Устройство для градуировки магниточувствительного датчика плотности тока в электролите

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р»998970

Союз Советскик

Социалистических

Республик уф:» (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 020378 (21) 2588984/18-21 р )М g> з с присоединением заявки ¹â€”

G01 Я 19/08

ГосуларственНый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК 621.357 (088. 81

Опубликовано 230283- Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23.02.83

В.Г.Гусев, A.Н.Фокин, М.П.Иванов, Н.К.Фоки и A Н.Мирин (72) Авторы изобретения са»», . (71) Заявитель 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО

ДАТЧИКА ПЛОТНОСТИ ТОКА В ЭЛЕКТРОЛИТЕ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для градуировки магниточувствительных датчиков lIJIQTHocTH тока в электролите .

Известно устройство для градуировки магниточувствительных датчиков плотности тока в электролите(1) .

При проведении градуировки про-водник пропускается через окно магниточувствительного датчика, который представляет собой тороидаль.— ный сердечник с обмотками. Внесение датчика, выходной сигнал которого. установлен равным нулю на воздухе, в объем электролита приводит к несоответствию градуировки реальным условиям и погрешности измерений.

Цель изобретения — повышение точности градуировки магниточувствительного датчика плотности тока в электролите.

Эта цель достигается тем, что устройство, включающее источник то-, ка, проводники тока, реостат и индикатор, содержит ванну с электролитом и электродами, разделенную на две части токонепроницаемой пе.регородкой с отверстием, при этом перегородка снабжена установленным в отверстии полым цилиндром, являющимся насадкой для датчика, а электроды подключены к источнику тока.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства. устройство содержит гальваническую ванну 1, разделенную токонепроницаемой перегородкой 2 с полым цилиндром 3 на две области 4 и 5, заполненные электролитом. В области,4 расположен анод б, а в области 5 — катод 7 ° Области 4 и 5 сообщаются между собой через отверстие в перегородке. Анод б и катод 7 подключены через реостат 8 и амперметр 9 к источнику 10 тока.

Градуируемый магниточувстви»тельный датчик 11 устанавливается на полом цилиндре 3. Величина -выходного сигнала магниточувствительного датчика контролируется измерительным прибором 12. Для устранения искажений электрического поля перегородка 2 и цилиндр 3 выполнены из диэлектрика. Площадь анода б и катода 7 для более равномерного распределения плотности тока по отверстию перегородки должны быть в 1,5-2 раза боль998970

Формула изобретения

7 В

ВНИИПИ Заказ 1149/68 Тирам 708 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 ше площади окна градуируемого датчика 11.

Градуировка проводится следующим образом.

С помощью реостата 8 и амперметра 9 задают определенную величину тока через ванну. Электролитический ток, благодаря конструкции устрой— ства, полностью протекает только через внутреннее окно градуируемого датчика от анода 6 к катоду 7.Поскольку площадь катода 7 больше площади окна градуируемого датчика 11, то распределений плотности тока в окне приближается к равномерному и средняя плотность тока, измеряемая датчиком 11, определяется по формуле где J — ток, измеряемый амперметром 9, 5 — площадь окна датчика 11.

Величина выходного сигнала датчика 11, соответствующая средней плотности тока j, определяется измерительным прибором 12. Задавая различные значения плотности тока j u измеряя величину выходного сигнала датчика 11, можно получить его градуировочную характеристику.

Использование изобретения позволяет повысить точность градуировки магниточувствительных датчиков плотности тока в электролите.

Устройство для градуировки магниточувствительного датчика плотности тока в электролите, включающее источник тока, проводники тока, реостат и индикатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности градуировки, оно содержит ванну с электролитом и электродами, разделенную на две части токонепроницаемой перегородкой с отверстием, при этом перегородка снабжена установленным в отверстии полым цилиндром, являющимся насадкой для

26 датчика, а электроды подключены к источнику тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Разработка измерителей плот35 ности тока, с улучшенными метрологическими характеристиками и устройств управления процессами гальванопокрытий и гальванопластики.Отчет по НИР. Гос.регистрация М 76072498, этап li I Уфа, 1977, с. 8-12.

Устройство для градуировки магниточувствительного датчика плотности тока в электролите Устройство для градуировки магниточувствительного датчика плотности тока в электролите 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения амплитудно-временных характеристик потока заряженных частиц (например, электронов) без заметного искажения
Наверх