Визирный прибор

 

Класс 42-h Ы .1 № 1581

Ф д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ визирного прибора.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1926 года. Действие патента распрострайяется íà lo лет от 31 августа 1926 года. стояние от точки их пересечения до центральной точки пересечения нитей 3, верхней рамы 1 должно быть равно рас стоянию от точки пересечения нитей 8 до нитей 5, натянутых у концов рамы поперек продольных линий и дающих линию визирования через пересечение 4

I под углом в 45 .

Прибор должен быть установлен так, чтобы ноль шкалы 9 сектора приходился против указателя, когда продольные нити рамки направлены параллельно оси само лета. Правильность установки достигается передвижением шкалы сносов, нанесенной на секторе, и закреплением

I его посредством винтов 7 и 7.

Для определения сноса и направления истинного движения самолета, летчик ( ведет самолет по имеющемуся компас ному курсу горизонтально; наблюдатель .,замечает смещение земных предметов

: и передвигает рамку визира так, чтобы предметы казались передвигающимися вдоль продольных нитей рамки, тогда стрелка 2 укажет угол сносов.

Абсолютная скорость самолета определяется двумя визированиями на один и тот же земной предмет: через точки пересечения нитей 3 и 4, 5 и 4 и опреПредлагаемый визир предназначается для применения на самолетах и служит для определения сноса самолета и его абсолютной скорости, для определения истинного движения самолета и для поверки и исправления курса, вычисленного перед полетом на основании метеорологических данных.

На фиг. 1 прибор изображен в плане и на фиг. 2 — в поперечном разрезе по А =В.

Прибор представляет четырехугольную продолговатую раму 1 с натянутыми вдоль тремя нитями и поперек — одной нитью, перекрещивающимися в центре рамы. При помощи прилива сбоку рамы, снабженного указателем 2, рама прикрепляется нажимным винтом 8 поворотно на подставке 6, укрепляемой к борту самолета около летчика = наблюдателя.

Под указателем 2 на подставке пово; ротно укреплен сектор 9 с градусными делениями, нанесенными от центральной линии в обе стороны. Сектор устанавливается при помощи зажимных винтов 7, скользящих в дуговых прорезах сектора.

Под срединой рамы 1 закреплено на поддержке 10 кольцо 4 с перекрестными нитями, расположенными так, что расК патенту Н. Ф. Кудрявцева, заявленному 6 декабря 1924 года (ваяв. свид. ¹ 904).

Визирный прибор 

 

Наверх