Футляр для пращевого термометра

 

№ 1489

К;1;1сс 42-1

ОПИСАН ИЕ футляра для пращевого термометра.

1< патенту P. Е. Кольса, заявленному 29 сентября 1924 года (заяв. свид. № 79155).

О выдаче патента опубликовано 31 июля !926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1926 года.

Назначение термометра - праща со- стоит в том, чтобы измерять температуру воздуха, причем термометр должен быстро вращаться. Существующие модели в конструктивном отношении оказываются мало удовлетворительными на практике. Обычный тип представляет нз себя обыкновенный стеклянный термометр со стеклянной петлей на верхнем конце, к которой привязывается шелковый, или из иного материала, ;пнур, при помощи которого термометр

Ф н получает от размаха руки вращательное движение. При этом способе возМОЖНЫ ПОЛОМКИ.

Модель в футляре, употреблявшаяся английской 10>кно - Полярной экспеди- 1 цией Шекельтона, имеет тоже недостатки и неудобства, которые состоят в сле- дующем: футляр металлический, откры-, вающийся на петле; форма футляра не-, удобна из-за выступающих частей, а по-, тому в укладке занимает много места; весь футляр из металла, что делает употребление термометра при низких, температурах затруднительным; термо-, метр вследствии закрывания на петле, во время работы имеет два движения, вращающееся и качающееся, что ведет иногда к закидыванию термометра HB руку и, следовательно, к повторению наблюдения; по окончании вращения, при взятии отсчета, благодаря качающемуся движению, освободившаяся ручка мешает быстро прочесть показание; эта конструкция требует для вы ра ботки особых проспособлений и штампов.

Предлагаемый футляр имеет целью устранить вышеуказанные неудобства и недостатки.

На фиг. 1 схематического чертежа изобра>кен закрытый футляр, на фиг. 2 —продольный разрез, на фиг. 3 — две половины раскрытого футляра, на фиг. 4— собранный и «а фиг. 5 — кожаный чехол.

Футляр (фиг. 1) состоит из деревянного, составленного из двух половин А и Б, цилиндра, вдоль центра которого сделан канал ry для помещения термометра >, укрепленного к половине Б двумя полуколечками 7 с двумя тонкими латунными наконечниками т и 2, служащими скреплениями, и застежки ro.

В верхнюю половину А ввинчен стальной штифт, на котором вращается термометр и на конце которого находится туго вращающаяся на оси 2 пластинка г, слу кащая запором для по-! ловины Б с термометром 8 во время действия инструмента и препятствующая срыву его. На другом конце по- ловины А находится штифт д с засеч- i кой ту на конце, служащий запором для инструмента в сложенном виде.

В половине Б выбраны два канала б: для помещения штифта у, когда при- бор сложен, и 4, куда вставляется штифт у во время действия прибора.

В нижнем конце сделана выемка т4 для, помещения пружинной застежки zo,, укрепленной винтом .т.

К действию термометр приготовляет- ся следующим образом: отжимается пру- жинная застежка о и, движением рук,: в противоположные стороны (фиг. 3), прибор открывается. Штифт т вста- вляется со стороны термометра в ка1 иал 4, и пластинка г ставится под пря- мой угол к штифту у, Затем црибор берут в правую руку за половину А и начинают вращать половину h на п<тифте у, По окончании вращения прибор берется за половину Б левой рукой и читается отсчет.

Складывается прибор в обратном порядке: пластинка г поворачивается вдоль штифта, половина А накладывается на половину Б, и штифт; вводится в канал 6 и в то н<е время застежка автоматически запирает футляр.

ПРедмГт плтентл.

Футляр для пращевого термометра, характеризующийся применением раздвижной деревянной оправы, состоящей из двух частей Л и Б, снабженных латунными наконечниками z и, нз коих часть А, служащая крышкой прибора, в верхней своей части песет пггнфт с подвижной на оси r пластинкой г, служащей для надевапия на него части Б с термометром 8, в нижней же своей части несет штифт о с засечкой <. служащий для запора оправы, часть же Б снабжена термометром Л, прикрепленным полукольцами 7 в канале ;, и выемкой I4 с пружинной застежкой I!

Футляр для пращевого термометра Футляр для пращевого термометра Футляр для пращевого термометра Футляр для пращевого термометра 

 

Похожие патенты:

Термометр // 2123671
Изобретение относится к области медицины и может применяться для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при измерении температуры внутри объекта, в частности при измерении температуры внутри продуктов питания, преимущественно при термообработке продуктов, например при их копчении

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, в частности для измерения температуры в реакторах

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности

Изобретение относится к области биомедицинских термометров и предназначено для использования в качестве колпачка датчика ушного термометра

Изобретение относится к термометру сопротивления с по меньшей мере одним, зависящим от температуры электрическим элементом (1) сопротивления, который имеет по меньшей мере два соединительных контакта (8), основу (3), на которой элемент сопротивления имеет возможность закрепления таким образом, что он имеет возможность вхождения в хороший термический контакт с предметом, температура которого должна быть измерена, и с электрическими подводящими проводами (2, 5), которые предусмотрены для соединений электрических соединительных контактов (8) элемента сопротивления с измерительным прибором
Наверх