Способ лечения фурункулов лица

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Способ заключается в том, что больному делают разрез ультразвуковым скальпелем, кавитацию раны ультразвуковым волноводом, а обработку раны производят с помощью волновода через технологическую прокладку, смоченную антисептиком, затем в рану вводят озвученную противовоспалительную мазь с последующей фиксацией повязки с этой же мазью. Процедуры повторяют 3-6 дней. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения фурункулов лица.

Известен способ лечения гнойных ран лица с помощью ультразвуковой аэрозольной обработки раны антисептиками. Ультразвуковая аэрозольная обработка ран в комплексной профилактике и лечении осложненного течения раневого процесса челюстно-лицевой области (Шулаков В.В., 1995).

Недостатки: большой расход лекарственного раствора, повреждающее действие на молодую грануляционную ткань, нецелесообразность использования способа при проникающих и сообщающихся ранах.

Изобретение направлено на решение задачи: удешевление способа при высокой эффективности.

Указанная задача достигается путем использования ультразвукового аппарата "Стоматон-1" (паспорт ГКТЕ 945221.14.000.000 ПС, 1996 г.).

Больному делают разрез ультразвуковым скальпелем, волноводом с различными насадками проводят кавитацию и обработку раны озвученными антисептиком и противовоспалительной мазью, затем вводят дренаж и накладывают озвученную мазевую повязку, в течение 3-6 дней.

Способ осуществляют следующим образом: делают разрез ультразвуковым скальпелем (волновод инструмент "СД" микроскальпель), после предварительной обработки операционного поля и проведенной инфильтрационной анестезии. Полученный гнойный экссудат испаряют и осуществляют некролитическое и муколитическое действия путем кавитации раны (волновод инструмент "СЕ", "СЖ", "СЛ"). Далее этими же волноводами осуществляют обработку раны озвученными антисептиками, например с 0,02%-ным раствором хлоргексидина с помощью смоченного тампона этим раствором. Рану дренируют, а в ткани воспалительного очага вводят лекарственные вещества на мазевой основе, затем накладывают озвученную мазевую повязку с этой же мазью "Левомеколь" или другие.

Частота акустических колебаний волновода инструмента (26,51,0) кГц. Амплитуда смещения рабочего торца волновода - инструмента при его нагрузке на воздух, мкм: (40-60) в зависимости от волновода. Экспозиция каждой методики от 30 до 60 с. Ультразвуковую обработку раны проводят до полного очищения, в течение 3-6 сут.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Габдушев И. И. , 1982 года рождения, и.б. 55013, поступил в поликлинику с диагнозом: фурункул височной области справа в стадии абсцедирования. В первое посещение под инфильтрационной анестезией раствором 1% новокаина проведен разрез ультразвуковым скальпелем, кавитация раны, орошение раны через технологическую прокладку озвученным хлоргексидином. Рана дренирована и фиксирована повязка с озвученной мазью "Левомеколь". Во второе посещение больной отмечает улучшение самочувствия, отсутствие болевого синдрома, нормализацию температуры тела до 36,8oС. Инфильтрация мягких тканей сохраняется прежних размеров, но становится мягче по консистенции. Из раны обильно выделяется гнойный экссудат, имеются некротические массы. Проведена кавитация раны, орошение озвученным хлоргексидином, введение в ткани хлоргексидина, а затем левомеколя через технологическую прокладку. Дренирование раны и повязка с озвученным левомеколем. В третье посещение отек значительно уменьшился, из раны отделяемое скудное, сукровичное. Проведена кавитация раны, орошение хлоргексидином, введение озвученного хлоргексидина и левомеколя. Края раны сближены и фиксированы адаптационной повязкой. Повязка снята на 7-й день, заживление первичным натяжением.

