Устройство для изготовления литейных стержней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Соеетских

Социалистических

Республик щ994104 (6l) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 05.08.80 (2! ) 2968051/22-02 с яр»соединением заявя» М (51)М. Кл.

В 22 С 25/00

В 22 С 15/02

ГаеударстещиВа квмятвт

OCCAM оо йвввн язевретеяия

II IVKjlMVNll (23) Приоритет (53) УДК 621. .744.4 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.83 заявит (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОЧ ОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ

СТЕРЖНЕЙ

1

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к изготовлению стержней с внутренними отверстиями, например, кольцевых форм тержней.

Известно устройство для изготовления литейных форм пресаованием Г1 ), со5 деркаптее укрепленную на подвижной в направляющей раме от поршня плите мо-: дель, укрепленную неподвижно на траверсе контрмодель, расположенную на опоке, 1о установленной на раме, являющейся одно временно наполнительной рамкой, а в контрмодели выполнена полость для размещения в ней излишка смеси.

Недостатками такого устройства яв ляется низкая производительность, недостаточно высокое качество изготовления форм-стержней, необходимость смены контрмодели для каждого типоразмера изделия, например колеса вагонетки, а также возможность изготовления брако

saIx стержней.

Известно устройство для прессования смеси 2, содержащее профильную

:прессовую колодку, привод для ее возратно«поступательного перемещения в вертикальном направлении.

Недостатки этого устройства — невысокая производительность, низкое качество стержней с внутренними отверстиями, а также невозможность повторно использовать излишек смеси без дополнительной обработки.

Цель изобретения - повышение производительности, улучшение качества стержней.

Эта цель достигается тем, что устройство для изготовления литейных стержней, содержащее профильную прессовую колодку и привод для его возвратно-поступательногр перемещения в вертикаль ном направлении, снабжено подпружиненным стаканом, установленным с возможностью осевого перемещения в отверстия, выполненным в центральной части профильной прессовой колодки.

На фиг. 1 изображен главный вал, исходное положение; на фиг. 2 — то же, 4 4 прессовую колодку 7 устанавливают на требуемую высоту и стопорят гайкой 26.

Определяют величину требуемого груза

16 и засыпают формовочную смесь 10 до верхней кромки наполнительной рам ки 4.

Включив виброцилиндр 5, производят прессование колодкой 7 в несколько приемов путем мгновенного (ударного) ее опускания вибрирующим штоком в положения, указанные на фиг. 2 и 3.

Вначале опускаются все детали колодки

7 вместе со стаканом 9, который входит в смесь 10 и встречает незначительное сопротивление. Стакан 9 вибрирует, и происходит встряхивание верхнего слоя смеси 10 от вибрации и пружины 30.

Продолжая двигаться вниз, стакан 9 вырезает излишек 11 смеси и изолирует его от обшей массы (фиг. 2), прессующая плита 21 еще в работу не вступила.

Ударив в торец 12 возвышающейся части модели-опоки 1, стакан 9 отскакивает от него, но под действием пружины 30 вновь ударяет в торец 12, т.е. происходит легкое предварительное встряхивакание стакана прекращается, а остальные детали (в частности плита 21) прессовой колодки 7 продолжают опускаться и вдавливают смесь в опоку при непрерывном вибрировании штока 6. Окончательное встряхивание всего объема смеси происходит при несколько большей амплитуде колебаний. Затем происходит ее уплотнение всей плоскостью плиты

21 контрмодели 33 (фиг. 3).

Включив виброцилиндр 5 на обратный ход, прессовая колодка 7 возвращается в исходное положение, а излишек 11 неутрамбованной смеси выпадает из стакана 9 и остается на торце 12 моделиопоки 1 (фцг. 4). Излишек и остатки смеси удаляют наполнитэльной рамкой 4 с поверхности стержня 14.

