Патенты принадлежащие ПРИЗМИАН С.П.А. (IT)

Изобретение относится к сборке ленты из оптического волокна и к способу ее производства. Заявленная сборка (1) ленты оптического волокна содержит множество смежных лент (2) из оптического волокна, проходящих в продольном направлении (4) и расположенных в плоскости, причем каждая из смежных лент (2) из оптического волокна содержит множество оптических волокон (6), взаимно связанных матричным материалом (8), а волокна проходят в продольном направлении и расположены в плоскости; причем упомянутое множество смежных лент (2) формирует по меньшей мере один набор из двух смежных лент (2), имеющих промежуток (10) между упомянутыми двумя смежными лентами (2).

Настоящее изобретение относится к способу изготовления волоконно-оптической ленты и к волоконно-оптической ленте. Заявленный способ изготовления волоконно-оптической ленты содержит подачу множества оптических волокон для обеспечения продольной сборки оптических волокон, при этом множество оптических волокон располагают параллельно и с прилеганием друг к другу, при этом каждое из множества оптических волокон содержит от центра к периферии стеклянную сердцевину, стеклянную оболочку, первичное покрытие, вторичное покрытие и внешний слой, образованный из частично отвержденной первой отверждаемой смолы; нанесение второй отверждаемой смолы из раздатчика на поверхность сборки, при этом вторая отверждаемая смола образует множество последовательных удлиненных прямолинейных валиков, выполненных с возможностью образования соединений между двумя прилегающими оптическими волокнами из множества оптических волокон; и пропускание сборки с валиками из второй отверждаемой смолы, нанесенной на нее, через станцию отверждения для отверждения второй отверждаемой смолы и для завершения отверждения частично отвержденной первой отверждаемой смолы внешнего слоя каждого оптического волокна, чтобы образовать соединения.

Изобретение относится к волоконно-оптической ленте и к способу и системе для ее изготовления. Кроме того, изобретение относится к способу проверки волоконно-оптической ленты.

Настоящее изобретение описывает трехфазный силовой кабель для скважинного насоса, содержащий три силовых жилы (21, 31), каждая из которых содержит по меньшей мере один экструдированный полимерный изолирующий слой (22, 32), выполненный из изолирующего полимера, выбранного из сополимера этилена или фторполимера, три металлические трубки, причем каждая металлическая трубка индивидуально включает в себя каждую из трех силовых жил и установлена радиально снаружи изолирующего слоя (22, 32) и экструдированный герметизирующий слой (25, 35), заключающий три металлические трубки и выполненный из фторполимера, причем этот экструдированный герметизирующий слой является самым внешним слоем силового кабеля.

Изобретение относится к электрическому кабелю для вертикальных применений, содержащему сердечник, имеющий длину L, оболочку, окружающую сердечник и проходящую по всей длине L, и армирующую обшивку, окружающую оболочку и находящуюся с ней в непосредственном контакте.

Изобретение относится к области оптических кабелей, подходящих для работы во время пожара и после него. В частности, настоящее изобретение относится к огнестойкому волоконно-оптическому кабелю, имеющему большое количество волокон.

Настоящее изобретение относится к ленте из оптического волокна и к способу ее производства. Заявленная лента из оптического волокна содержит множество смежных оптоволоконных блоков, проходящих в продольном направлении и расположенных параллельно, формируя оптоволоконную сборку, имеющую некоторую ширину.

Оптический электрический кабель для скважинных сред включает в себя несколько оптических волокон, расположенных внутри металлической трубки. Электропроводящий слой окружает внутреннюю часть металлической трубки, изолирующий слой окружает и контактирует с электропроводящим слоем, а внешняя металлическая трубка окружает и контактирует с изолирующим слоем.

Силовой кабель, содержащий по меньшей мере один сердечник кабеля, включающий в себя токопроводящую жилу, систему сшитой электрической изоляции, содержащую внутренний полупроводящий слой, изолирующий слой и внешний полупроводящий слой, и частицы цеолита, размещенные между токопроводящей жилой и внутренним полупроводящим слоем системы изоляции.

Группа изобретений относится к оптическим сетям доступа. Описаны оптический кабель и способ для его реализации.

Настоящее изобретение относится к ударопрочному многожильному силовому кабелю (10) для передачи или распределения электроэнергии низкого, среднего или высокого напряжения, содержащему множество жил (1), причем каждая жила содержит по меньшей мере один проводящий элемент (3) и электроизоляционный слой (5) в положении, радиально внешнем относительно упомянутого по меньшей мере одного проводящего элемента (3).