Пример 2. Бачурин А.Н., 1967 года рождения, и.б. 23828, обратился в поликлинику с жалобами на боли, припухлость в подбородочной области, слабость, недомогание, озноб. Из анамнеза установлено, что припухлость появилась 3 дня назад после переохлаждения. При осмотре имеется инфильтрат в области подбородка размером 1,5х1,5 см, кожа над ним отечна, гиперемирована, напряжена, в центре инфильтрата имеется некротический стержень. Поставлен диагноз: фурункул подбородочной области в стадии абсцедирования. Проведено лечение: под инфильтрационной анестезией сделан разрез ультразвуковым скальпелем, кавитация и орошение раны озвученным антисептиком, введение в рану и окружающие ткани озвученного хлоргексидина и левомеколя. Рана дренирована и накладывалась повязка с озвученной мазью "Левомеколь". Во второе посещение больной жалоб не предъявляет, отмечает отсутствие болевого синдрома. Инфильтрат в подбородочной области стал мягче и меньше, из раны обильный гнойный экссудат. Проведена кавитация раны, орошение и введение в рану озвученного хлоргексидина и левомеколя, дренирование раны с озвученной мазью. В третье посещение больной жалоб не предъявляет, инфильтрат значительно уменьшился, из раны скудное сукровичное отделяемое. Проведена кавитация раны, орошение озвученным хлоргексидином, введение в ткани и рану хлоргексидина и мази "левомеколь", накладывалась повязка с озвученной мазью. На четвертое посещение жалоб нет, отек не определяется. Из раны отделяемого нет. Проведено орошение раны озвученным хлоргексидином, введение мази, туширование раневой поверхности раствором перманганата калия.

Пример 3. Грошев А.С., 1974 года рождения, и.б. 13051, обратился в поликлинику с жалобами на боли, припухлость в околоушной области справа. Отмечает наличие: слабости, недомогания, озноба. Из анамнеза установлено, что припухлость появилась после ОРВИ. При осмотре имеется инфильтрат в околоушной области справа размером 2,0 на 2,0 см, кожа над ним отечна, гиперемирована, напряжена, в центре инфильтрата имеется некротический стержень. Поставлен диагноз: фурункул околоушной области справа в стадии абсцедирования. Проведено лечение: под инфильтрационной анестезией сделан разрез ультразвуковым скальпелем, кавитация и орошение раны озвученным антисептиком, введение в рану и окружающие ткани озвученного хлоргексидина и левомеколя. Рана дренирована и фиксирована повязка с озвученной мазью "левомеколь". Во второе посещение больной жалоб не предъявляет, отмечает отсутствие болевого синдрома. Отек и инфильтрация тканей околоушной области справа уменьшились, из раны обильный гнойный экссудат. Проведена кавитация раны, орошение и введение в рану озвученного хлоргексидина и левомеколя, дренирование раны и фиксация повязки с озвученной мазью. В третье посещение больной жалоб не предъявляет, инфильтрат сохраняется, но становится мягче, из раны скудное гнойное отделяемое. Проведена кавитация раны, орошение озвученным хлоргексидином, введение в ткани и рану хлоргексидина и мази "левомеколь", фиксирована повязка с этой же мазью. На четвертое посещение жалоб нет, отек и инфильтрация значительно уменьшились. Из раны сукровичное отделяемое. Проведена кавитация раны, орошение озвученным хлоргексидином, введение в рану и ткани хлоргексидина и мази "левомеколь", фиксирована повязка с этой же мазью. На пятое посещение жалоб нет, отек не определяется. Из раны скудное сукровичное отделяемое. Проведено орошение раны озвученным хлоргексидином, введение мази "левомеколь", фиксирована повязка с этой же мазью. На шестое посещение жалоб нет, отек не определяется, из раны отделяемого нет. Проведено орошение раны озвученным хлоргексидином, введение мази, туширование раневой поверхности раствором перманганата калия.

Положительный эффект: способ лечения фурункулов лица с помощью ультразвукового аппарата "Стоматон-1" позволяет одновременно проводить хирургическое пособие, физиотерапевтическое воздействие на рану, введение в ткани лекарственных веществ, что вызывает значительный регресс воспалительного процесса за 2-4 сеанса, очищение раны в короткий срок и образование малозаметного косметического рубца. Способ позволяет экономить лекарственные препараты и перевязочный материал, менее травматичен по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Способ лечения фурункулов лица с помощью орошения раны озвученным антисептиком, отличающийся тем, что больному делают разрез ультразвуковым скальпелем, кавитацию раны ультразвуковым волноводом, а обработку раны производят с помощью волновода через технологическую прокладку, смоченную антисептиком, затем в рану вводят озвученную противовоспалительную мазь с последующей фиксацией повязки с этой же мазью, процедуры повторяют в течение 3-6 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и светодиодным инфракрасными излучениями одновременно с магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, анестезиологии

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх