Способ неспецифического лечения больных серорецидивным сифилисом

 

Изобретение относится к венерологии и, в частности, к лечению сифилиса при отсутствии негативации реакции Вассермана. Для этого больным серорецидивным (сероустойчивым) сифилисом назначают биорегулятор - эпиталамин по 1,0 мл внутримышечно ежедневно в количестве 10-20 инъекций на курс в периоды позитивности классических серологических реакций крови. Это позволяет сократить сроки лечения рецидивного сифилиса и диспансерного клинико-серологического контроля. 2 табл.

Изобретение относится к венерологии, в частности к сифилидологии.

Сифилис является тяжелым инфекционным заболеванием, имеющим в последние годы тенденцию к значительному росту количества больных. В ответ на внедрение возбудителя в организме больного происходит ряд биохимических и иммунологических сдвигов, приводящих к выраженным клиническим и серологическим нарушениям. Широкое распространение получил перманентный (уплотненный, укороченный) метод лечения сифилиса (методические рекомендации от 1993 г.) в стационарных и амбулаторных условиях, а в последние годы намечается явная тенденция к повсеместному проведению лечения больных сифилисом в амбулаторных условиях пролонгированными препаратами импортного или отечественного производства (ретарпен, экстенциллин, прокаин-пенициллин, бициллин -1,3,5). Многочисленные исследования, аккумулированные в Методических указаниях 98/273 (от 1998 г.), разработанных коллективом авторов Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава РФ под руководством акад. РАМН РФ Ю.К. Скрипкина, базируются на новых принципах и подходах, отличающихся от ранее применяемых методов, в том числе: 1) превалированием амбулаторных методов лечения; 2) сокращением сроков лечения; 3) дифференцированным подходом к выбору методики лечения; 4) широким набором препаратов пенициллина различной степени дюраитности; 5) сокращением сроков клинико-серологического контроля пациентов. Повышенные дозы и насыщение антибиотиками организма больных согласуется с современными концепциями, экспериментальными и клиническими наблюдениями, значительно сокращают сроки лечения и ведут к снижению материальных затрат на лечение в венучреждениях.

Недостатками современных ускоренных методик лечения больных сифилисом являются то, что: 1) не у всех больных после лечения происходит в установленный срок негативация классических серологических реакций крови (реакция Вассермана); 2) у значительной части больных скрытым (латентным) ранним и особенно поздним сифилисом, негативация RW может не возникать в течение нескольких лет и даже всей жизни, что характерно для сероустойчивых (или серореэистентных) случаев, несмотря на проведение полноценного специфического и неспецифического лечения, а также дополнительных курсов; 3) у некоторых больных серопозитивным сифилисом возникшая после специфического лечения негативация RW бывает нестойкой и может вновь через некоторое время (без повторного заражения), вновь осложниться положительными результами RW за счет неспецифических иммунологических реакций больного (иммунные клетки "памяти") - серорецидивный сифилис; 4) отсутствие негативации КСР (реакции Вассермана) после специфического лечения приводит к удлинению сроков диспансерного клинико-серологического контроля за больными.

Существует способ неспецифического лечения вторичного рецидивного сифилиса иммунокорригирующими препаратами тимуса (Захаров В.К. Цитомедины тимуса в комплексном лечении вторичного рецидивного сифилиса// Всероссийский съезд дерматологов и венерологов 6-ой; тез. докл. Ч. 1. Казань 1996, с. 81). Недостатком данного подхода является то, что лечение больного происходит без учета его биоритмологического статуса.

Задача изобретения: нормализация классических серологических реакций крови у больных серорезистентным (сероустойчивым, серорецидивным) сифилисом путем, учета биоритмов больных и воздействия на них.

Изучение 30 амбулаторных карт больных латентным серорезистентным сифилисом, находившихся на клинико-серологическом контроле в 1990-95 г. в течение 3-5 лет, показало, что у них отмечались выраженные колебания классических серологических реакций крови (RW) от резко положительных до сомнительных (или отрицательных) в различные периоды каждого года наблюдения. Все больные латентным сифилисом получили в прошлом полноценное противосифилитическое лечение антибиотиками и неспецифическую терапию различными препаратами (витамины, иммуномодуляторы и др. ). Неоднократно обследовались у смежных специалистов с полным исключением специфической висцеральной и неврологической патологии. На основании отрицательных специфических реакций крови (РИФ, РИБТ) сифилитическая инфекция у данных пациентов исключалась.