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении обслуживания.

Заявлена группа изобретений, раскрывающая способ отслеживания для определения скручивания, распределенного вдоль электрического кабеля, а также электрический кабель с датчиком скручивания. Изобретение описывает способ отслеживания скрученного состояния кабеля, имеющего центральную продольную ось, причем способ содержит этапы, на которых: обеспечивают кабель, включающий в себя датчик скручивания, продольно проходящий вдоль кабеля, при этом указанный датчик скручивания включает в себя одномодовое оптическое волокно, размещенное по существу вдоль центральной продольной оси кабеля, и по меньшей мере три продольных конструктивных элемента.

Изобретение относится к байпасной системе для воздушных линий электроснабжения. Байпасная система для воздушных линий электроснабжения содержит несущие рамы, выполненные с возможностью перемещения между положением готовности и рабочим положением, исполнительные механизмы для перемещения несущих рам между положением готовности и активным положением, по меньшей мере, одну концевую муфту наружной установки, связанную с несущими рамами, для перемещения между положением готовности и рабочим положением несущих рам.

Изобретение относится к способу изготовления силового кабеля для передачи или распределения средневольтной или высоковольтной электрической энергии. Способ изготовления силового кабеля, включающего по меньшей мере одну электрически проводящую жилу и по меньшей мере один термопластичный электроизоляционный слой, включает стадии, в которых импрегнируют термопластичный материал в измельченной твердой форме, имеющий энтальпию плавления, равную или меньшую 70 Дж/г, диэлектрической текучей средой для получения импрегнированного термопластичного материала; подают указанный импрегнированный термопластичный материал в измельченной твердой форме в одношнековый экструдер и экструдируют импрегнированный термопластичный материал на указанную по меньшей мере одну проводящую жилу, чтобы сформировать указанный по меньшей мере один термопластичный электроизоляционный слой, сообразно чему указанный импрегнированный термопластичный материал не подвергают никакой обработке в любой стадии механической гомогенизации в расплавленном состоянии.

Настоящее изобретение относится к устройству для размещения отрезков оптических волокон. Это устройство можно использовать, например, при монтаже сетей с оптическим доступом.

Кабель, включающий по меньшей мере один электрический проводник и по меньшей мере один электроизоляционный слой, окружающий упомянутый электрический проводник, причем упомянутый по меньшей мере один электроизоляционный слой содержит: (a) термопластичный полимерный материал, выбранный из следующих: по меньшей мере один сополимер (i) пропилена с по меньшей мере одним олефиновым сомономером, выбранным из этилена и иного α-олефина, чем пропилен, причем у упомянутого сополимера температура плавления составляет более чем или равняется 130°C, а энтальпия плавления составляет от 20 Дж/г до 90 Дж/г; смесь по меньшей мере одного сополимера (i) с по меньшей мере одним сополимером (ii) этилена с по меньшей мере одним α-олефином, причем у вышеупомянутого сополимера (ii) энтальпия плавления составляет от 0 Дж/г до 120 Дж/г; смесь по меньшей мере одного пропиленового гомополимера с по меньшей мере одним сополимером (i) или сополимером (ii); причем по меньшей мере один из сополимера (i) и сополимера (ii) представляет собой гетерофазный сополимер; (b) по меньшей мере одну диэлектрическую текучую среду, равномерно перемешанную с термопластичным полимерным материалом; (c) по меньшей мере один зародышеобразователь.

Изобретение относится к клапанному устройству для использования в питающих устройствах для дозирования гранул полимерной смеси, к экструзионному оборудованию, выполняющему изоляцию высоковольтных кабелей.

Соединитель (10) экрана для электрических кабелей или соединительных сборок для электрических кабелей содержит проводящую экранирующую гильзу (11), проходящую вокруг продольной оси (X-X) и выполненную с возможностью соединения с проводящим экраном электрического кабеля или по меньшей мере одной соединительной сборкой для электрических кабелей.

