Шарошка с турбинным приводом

 

Клас

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шарошки с турбинным приводом.

К патенту А. М. Липского, заявленному 15 сентября 1926 года (ваяв. свид. М 11191).

О выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

Предлагаемая шарошка с туринным приводом, предназначаемая для чистки от накипи труб водотрубных котлов, представ. лена на чертеже, на котором фиг. 1 изображает общий вид шарошки и, частично, осевой ее разрез, фиг. 2, 3, 4 и 5 — детали.

Шарошка состоит из трех главных частей: турбинки, соединительной части между турбинкой и шарошечной головкой и из шарошечной головки.

Наружный турбинный кожух (наконечник) представляет стакан 1 с утонченной хвостовой частью 17 (фиг. 1), в которую ввинчивается полая внутри рукоятка. Верхняя часть стакана утолщена и нарезана винтовой нарезкой 19. Внутренний вставной стакан представляет цилиндр с конусообразной нижней частью 2 и имеет внутри цилиндрическую выточку для помещения рабочего колеса 3. В стенках стакана прорезано четыре направляющих канала 20, вертикальные размеры которых в три раза превышают горизонтальные. Утолщенное сеоою:-.- !: - : ,, .тт -. Йо 6448 :=..:" Сс

В

s дно стакана имеет выточку для помещения шарикоподшипника 5 и сквозную навинтованную дыру, в которую главная ось 4 завинчивается и закрепляется контр-гайкой. На верхней наружной части стакана нарезана резьба, посредством которой стакан завинчивается в соответствующую резьбу наружного кожуха. В этом положении между стенками 19 наружного и стенками внутреннего стаканов остается достаточный проход 22 для подвода воды, пара или воздуха к отверстиям 20.

Основание головки состоит из верхнего и нижнего дисков 7, 6. Нижний диск 6 имеет хвост, конец 23 которого навинтован и которым он завинч ива ется в соответствующую навинтованную выточку лопаточного диска. На верхней плоскости этого диска сделана вы гочка для помещения шарикоподшипника 9.

По центру прорезана гладкаядыра для прохода главной оси. Верхний диск имеет конусообразное возвышение, внутри которого сделаны выточки для помещения частей шарикоподшипника и контргайки25, накрепляемый на навинтованный конец главной оси. Посредством винтиков 8 оба диска соединяются в одно целое. По оси конусообразной части проходит навинтованная дыра с меньшим диаметром, чем у внутренних выточек, служащая для завинчивания хвоста 26 нижнего диска головки, Рабочее колесо 3 представляет диск с лопатками и имеет на своей нижней плоскости выточку 27 (фиг. 3) для помещения крышки нижнего шарикоподшипника. По оси проточен канал для прохода главной оси. Верхняя часть этого канала расточена и навинтована по резьбе хвоста основания головки.

Надевая лопаточный диск с навинченной в него хвостовой частью нижнего диска оснрвания головки на главную ось, завинтив на нее контргайку 26, наложив верхнюю часть основания головки на нижнюю„и завинтив на место винтики 8,— все движущие части соединяют в одно целое.

Шарошечная головка состоит из трех дисков, соединенных шарошечными осями, имеющими небольшие утолщения 14а, на которые накладываются шайбы в виде больших дисков, разделяющих шарошки 11; Верхний и средний диски ровные, при чем верхний диск имеет три гладких отверстия для пропуска верхних частей осей, которые закрепляются на этом диске гайками 28, Шарошечные оси своими концами 14б (фиг. 4) закреплены неподвижно в среднем диске так, что три оси направлены вверх, а три .нижних, помещенные в промежутках, направлены вниз. Нижний диск имеет утолщенную часть 26, заканчивающуюся навинтованным хвостом, который завинчивается в основание головки для присоединения ее к аппарату. В верхнем диске на его верхней плоскости между дырами для пропуска концов шарошечных осей среднего диска закреплены оси верхних шарошек, имеющие некоторый наклон внутрь. Назначение осей — нести верхние небольшие шарошечные диски, защищающие верхний диск от протирания накипью и при исключительно толстом слое накипи для образования первоначального прохода. Надев на оси, закрепленные в среднем диске, по два ряда шарошечных дисков, проложив между каждым рядом шайбы 11 одевают на концы осей верхний и нижний диски, завинчивая гайки

28, 29, чем заканчивается сборка головки.

Шарошечные диски состоят из двух типов: рабочих и предохранительных. Рабочие диски имеют наружный диаметр. в два раза больший, нежели предохранительные.

Внутренние дыры рабочих дисков по своему диаметру в два с половинои раза превышают диаметр шарошечной оси, благодаря чему при работе шарошки не катится по накипи, а производит ряд быстро следующих один за другим ударов, от каковых накипь легко откалывается от трубы. Предохранительные ша роше чные диски имеют диаметры дыр, равные по диаметру оси, и закрепляются на ней посредством шайбы и шплинта, для чего в оси сделана соответствующая дыра.

Действие шарошки заключается в том, что рабочие шарошечные диски, при вращении аппарата, занимают эксцентрическое положение относительно центра тяжести, благодаря чему они должны наносить по накипи ряд быстро следующих один за другим ударов, легко дробящих накипь и очищающих трубу.

Предмет патента.

Шарошка с турбинным приводом, характеризующаяся совокупным применением: а) турбинки с направляющими каналами 20 во вставной части 2 наконечника 1 и с открытым с боков рабочим колесом 3 (фиг. 1 — 3); б) соединительной между турбинкой и шарошечной сдвиг Ч.

1 г (В. Т.

Типо-литография акраоный Печатник>, Ленинград, Иеи;дупародный, 15. головкой части, состоящей из оси 4, неподвижно соединенной с частью 2 направляющего аппарата и несущей два шарикоподшипника 5 и 9, на которые опирается рабочее колего 3 и связанная с ним часть 23, б, 7 (фиг. 1) и в) шарошечной головки, состоящей из ряда звездчаток, свободно насаженных на шесть осей, скрепляющих три диска 10, 12 и 13, на каковых осях имеются установочные утолщения14, размещенные, для удобства сборки, симметрично относительно среднего диска 12 и загнутые через одну на свободных концах по направлению к геометрической оси шарошки.

Шарошка с турбинным приводом Шарошка с турбинным приводом Шарошка с турбинным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья
Наверх