Для вырезания в изоляции излишка смеси 11 от общей массы смеси 10 в полости 8 колодки 7 имеется подвижный в вертикальной плоскости относительно модели-опоки 1 стакан 9. °

Предварительное встряхивание обеспечивается тем, что. стакан, подвешенный к штоку виброцилиндра 5 ударного действия, подпружинен. При этом торцы его временно размещаются на торце 12 возвышающейся части модели-опоки 1, а окончательйое встряхивание обеспечивается теми же признаками, что.и предвари45

3 00410 в разрезе; на фиг. 3 — то же, окончательное прессование; на фиг. 4 — то же, исходное положение после прессования.

Устройство содержит модель-опоку 1, свободно установленную на неподвижной плите 2 в направляющих 3, наполнительную рамку 4, над которой подвижно от виброцилиндра 5 ударного действия к основному штоку 6 подвешена подъемноопускаюшаяся профильная прессовая ко- 10 лодка 7 с полостью 8. Стакан 9 выполнен подпружиненным и подвижным относительно колодки 7 в вертикальной полости и установлен в отверстии в центральной части колодки, причем стакан времен- 5 но размещается. в смеси 10, изолируя своими стенками излишек 11 смеси, а торец его - на торцах 12 возвышающихся частей модели-опоки 1.

Виброцилиндр 5 прикреплен неподвижно к траверсе 13. Для уменьшения габаритов устройства и улучшения качества форм или стержней 14 путем увеличения энергоемкости удара виброцилиндр 5 с дополнительным штоком 15 может быть снабжен грузом 16, а выполненная массивной прессовая колодка 7 снабжена ние верхнего слоя смеси 10 при малой утяжелителем 17, расположенным между амплитуде колебаний. Дальнейшее опусмассивным корпусом 18, выполненным в виде ступицы 19 с фланцем 20 и прессующей плитой 21 с резьбовыми отверстиями под пальцы 22, образующие отверстия в стержне 14 для выхода газа при отливке. Корпус 18, утяжелитель

17 и плита 21 соединены винтами 23 и 24.

Для максимального охвата изделий различных типоразмеров в торец основ,ного штока может быть ввинчен удлинитель 25, стопоряшийся гайкой 26, а второ рой конец его, выполненный в виде массивной пробки 27, посажен на резьбе

28 в ступицу 19 корпуса 18. Удлинитель

25 предназначен для установки прессовой колодки 7 на определенной высоте при регулировке в зависимости от высоты модели-опоки 1. В торец пробки 27 удлинителя 25 ввинчен винт 29 для удержания пружины 30, которая вторым концом размещена вгнезде:. 31 верхней части стакана 9, рабочая часть 32 которо50 го выполнена с уклоном, обеспечивающим выпадание излишка 11 смеси из стакана . 9 после окончания прессования и возвращения контрмодели 33 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы удлинителем

25, в зависимости от высоты модели 1, Устройство для изготовления литей ных стержней, содержащее профильную

5 прессовую колодку и привод для ее воз вратно- поступательного перемещения в вертикальном направлении, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества

10 с тержня, оно снабжено подпружиненный стаканом, установленным с возможностью осевого перемещения в отверстии, вы полненном в профильной прессовой колодке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 282600, кл.- В 22 С 15/00, 1962.

2. Кадников В. Г. Машинная формовка. ро Л., Лениздат, 1960, с. 52-53, рис. 18.

5 Й94104

6 тельное встряхивание, а также тем, что Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я контрмодель (в частности прессуюшая плита 21) выполнена взаимоподвижной относительно стакана 9, а модель-опока

1 установлена на неподвижной плите 2 свободно.

Уплотнение всего объема смеси 10 обеспечивается выполненной подвижной относительно стакана 9 прессующей плитой 21 подъемно-опускающейся колодки 7, подвешенной к штоку виброцилиндра 5 ударного действия, прикрепленного к траверсе 13.

Устройство повышает производительность, улучшает качество формы-стержня, позволяет повторно использовать . часть неутрамбованной смеси, уменьшает габариты устройства, позволяет охватить все типоразмеры колес шахтных вагонеток.

994104

Составитель E. Резчиков

Редактор Б. Федотов Техред E.Харитоичик Корректор. N. немчик

Заказ 709/6 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней Устройство для изготовления литейных стержней 

 

Похожие патенты:
Наверх