, на котором установлено тормозное устрой-40 ство 4, выполненное в виде двух тормоз.ных колодок 5, установленных на перекрещивающихся рычагах 6, свобоцные концы которых паралжльны друг другу и соецинены межцу собой цвумя парами шарнир45 ных тяг 7, обрашенных вершиной угла, образованного тягами, к конической пружине 8 сжатия, причем линия, соециняюшая оси центральных шарниров, а также продольная ось вала вибратора является осью пружины. Усилие, передаваемое конической пружиной 8 сжатия на рычаги

6, представляет собой сумму цвух взаимно перпендикулярных сил „и

Коническая пружина 8 сжатия имеет нелинейную силовую характеристику, близ- 55 кую к функции тангенса, и установлена в телескопическом стакане 9, имеюшем регулировочное устройство 10 сжатия

Конструктивные параметры конической пружины подобраны таким образом, что усилие 7„ изменяется по закону, представляющему обратно пропорциональную зависимость функции

1 =.Ьц —

Таким образом, при изменении взаимоположения всех элементов прецлагаемого рабочего органа, его конструкция позво:ляет вне зависимости or износа фрикционных нахладок тормозного устройства сохранить тормозной момент, близкий к постоянному.

Применение предлагаемого рабочего органа позволяет сократить количество, а следовательно, и время технологичеоких переналадок тормозного усгройства рабочего органа, что позволит увеличить производительность машины. формула изобретения

1. Рабочий орган ягодоуборочной машины, содержащий вибрагор крутильных

868,ф пружины. Рычаги 6 соединены межцу со,бой регулировочным болтом 11, прохоцяшим через пальцы 12, шарнирно установленные в ушках 13. Одна из колодок 5 по» срецством упругого элемента 14 прикреплена к вибратору.

Рабочий орган ягодоуборочной машины работае г слецуюшим образом, При непрерывном цвижении агрегата вдоль ряда рабочий орган совершает холебания и вращение вокруг своей оси, обкатывая боковую поверхность ряда кустов облепихи с нулевой скоростью.

Необхоцимая скорость врашения рабочего органа устанавливается тормозным устройством 4 посредством изменения тормозного момента, созцаваемого за счет трения фрикционных накладок тормозных колоцок 5 о вал вибратора 3, при этом происходит износ фрикционных накладок.

При износе фрикционных наклацок тормозные колодки 5 сближаются поц цейст1 вием пружины 8, сжимаюшей их через пары шарнирных тяг 7 и рычаги 6, что приводит к увеличению угла +, Деформация конической пружины сжатия, а следовательно, и усилие Р, передаваемое на тяги, уменьшается. Однако увеличение угла oL привоцит к возрастанию так как величина опрецеляется выраже»

Ф нием:

5 оозаео В колебаний,. закрепленный на его корпусе стакане, который имеет регулировочное вал с пальцами и тормозные элементы устройство сжатия пружины, цля вала, о т л и ч а ю ar и и с я тем, 3. Рабочий орган по и. 1, о т л и что, с целью увеличения произвоцительнос- ч а ю ш и и с я тем, что тормозныв ти за счет сокрашения времени на пере- S элементы выполнены.в вице иолоцок, налацку, тормозные элементы установле-, оцна из которых посредством упругого ны на перекрешивающихся рычагах, сво элемента прикреплена к вибратору.. боцные концы которых расположены перел- 4. Рабочий орган по и. 1, о т л и цельно и соецинены межцу собой riocpert- ч а ю al и и с я тем, что оси rroBopat ством двух пар шарнирных тяг, соецинен- 30 рычагов связаны посредством регулиро ных межцу собой конической пружиной вочного болта. сжатия, причем расстояние межцу точка- Источниеи инфОрм&яий ми крепления шарнирных тяг к конической принятые во внимание нри экспертизе пружийе Меньше расстояния межцу точка- . 1. Патент США М 3184908, ми крепления соответствуюших тяг к ры- 15 кл. 56-330, опублик. 1965. чагу. 2. Статья Варламов&,Г. П. и цр. К

2. Рабочий орган по и. 1, о т. л и - вопросу механизированной уборки ягоц ч а ю ш и и с я тем, что коническая пру- облепихи. Тракторы и сельхозмашины, жина установлена в телескопическом 1981, М 2, с. 23 (прототип).

Ф

Р

Р

% Р

Составитель В. Дементьев

Редактор Г. Прусова Техред М .Гергель Корректор В. Бутига

Заказ 685/1 .. Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган ягодоуборочной машины Рабочий орган ягодоуборочной машины Рабочий орган ягодоуборочной машины Рабочий орган ягодоуборочной машины Рабочий орган ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх