Устройство для подачи объектов кольцевой формы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!}Дополнительное к авт. свид-ву{22) Заявлено 05.12. 80 (2!) 3217717/18-24

tgq) М. Кл.

G 06 C ..1/00

В 65 В 35/20 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230283 Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 230283

Р ) УДК 621. 798. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель!,.54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОБЪЕКТОВ

КОЛЬЦЕВОЙ ФОРМЫ!

О!

25

О.Н..Свыта, С.В. -Луцив, Изобретение относится к оборудованию, применяемому для сборки счетов конторских., Известен полуавтомат для набора костяшек, в котором к корпусу прикреплен многоступенчатый кулачок, три бункера для загрузки костяшек, установленные над соответствующими ступенями кулачка, и узел съема костяшек, выполненный в ниде полуцилиндра.

Вращающийся в горизонтальной плоскости .стол с расположенными по окружности отверстиями установлен на вертикальном валу под бункерами. К столу прикреплены накопители, выполненные н виде цилиндров. Йнутри накопите-. лей установлены толкатели. Нижний конец которых снабжен-роликом, а верхний на торцевой поверхности имеет прсдольный паз для установки спицы. Полуавтомат снабжен транспортером для удаления спиц с костяшка С1) .

Недостатком известного полуавтомата является его кинематическая .сложность, а также недостаточная точность нзаимной ориентации костяшек в накопителе, которая необходи-! ма для свободного ввода стержня в

«(-:,. += .!

Р.С. дхощюло и 0:В . Ост!апчук !

1 С

Ф

У !,и 1Я

awing

- -" еьа„,.! их отверстия, это обусловлено тем, ! что на торцовой поверхности толкателя имеется паз, кромки (стенки) которого могут удерживать костяшку в наклонном положении, так как стенки цилиндра. накопителя не ориентируют деталей овальной формы в горизонтальной плоскости.

Известно также устройство для подачи изделий, например таблеток, содержащее бункер, в нижней части которого имеется паз с отсекателем для изделий и расположенный под пазом желоб с толкателем для поштучной выдачи иэделий. Боковые стенки бункера установлены под разным углом, а их нижние кромки, образующие нерхнюю часть паза расположены на разных уровнях. В отсекателе устройства выполнен наклонный вырез для захвата изделий. На рабочем торце толкателя закреплен козырек, а в желобе установлена пружина для фиксации изделий $2) .

Работает устройство следующим образом.

Засыпанные в бункер таблетки западают в паэ и связанный с ним желоб.

Отсекатель обеспечивает загрузку сориентированных таблеток н желоб, 999031 где толкатель производит периодическую их подачу на последующую позицию.

Недостатком известного устройства для подачи изделий является ограниченная область его применения, обусловленная непригодностью набора изделий кольцевой формы на стержни.

Цель изобретения — расширение области применения за счет возможнос;ти набора объектов на стержни.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит закрепленные в корпусе узел подачи и формования стержней, вибратор, связанный с бункером, и наклонные направляющие, установленные на накопителе, подпружиненные упоры-фиксаторы, а на плоскостях упоров-фиксаторов и толкателя, обращенных друг к другу, выголнены ориентирующие элементы призматиче.ской формы.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи объектов кольцевой формы, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 †сечен В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1.

Устройство для подачи объектов кольцевой формы состоит из корпуса

1, бункера 2, накопителя 3, с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного движения толкателем 4, узла подачи и формования c åpæíåé 5 и закрепленного на бункере вибратора 6.. Бункер 2 установлен в корпусе 1 с возможностью колебания от вибратора 6.

В дне бункер 2 имеет ориентирующие щели 7, напротив которых размещен накопитель 3.

Накопитель 3 имеет подпружиненные упоры-фиксаторы 8 и наклонные направляющие 9 на плоскостях упоровфиксаторов 8 и толкателя 4, обращен-. . ных друг к другу, выполнены ориентирующие элементы призматической формы. Наклонные направляющие 9 установлены на накопителе 3 с двух сгорон ниже оси подачи стержней. Узел подачи и формования стержней 5 установлен на корпусе 1 и содержит механизм 10 подачи проволоки, механизм 11 рубки стержней 11, механизм 12 правки проволоки и бухтодержатель 13.

Устройство для подачи объектов кольцевой формы работает следующим образом.

Обрабатываемые объекты кольцевой формы, например костяшки счетов конторских, засыпают в бункер 2, установленный в корпусе 1.

Конец проволоки, уложенной на бухтодержатепе 13, протягивают через механизм 12 правки проволоки и заводят в механизм 11 рубки стержней.

Включают устройство и. вибратор 6.

В полости бункера 2 объекты кольцевой формы, перемещаясь под действием вибрации, западают в ориентирующие щели 7, скатываются в накопитель

3, западают на поверхность орие нтирующих элементов, выполненных на плоскости тол, кателя 4, где выстраиваются в ряд.

iQ Толкатель 4, поднимаясь в верхнее положение, выталкивает ряд запавших объектов кольцевой формы до упора в подпружиненные упоры-фиксаторы 8.

Срабатывает узел подачи и формования стержней 5, при этом с помощью меха-: низма 10 подачи проволока разматывается с бухтодержателя 13, протягивается через механизм 12 правки и подается на определенный размер B отверстия сориентированного ряда объектов кольцевой формы, после чего механизм 11 рубки отрезает от нее стержень.

Толкатель 4 опускается в нижнее положение, а стержень с нанизанными на него объектами кольцевой формы зависает на наклонных направляющих

9 и скатывается по HHM в место разгрузки, после чего цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для подачи объектов кольцевой формы по сравнению с известным обеспечивает возможность бесперебойного набора объектов кольцевой формы на стержни, повышает надежность работы.

35 Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства для подачи объектов кольцевой формы составит около 1,.1 тыс.ру6

Формула изобретения

4О Устройство для подачи объектов кольцевой формы, содержащее установленный в корпусе бункер, в дне которого выполнены ориентирующие щели, накопитель, связанный с бункером, и

-45 толкатель, установленный в накопителе с возможностью возвратно-поступательного движения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет возможности набора объектов на стержни, оно содержит закрепленные в корпусе узел. подачи и формирования стержней, вибратор, связанный с бункером, и наклонные направляющие, установленные на накопителе, подпрух<иненные упоры-фиксаторы, а на плоскостях упоров-фиксаторов и толкателя, обращенных друг к другу, выполнены ориентирующие элементы призматической фор. ы.

Источники информации, 69 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 492870, кл. G 06 C 1/00, 1975.

2. Авторское свидетельство . Сг

Р 586039, кл. В 65 В 35/20, 19 (прототип).

999031

Составитель A. Хорин

Редактор Т. Киселева Техред A.A Корректор A. Дзятко

Заказ 115á/71 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >Х-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи объектов кольцевой формы Устройство для подачи объектов кольцевой формы Устройство для подачи объектов кольцевой формы Устройство для подачи объектов кольцевой формы Устройство для подачи объектов кольцевой формы 

 

Похожие патенты:
Наверх