Громкоговоритель

 

М 31473

Класс 21 а-, 1) авторское свидетельство- на изобретение

ОПИСАНИЕ громкоговорителя.

К авторскому свидетельству В. M. Маннар, заявленному 2 июля

1932 года (спр. о перв. № 111968), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

П реди ет изоб ретеиия. (216 ) Предлагается громкоговоритель с деревянной декой для электромузыкальных инструментов.

Изобретение имеет целью дать возможность при исполнении музыкальных вещей на указанных инструментах достигнуть тембра звучания, в одних случаях свойственного инструментам типа вилиончели, скрипки, флейты, а в других — тембра медных духовых инструментов.

Сущность изобретения заключается в том, что штифт механизма громкоговорителя соединен при помощи ниппелей с двумя коаксиальными коническими диффузорами, один из которых изготовлен из металла. Края диффузоров скреплены с декой с той целью, чтобы, завинчивая и отвинчивая ниппели, можно было заставить преимущественно вибрировать тот или иной диффузор или оба, заставляя их вибрировать с одинаковой или разно" .мощностью.

На чертеже изображен схематически предлагаемый громкоговоритель. Мехаханизм 8 обычного электромагнитного или электродинамического репродуктора, связанный с полужестким диффузором 9, скреплен через посредство деревянной рамы 1 с резонаторной круглой деревянной. декой 2,. имеющей, отверстие посередине, через которое выступает регулировочный механизм 3 репродуктора.

Коаксиально с диффузором 9 расположен диффузор 4, выполненный из металла (напр., из латуни).

Через ниппели 5, 11 обоих диффузоров продета игла механизма 8 громкоговорителя. Игла может быть с помощью винтов 7, 10 скреплена с одним из диффузоров или одновременно с обоими.

Отверстия в ниппелях таковы, что при отвинчивании винтов игла может свободно колебаться, не приводя в колебательное состояние диффузоров или одного из них. Вся система укреплена на стойке 6.

Завинчивая и отвинчивая тот или иной винт ниппелей, можно заставлять преимущественно вибрировать один или другой диффузор или оба, заставляя их вибрировать с одинаковой или разной мощностью, получая различные тембры звучания по желанию.

Громкоговоритель с деревянной декой для электромузыкальных приборов, отличающийся тем, что штифт механизма громкоговорителя соединен при помощи ниппелей 5, ll, с двумя .,коаксиальными коническими диффузорами, один 4 из которых изготовлен из металла, края у каковых диффузоров скреплены с декой 2 с той целью, чтобы, завинчиаая и отвинчивая ниппели 5, 11, можно было заставлять, преимущественно вибрировать тот или иной диффузор нли оба, заставляя их вибрировать с одинаковой или разной мощностью.

Р. В;Ленпромнечатьсоюэ. Ти*. „Печ. Труд". 4897 — 16®

Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для излучения и приема акустических импульсов в широком диапазоне частот, обеспечивающих работу расходомеров, гидроакустических приборов, дефектоскопов

 // 86183
Наверх