Патенты автора Гемджян Эдуард Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. В предоперационном периоде проводят ультразвуковое исследование сонных артерий в продольной и поперечной проекциях с использованием линейного датчика с частотой излучения 11 мГц. Затем на неподвижных кадрах выделяют участки атеросклеротических бляшек размером до 1 см, расположенных в области наибольшего сужения просвета артерии, и вычисляют медиану интенсивности ультразвукового сигнала, отраженного от исследуемых фрагментов атеросклеротических бляшек в децибелах (дБ). И при значении в предоперационном периоде интенсивности медианы ультразвукового сигнала 27-28 дБ прогнозируют наличие в системе противоэмболической защиты мозга эмболического материала в виде кальцификатов с комплексом клеток сосудистой стенки размерами 200 мкм, при значении 29-34 дБ - в виде комплекса клеток сосудистой стенки размерами 300 мкм, при значении 35-41 дБ - в виде фрагментов фиброза с кальцинозом размерами 500-1000 мкм, а при значении 42 дБ - в виде кальцификатов размерами 1000 мкм. Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования в дооперационном периоде состава эмболического материала в системе дистальной противоэмболической защиты мозга после транслюминальной баллонной ангиопластики со стентированием внутренней сонной артерии. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может использоваться для прогнозирования состояния когнитивных функций пациента после стентирования внутренней сонной артерии. Проводят оценку нейропсихологического состояния пациента до операции. Определяют возраст, наличие или отсутствие окклюзии контралатеральной внутренней сонной артерии, наличие или отсутствие в течение последних 6 месяцев симптомного стеноза и сахарного диабета в анамнезе. При значении возраста не старше 65 лет, отсутствии окклюзии контралатеральной внутренней сонной артерии, а также симптомного стеноза в течение последних 6 месяцев и сахарного диабета в анамнезе прогнозируют улучшение когнитивной функции пациента в отдаленном долгосрочном периоде с горизонтом прогнозирования 2 года после каротидного стентирования. При значении возраста старше 65 лет, наличии окклюзии контралатеральной внутренней сонной артерии, а также симптомного стеноза в течение последних 6 месяцев и сахарного диабета в анамнезе прогнозируют отсутствие улучшения когнитивной функции пациента, то есть отсутствие изменений когнитивного функционирования в отдаленном долгосрочном периоде с горизонтом прогнозирования 2 года. Способ позволяет прогнозировать состояние когнитивной функции в отдаленном долгосрочном периоде с горизонтом прогнозирования 2 года после стентирования внутренней сонной артерии. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эмболизации сосудов головного мозга при стентирования сонных артерий. Проводят ультразвуковое исследование фрагментов бляшек внутренней сонной артерии. Дополнительно определяют пол, наличие симптомного стеноза, предыдущих операций на коронарных и/или сонных артериях. Ультразвуковое исследование фрагментов бляшек внутренней сонной артерии проводят на стороне вмешательства в области наибольшего сужения просвета артерии в В-режиме с использованием линейного датчика с частотой излучения 11 МГц непосредственно перед операцией. При наличии женского пола, симптомного стеноза, операций на коронарных и/или сонных артериях в анамнезе, а также значении интенсивности ультразвукового сигнала менее 20 дБ прогнозируют с высокой долей вероятности эмболизацию сосудов головного мозга после стентирования сонных артерий. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств для прогноза эмболизации сосудов головного мозга при стентировании сонных артерий за счет создания алгоритма факторов, обуславливающих риск послеоперационных эмболических повреждений мозга после стентирования сонных артерий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, кардиологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения структуры атеросклеротической бляшки (АСБ) сонных артерий. Проводят ультразвуковое исследование атеросклеротической бляшки на глубине 5,0-10,0 мм в области наибольшего сужения просвета сонной артерии в продольной и поперечной проекциях в В-режиме с