Автоклав для гидротермальной обработки строительных материалов

 

фббсб юбтт

IIà TåH т но-тех н,. чесиаох биб иотена МБА

И Ag

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

267637

Фоюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12q, 2/01

80а, 9. 10

Заявлено 23.XI 1.1968 (№ 1291427/29-33) с присоединением заявки . 6

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

МПК В Olj

В 28с

УДК 66.04 6 8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16Л П.1970

Авторы изобретения

Я. М. Белкин, 3. М. Хаимский и А. Б. Коган

Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

АВТОКЛАВ ДЛЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

СТРОИТЕЛЬНЬIХ МАТЕРИАЛОВ

Известны автоклавы для гидротермальной обработки строительных материалов, содержагцие теплоизолированную стенку, днище, крышку и внутренний экран для защиты от конденсата.

Однако в таких автоклавах полностью не устраняется попадание конденсата на изделие, что ухудшает качество поверхности последних.

Цель изобретения — улучшить качество изделий и упростить конструкцию автоклава.

Достигается это тем, что экран выполнен в виде тонкостенного свода, опираемого на продольные желоба, установленные на стойки и изогнутые по профилю автоклава.

Изобретение поясняется чертежом.

В автоклаве 1 установлен экран 2, который является сборным и состоит из листов >, свариваемых внахлестку прерывистым или сплошным швом. Секциям вальцовкой придают форму полуцилиндра с диаметром, превышающим не менее чем на 30 с расстояние между направляющими желобами 4, на которые опирается экран.

К передней (по отношению к крышке автоклава) стороне щита прерывистым или сплошным швом приваривается козырек 5, под который заходит задняя сторона следующей секции. Козырек предупреждает подтекание конНенсата через стык на изделие, а также обеспечивает дополнительную жесткость как секций, так и экрана в целом. Для монтажа экрана в сосуде имеется два направляющих желоба, расположенных параллельно образующей стенки автоклава 1 в горизонтальной осе«ой плоскости, по которым двигаются секции экрана.

Между направляющими желобом и стенкой автоклава имеется зазор, обеспечивающий

10 свободный сток конденсата. Направляющий желоб опирается на стойки b, изогнутые по профилю автоклава. В нижней части стойки прикреплены к деталям рельсовые пути автоклава.

15 Так как диаметр отвальцованных секций больше расстояния между направляющими желобами, в нпх после установки возникают внутренние напря>кения, обеспечивающие со«раненпс правильной формы экрана.

20 Расстояние между экраном и стенкой авто. клава составляет 12 — 15 лип, так что рабочий объем автоклава практически не уменьшается.

Этого расстояния достаточно для того, чтобы исключить случайные соприкосновения экрана

25 со стенкой в результате неизбежных при таких больших размерах секций отклонений его формы от пилиндрпческой.

Как видно пз описания конструкции автоклава, система крепления экрана не содержит

30 ни одной детали, которая соприкасалась бы с

267637

Предмет изобретения

Составитель Ю. И. Котов

Корректор А. И. Зимина

Редактор Г. С. Кузьмина Текред 3. Н. Тараненко

Заказ 1886 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 верхней частью стенки автоклава и на которой мог бы образоваться конденсат.

Толщина листов для изготовления экрана

1 — 3 ли. Благодаря малой толщине тепловая инерция экрана незначительна, и он быстро нагревается до температуры среды в автоклаве практически без образования на нем конденсата. Конденсат же, кторый образуется на стенке автоклава, стекает на экран и по его верхней поверхности отводится в нижнюю часть сосуда, не попадая на изделия.

Автоклав для гидротермальной обработки строительных материалов, содержащий теплоизолировапную стенку, днище, крышку и внут. ренний экран для защиты от конденсата, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества изделий и упроьцения конструкции, экран выполнен в виде тонкостенного свода, 10 опираемого на продольные желоба, установленные на стойки и изогнутые по профилю автоклава.

Автоклав для гидротермальной обработки строительных материалов Автоклав для гидротермальной обработки строительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам, работающих при высоких давлениях и температурах и которые могут быть применены в различных отраслях промышленности, например в переработке руд цветных металлов
Наверх