Замочное устройство

 

№ 1195

Класс 68а

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ замочного устройства.

К патенту F. Н. Эггерса, заявленному 26 сентября 1924 года (ваяв. свид, № 953).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1926 г. действие патента простирается на срок до 30 апреля 1941 г.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен вид замка сбоку, на фиг.

2 — внутренний вид с шпеньками, на фиг. 3 вид замка спереди, на фиг. 4— шайба с четырьмя отверстиями для болтов, на фиг. 5 и 6 — затвор из двух частей, соединенных шарниром, на фиг.

7 — продольный разрез, на фиг. 8 и

9 — внутренний вид при закрытых и открытых крючках, на фиг. 10 — ось, на фиг. 1 1 †приспособлен, на фиг. 12— прямоугольник приспособления, и на фиг. 13 — шайба.

Замок состоит из коробки а из мягкой буферной стали (броня) с осью Ь и с насаженным на последнюю диском с с четырьмя крючками d, и из четырех болтов m с отверстиями. Диск с сво.бодно вращается на оси b между гайками е и д; Гайка е служит для скрепления приспособления / и для соединения оси b и брони а. Гайка А на оси b служит для удержания шайбы с.

В отверстия штырей входят крючки d диска с. Приспособление f надето на оси о и укреплено в нижней части 2 заклепками v. На приспособлении f (фиг. 1 1) устроен механизм для вращения диска с, т. е. для закрывания и открывания замка. На приспособлении устроена шайб очка г, соединенная с прямоугольником k; на последнем имеется продольный разрез (фиг. 12). Если шайбочку ю поворачивать ключем, зацепляющим бородкой шпеньки h (фиг. 2 и 7), то крючки и входят в отверстие выступающих концов штырей и.

Ключ имеет вид ножниц с двумя штифтами по концам. Для того, чтобы открыть или закрыть замок, ключем поворачивается угольник k, вращающийся в приспособлении f. В диске с укреплена неподвижно кнопка l, вставленная в прорез k, а потому движение прямоугольника k передается диску с.

Гайки и и Р навернуты на штыри ш.

Вместо упомянутого раньше диска рекомендуется под гайками а поставить (под каждую гайку) небольшую шайбу о. Затем на наружной стороне двери и на косяке ставится по одной полушайбе q (фиг. 13) с небольшим рантом, обхватывающим броню. Замок может быть снабжен затвором или быть без затвора. Несъемные части замка— это болты с гайками и 2 полушайбы q; на них надевается замок со всеми внутренними частями. Если же замок с затьором, то вместо двух полушайб ставится одна полная ц;айба, на нее ставится затвор или задвижка и затем надевается замок. Для стабилизации всего замка ставятся два железных диска, показанные на фиг. 7, с четырьмя отверстиями для болтов. Для того, чтобы болты не изменяли свои поло кения, они, как с наружной так и с внутренней стороны, стягиваются гайками. Передвижение шайбы может быть осуществлено вышеописанным способом или другими аналогичными операциями. За- мок устанавливается следующим образом: при двух створчатых дверях на каждую дверь ставятся два болта и один полудиск. При одностворчатой двери можно поставить солидный затвор с шарниром, имеющий в одном конце форму упомянутого выше диска с четырьмя отверстиями для болтов. првдмкт плтвнтл.

Замочное устройство, характеризующееся применением коробки а с осью

Ь и с насаженным на последнюю диском с, имеющим по окружности крючки d, каковая коробка с целью запора накладки (фиг. 5) или створок помещения без таковой накладки (фиг.

7 — 13), накладывается на шайбу q (фиг. 7 — 9) так, что при повороте диска с ключем, защепляющим бородкой шпеньки h (фиг. 2) или при повороте помощью приспособления f, k, l (фиг. 7) крючки d входят в отверстие выступающих концов штырей ш.

Замочное устройство Замочное устройство Замочное устройство Замочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается корпуса замка для двери, содержащего коробчатый кожух, который снабжен передней пластиной и включает в себя защелку, приводную ось, у которой установлены ведомые средства, имеющие возможность поворота по меньшей мере с одной стороны двери посредством приводимого в действие ключом запирающего механизма, и средства передачи усилия, которыми ведомые средства могут быть приведены в передающее усилие соединение с защелкой, приводная ось находится в отдельном ведомом узле, приспособленным для отдельного крепления к корпусу замка, так что расстояние от передней пластины может регулироваться

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка для раздвижных створок, содержащего установленный в корпусе приводной механизм ригельной планки, установленной в корпусе с возможностью продольного возвратно-поступательного движения, и два ригеля, взаимодействующих с ригельной планкой

Изобретение относится к устройству и способу осуществления разъемного соединения конструктивных элементов, в особенности в воздушном судне

 // 161639
Наверх