Изобретение относится к соединению для высоковольтных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, к линии подачи энергии и к способу соединения высоковольтных кабелей. Описан способ соединения двух высоковольтных кабелей (10, 10a, 10b) с бумажной пропитанной изоляцией, каждый из которых содержит проводящую сердцевину, выполненную из проводника (12a, 12b), обмотанного внутренним полупроводниковым слоем (14a, 14b), изоляционный слой (16) кабеля, пропитанный вязким составом, радиально наружный относительно проводящей сердцевины (13), наружный полупроводниковый слой (18), радиально наружный относительно изоляционного слоя (16) кабеля, и по меньшей мере один защитный слой, радиально наружный относительно внешнего полупроводникового слоя.

Соединительный узел (10) содержит соединитель (11), проходящий вокруг продольной оси (X-X), и снабжен, по меньшей мере, на одном своем концевом участке (11a, 11b), по меньшей мере, одним вмещающим посадочным местом (12a, 12b), по меньшей мере, для одного свободного конца соответствующего электрического кабеля (100a, 100b).

Изобретение относится к способу изготовления соединительного узла (10) для электрических кабелей (100a, 100b) среднего и высокого напряжения и соединительному узлу. Способ содержит этапы, на которых формируют трубчатый элемент (25), выполненный из полупроводникового материала; вырезают из трубчатого элемента (25) первый цилиндрический элемент (21), имеющий первую длину, и второй цилиндрический элемент (22a, 22b), имеющий вторую длину; осуществляют механическую обработку концевого участка (23a, 23b) первого цилиндрического элемента (21) и концевого участка (24a, 24b) второго цилиндрического элемента (22a, 22b), чтобы придать им частично закругленный профиль; располагают первый цилиндрический элемент (21) на радиально внутренней поверхности эластомерной гильзы (20), проходящей вокруг продольной оси (X-X); располагают второй цилиндрический элемент (22a, 22b) на свободном концевом участке (20a, 20b) эластомерной гильзы (20) на некотором расстоянии от первого цилиндрического элемента (21), причем закругленный участок (24a, 24b) второго цилиндрического элемента (22a, 22b) обращен к закругленному концевому участку (23a, 23b) осуществляют упругое расширение эластомерной гильзы (20).

Изобретение относится к способу измерения длины электрического кабеля, содержащему: обеспечение электрического кабеля, имеющего длину и включающего в себя нейтральную ось кабеля и волоконный модуль, вытянутый в продольном направлении вдоль кабеля и включающий в себя оптоволокно, расположенное, по существу, вдоль нейтральной оси, причем оптоволокно механически соединено с кабелем; введение оптического сигнала в оптоволокно; детектирование светового излучения, обратно рассеянного из оптоволокна в ответ на упомянутый введенный оптический сигнал; анализ детектированного обратно рассеянного светового излучения как функции времени, чтобы определить длину оптоволокна, и выведение длины кабеля исходя из длины оптоволокна.

Изобретение относится к энергетическому кабелю для передачи или распределения электроэнергии, особенно электроэнергии среднего или высокого напряжения. Кабель содержит по меньшей мере один электрический проводник и по меньшей мере один электроизоляционный слой, окружающий указанный электрический проводник, при этом по меньшей мере один электроизоляционный слой содержит: (a) термопластичный полимерный материал, который выбран из по меньшей мере одного сополимера (i) пропилена с по меньшей мере одним олефиновым сомономером, выбранным из этилена и α-олефина, за исключением пропилена, причем у указанного сополимера температура плавления составляет 130°C и более и энтальпия плавления составляет 20-90 Дж/г; (b) по меньшей мере один наноразмерный неорганический наполнитель.

Изобретение относится к кабелю для транспортировки или распределения электроэнергии среднего и высокого напряжения. Кабель (1) содержит по меньшей мере один электрический проводник (2) и по меньшей мере один электроизоляционный слой, окружающий упомянутый электрический проводник, причем этот по меньшей мере один электроизоляционный слой (4) содержит: (a) термопластичный полимерный материал, выбранный из: по меньшей мере одного сополимера (i) пропилена с по меньшей мере одним олефиновым сомономером, выбранным из этилена и α-олефина, не являющегося пропиленом, причем упомянутый сополимер имеет температуру плавления, большую или равную 130°C, и энтальпию плавления от 20 Дж/г до 90 Дж/г; смеси по меньшей мере одного сополимера (i) с по меньшей мере одним сополимером (ii) этилена с по меньшей мере одним α-олефином, причем упомянутый сополимер (ii) имеет энтальпию плавления от 0 Дж/г до 70 Дж/г; смеси по меньшей мере одного гомополимера пропилена с по меньшей мере одним сополимером (i) или сополимером (ii); причем по меньшей мере один из сополимера (i) и сополимера (ii) является гетерофазным сополимером; (b) по меньшей мере один жидкий диэлектрик, тщательно перемешанный с термопластичным полимерным материалом, причем упомянутый по меньшей мере один жидкий диэлектрик является ароматическим жидким диэлектриком с отношением числа ароматических атомов углерода к полному числу атомов углерода, большим или равным 0,3; (c) по меньшей мере один стабилизатор напряжения, выбранный из замещенных бензофенонов и стерически затрудненных аминов.