Проведенный анализ исследования КСР на протяжении длительных сроков наблюдения выявил довольно высокую закономерность изменений реакций Вассермана (RW)от положительных до сомнительных (и даже отрицательных) каждые 4 месяца (у 70-82% больных). В остальные месяцы RW колебалась от положительной до резко положительной, в связи с чем удлинялись сроки клинико-серологического контроля за такими больными. Результаты колебаний серологических реакций крови приведены в таблице.1.

Учитывая отрицательные специфические реакции крови (РИФ, РИТ), отсутствие специфической соматической и неврологической симптоматики, можно предположить, что колебания классических реакций крови (RW) на протяжении длительного времени после лечения (3-5 лет) носили неспецифический характер и зависели от нарушенных заболеванием сезонных биологических ритмов больных. Всем больным дополнительно проводилась неспецифическая терапия иммуномодуляторами (в частности тимогеном, силенином и др.) без выраженного эффекта.

Таким образом, возникла необходимость в поиске препаратов, нормализующих не только иммунологическую реактивность больных, но и нормализующих их биологические ритмы. Этими свойствами обладает иммуномодулятор эпиталамин, который является также биорегулятором, осуществляющим тонкую регуляцию эндокринно-иммунологического баланса через модуляцию гипоталамо-гипофизарной функции головного мозга.

В исследование было включено 24 больных с диагнозом сифилис вторичной рецидивный (14 человек) и сифилис скрытый ранний (10 человек), у которых после специфического лечения (в период 1998-2001 г.) не наблюдалось стойкой негативации классических серологических реакций крови (КСР) от 6 до 12 месяцев. Эпиталамин назначали по 1,0 мл внутримышечно, в течение 10-20 дней, в периоды позитивности КСР. При этом динамика негативации серологических реакций крови была следующей: у 22 больных (91,6%) после лечения эпиталамином наступила негативация КСР в сроки от 1 до 6 месяцев. Из 14 больных со скрытым ранним сифилисом получивших эпиталамин негативация КСР наступила: - сразу после окончания лечения у 2 больных; - через 2 месяца после окончания лечения у 6 больных; - через 3 месяца после окончания лечения у 3 больных; - через 6 месяцев после лечения эпиталамином у 2 больных.

Негативация КСР не наступила у 1 больного.

Из 10 больных с вторичным рецидивным сифилисом после окончания курса эпиталамина негативация КСР наступила: - сразу после лечения у 1 больного; - через 2 месяца у 2 больных; - через 3 месяца у 2 больных; - через 4 месяца после лечения эпиталамином у 3 больных.

Негативация КСР не наступила у 1 больного. Двум больным (8,4%) с отсутствием негативации классических серологических реакций крови был назначен повторный курс эпиталамина по приведенной схеме через 3 месяца, что привело также к негативации КСР.

Преимущества предлагаемого по изобретению способа: - быстрая и стойкая негативация КСР у большинства больных с сероустойчивым сифилисом;
- уменьшение сроков диспансерного наблюдения за больными (клинико-серологического контроля);
- отсутствие необходимости дополнительного специфического лечения больных сероустойчивым сифилисом;
- эффективное повышение иммунитета у больных;
- нормализация биологических ритмов у больных серорезистентным сифилисом.

Пример 1. Больной С. получил полноценное специфическое лечение по поводу сифилиса вторичного рецидивного. После окончания лечения классические серологические реакции крови оставались резко положительными (RW ++++, титр 1: 16) в течение 6 месяцев, затем в течение следующих 6 месяцев отмечались колебания серологических реакций крови от слабо положительных (++) до резко положительных (++++), специфические РИТ и РИФ были отрицательными. Проведено лечение эпиталамином по 1,0 внутримышечно в течение 10 дней. Через месяц после лечения эпиталамином классические серологические реакции крови (КСР) стали стойко отрицательными по всему комплексу в течение 2 лет. Больной снят с клинико-серологического учета.

