Рупор для громкоговорителей

 

Класс 21 а, 25 № 6169,...

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рупора для громкоговорителей.

К патенту Н. Г. Ульянова, заявленному 3 февраля 1927 года (ваяв. свид. № 13975).

0 выдаче патента опубликовано 81 августа 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1928 года.

Предмет патента.

E. С. .гзпо-литогрвфзы <красный печвтникз, ленинград, мезщународный, та

Одной из причин искажения зву- ка, направляемого рупором, являет- ся интерференция звука, вследствие разной величины скорости звука, идущего вдоль столба воздуха внутри трубы рупора и неизбежно идущего вдоль самого материала стенок рупора. Предлагаемый рупор для громкоговорителей имеет целью устранить этот недостаток.

Для этого предлагаемый рупор для громкоговорителей изготовляется из измельченной -пробки, связанной каучуком, взятой в такой пропорции (напр., пробки в 1,5 — 3,5 раза больше, чем каучука), при которой в полученном веществе скорость распространения звука равнялась бы

1 скорости распространения звука в воздухе. В случае вулканизации этого вещества, количество каучука должно быть увеличено в зависимости от степени вулканизации.

Рупор для громкоговорителей, характеризующийся тем, что он изготовлен из измельченной пробки, связанной каучуком, взятой в такой пропорции (напр., пробки в 1,5—

3,5 раза больше, чем каучука), чтобы в полученном веществе скорость распространения звука равнялась скорости распространения звука в воздухе.

Рупор для громкоговорителей 

 

Наверх