Изобретение относится к экранированию кабельных систем высокого напряжения. Предложена магнитно-экранированная кабельная компоновка, содержащая, по меньшей мере, два кабеля (201-203) переменного тока, содержащих разнесенный участок (210-212) между двумя сближенными участками (213, 214) параллельных кабелей, причем такой разнесенный участок (210-212) последовательно включает в себя расходящийся участок, широко разнесенный участок и сходящийся участок, и систему (1) экранирования электромагнитного поля (ЭМП), проложенную поверх упомянутых, по меньшей мере, двух кабелей (201-203) переменного тока, причем упомянутая система (1) экранирования ЭМП содержит проводник (2, 3, 11, 12), имеющий две ветви (2, 3), образующие срединный участок (4, 5) и концевые участки (7-10), причем ширина срединного участка равна расстоянию между кабелями переменного тока на широко разнесенном участке (210), или больше этого расстояния, а ширина на оконечностях концевых участков (7-10) больше, чем расстояние между кабелями переменного тока на сближенных участках, и меньше, чем расстояние между кабелями переменного тока на широко разнесенном участке, при этом упомянутый проводник (2, 3, 11, 12) содержит внутренний электрический тракт (2a, 3a) и внешний электрический тракт (2e, 3e), соединенные друг с другом (11, 12) на соответствующих продольных концах.

Настоящее изобретение относится к способу мониторинга скручивания кабеля, содержащему этапы обеспечения кабеля, имеющего внешнюю поверхность и проходящего вдоль продольного направления, причем кабель снабжен, по меньшей мере, одной идентификационной меткой, предпочтительно радиочастотной идентификационной меткой, расположенной на угловом положении метки в плоскости поперечного сечения, выполненного перпендикулярно продольному направлению, и эта, по меньшей мере, одна метка сохраняет идентификационный код метки и способна передавать электромагнитный сигнал метки; опроса, по меньшей мере, одной идентификационной метки для приема электромагнитного сигнала метки; и детектирования электромагнитного сигнала метки; в котором этап детектирования электромагнитного сигнала метки содержит этап считывания идентификационного кода метки и определения углового положения, по меньшей мере, одной идентификационной метки.

Электрический кабель, содержащий тензометрический датчик, продольно простирающийся вдоль кабеля и включающий в себя тензометрическое оптическое волокно, установленное в изгибающейся нейтральной области, окружающей и включающей в себя изгибающуюся нейтральную продольную ось электрического кабеля, и по меньшей мере два продольных структурных элемента, по меньшей мере где по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элементов представляет собой сердечник, содержащий электрический проводник, в котором тензометрический датчик встроен в переносящий растяжение наполнитель, механически связывающий по меньшей мере один из по меньшей мере двух продольных структурных элемента с тензометрическим датчиком.

Изобретение относится к электрическому кабелю с встроенным датчиком деформации, пригодным, в особенности, для измерения статических и динамических деформаций, в частности деформаций изгиба. Способ контроля деформации изгиба электрического кабеля содержит этапы снабжения кабеля периферийным механически несимметричным несущим элементом, обладающим более высокой стойкостью к растягивающим нагрузкам, чем к сжимающим, и волоконно- оптическим датчиком.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для детектирования и измерения частичных разрядов в электрических системах или компонентах. Сущность: устройство содержит широкополосную антенну (1), содержащую первый плоский проводник (22), взаимодействующий со вторым проводником (21).

Изобретение относится к кабелям с двойной функцией - заземляющих проводников и оптических телекоммуникационных кабелей. .

Изобретение относится к плоским силовым кабелям, предназначенным для работы в неблагоприятных условиях окружающей среды. .

Изобретение относится к энергопередающему кабелю для работы в химически сложных условиях и при очень низкой температуре. .
Наверх