Пример 2. Больная В. получила полноценное противосифилитическое лечение по поводу сифилиса скрытого раннего. На протяжении года после лечения классические серологические реакции крови колебались от положительных (+++) до резко положительных (++++). Проведенное дополнительное неспецифическое лечение тимогеном и спленином не изменило динамику КРС. Больной был проведен курс лечения эпиталамином по 1,0 внутримышечно, на курс 20 инъекций. После неспецифической терапии эпиталамином на протяжении 2 лет классические серологические реакции крови оставались стойко отрицательными. Снята с клинико-серологического учета.

Пример 3. Больная Н. Находилась на учете в вендиспансере с 1998 г. Получала полноценное специфическое лечение в стационарных условиях по поводу сифилиса вторичного свежего в августе 1998 г. В связи с колебаниями серологических реакций крови до января 2001 г. продолжала оставаться на клинико-серологическом контроле в венкабинете с диагнозом: сифилис вторичный скрытый, серорезистентный.

Больная получила эпиталамин по 1,0 мл внутримышечно 20 в августе 2000 г. Начиная с сентября 2001 г. классические серологические реакции крови - стойко отрицательные по всему комплексу (сентябрь, январь, март 2001 г.; РИТ от 40% до 20% - 20.03.2001 г.). Снята с клинико-серологического учета в венкабинете.

Динамика серологических реакций крови приведена в табл. 2.


Формула изобретения

Способ неспецифического лечения больных серорецидивным сифилисом иммуномодуляторами, отличающийся тем, что назначают эпиталамин курсами па 10-20 дней в периоды позитивности классических серологических реакций крови по 1,0 мл внутримышечно, ежедневно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрокарбонатно-магний-натриевому конденсату, который обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, антимикробным и бактериостатическим действием и может быть использован при лечении целого ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваний органов малого таза, таких как простатит, гинекологические заболевания, с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения лекарственных препаратов, не имеющих выраженных побочных эффектов, и лечения различных заболеваний, сопровождающихся нарушением иммунного ответа

Изобретение относится к медицине, конкретно к литиевой соли N-акридонуксусной кислоты, проявляющей противовирусное и иммуномодулирующее свойство
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается профилактики перинатальной патологии после ОРВИ у женщины во время беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения клещевых боррелиозов

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения ГЛПС

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции патологических иммунных реакций, связанных с воспалительными, в том числе аутоиммунными, процессами
Изобретение относится к области медицины, касается способа коррекции иммунных расстройств и может быть использовано в клинической практике для восстановления иммунной системы
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается лечения и профилактики желчекаменной болезни

Изобретение относится к медицине и касается применения белков в качестве антиретровирусных средств

Изобретение относится к пептидам, состоящим из 16-55 аминокислотных остатков, при этом указанные пептиды включают по крайней мере одну из аминокислотных последовательностей: FLCTHIIYS (SEQ ID NO:61), IIYSFANIS (SEQ ID NO: 62), FIKSVPPFL (SEQ ID NO:64), FDGLDLAWL (SEQ ID NO:65), LYPGRRDKQ (SEQ ID NO: 66), YDIAKISQH (SEQ ID NO:67), LDFISIMTY (SEQ ID NO:68), FISIMTYDF (SEQ ID NO: 69), FRGQEDASP (SEQ ID NO: 70), YAVGYMLRL (SEG ID NO:71), MLRLGAPAS (SEQ ID NO:72), LAYYEICDF (SEQ ID NO:73), LRGATVHRT (SEQ ID NO: 74), YLKDRQLAG (SEQ ID NO:75), LAGAMVWAL (SEQ ID NO:76), VWALDLDDF (SEQ ID NO: 77) или LDLDDFQGS (SEQ ID NO:78)

Лиганд notch // 2197262
Изобретение относится к применению терапевтических соединений в модификации Т-клеток взаимодействий, антиген-представляющих клеток с Т-клетками и взаимодействий между патогенными организмами и иммунокомпетентными клетками хозяина

Изобретение относится к медицине, в частности к белкам и применению белков, выделенных с помощью хлорной кислоты из органов животного для приготовления лекарственных препаратов, эффективных против аутоиммунных заболеваний, в частности, эффективных против артрита, атеросклероза, множественного склероза, диабета

Изобретение относится к области биотехнологии, биохимии и медицины, а именно к способам синтеза веществ с бифункциональной и мультифункциональной биологической активностью
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при лечении дыхательной недостаточности некардиогенной природы
Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу получения ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота
Наверх