использованием линейного датчика с частотой излучения 11 МГц, со средней частотой кадров и максимальным динамическим диапазоном 60 дБ. На полученных неподвижных кадрах выделяют участки атеросклеротических бляшек размером до 10 мм. Посредством программного обеспечения ультразвуковой системы вычисляют медиану интенсивности ультразвукового сигнала в децибелах (дБ), отраженного от исследуемых участков атеросклеротической бляшки. И при значении интенсивности ультразвукового сигнала 1,1-8,0 дБ определяют в атеросклеротической бляшке очаги атероматоза, при 9,0-22,0 – очаги атероматоза с многочисленными кристаллами холестерина, при 23,0-31,0 – очаги фиброза с диффузно расположенными липофагами и/или сосудами, при 32,0-39,0 – очаги фиброза с кальцификатами, при 40,0-45,0 – очаги кальциноза. Способ обеспечивает повышение точности определения структурных характеристик атеросклеротической бляшки сонных артерий путем стандартизации протокола измерений, позволяющего минимизировать их погрешность, с вычислением медианы интенсивности ультразвукового сигнала в дБ. 5 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления больных с острой порфирией. Определяют клинико-лабораторные критерии: пол, возраст. Определяют данные анамнеза: прием новых лекарственных препаратов, алкоголя, вновь выявленной патологии печени, появление симптомов заболевания в предменструальном периоде; наличие эмоциональной неустойчивости. Определяют также наличие тахикардии, артериальной гипертензии, дискинезии желудочно-кишечного тракта: наличие запора или диареи, тошноты и рвоты, наличие болей в животе. Выявляют наличие мочи темного цвета при дневном освещении. Определяют наличие мышечной слабости в виде тетрапареза, парапареза, гемипареза. Также определяют наличие нарушения контроля мочеиспускания и дефекации; выявляют нарушение чувствительности, определяют температуру тела, появление галлюцинаций и бреда, эпилептиформных припадков. Определяют наличие одышки, пареза лицевого нерва, бульбарных нарушений. В качестве лабораторных показателей выявляют наличие лейкоцитоза более 12*109/л и СОЭ более 30 мм/ч, билирубинурии, эритроцитурии, превышение референсных значений показателей мочевой кислоты, мочевины и гипонатриемии. Клинико-лабораторным критериям присваивают баллы в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании. Полученные баллы суммируют. Если сумма баллов менее 5 - диагноз острой порфирии маловероятен, от 5 до 15 - порфирия возможна, если более 15, то диагноз острой порфирии высоко вероятен. Способ позволяет эффективно и быстро выявить больных с острой порфирией за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано при выборе оперативного вмешательства при поражениях внутренних сонных артерий. Перед операцией проводят ультразвуковое исследование атеросклеротических бляшек. Исследование проводят линейным датчиком в поперечном срезе с частотой излучения 11 МГц в B-режиме. Регистрируют интенсивность акустического ультразвукового сигнала, отраженного от зон интереса - неоднородных компонентов, расположенных под покрышкой атеросклеротической бляшки. При наличии интенсивности акустических ультразвуковых сигналов от неоднородных компонентов бляшек сонной артерии 20 дБ и менее проводят оперативное вмешательство в виде каротидной эндартерэктомии. При наличии интенсивности 28 дБ и более – в виде ангиопластики со стентированием. Способ обеспечивает высокую достоверность и точность выбора оперативного вмешательства для предотвращения послеоперационного эмболического повреждения головного мозга. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения септического шока. Для этого больному внутривенно вводят мультипотентные мезенхимные стволовые клетки донора, полученные из костного мозга донора, выращенные на среде с плазмой крови человека, обогащенной лизированными тромбоцитами, в количестве 1-1,5×106 трансплантируемых клеток на 1 кг веса больного однократно в первые 10 часов с момента развития септического шока. Использование данного способа позволяет применять мультипотентные мезенхимные стволовые клетки, уменьшая выраженность полиорганной недостаточности и тем самым улучшая результаты лечения септического шока в состоянии агранулоцитоза. 3 пр., 2 ил.

 


Наверх