Станок для счистки от накипи дымогарных труб

 

Класс 13 е, 1

ОПИСЯНИЕ станка для очистки от накипи цымогарных труб.!

K авторскому свидетельству Ю. И. Лилова, заявленному

25 июня 1934 года (спр. о перв. № 149827).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (164) Изобретение относится к станкам для очистки от накипи дымогарных труб, снабженным вращаемой приводом от рабочего вала трубчатой оправкой, через которую подается в продольном направлении очищаемая труба, перемещаемая при помощи парных желобчатых рифленых роликов, вращаемых приводом от того же вала.

В предлагаемом станке головка трубчатой оправки снабжена расположенными в шахматном порядке бойками, взаимодействующими при вращении головки с укрепленными на станине криволинейными или клинообразными направляющими и служащими для надкалывания путем ударов накипи, окончательное удаление которой производится комплектом расположенных внутри головки ножей, прижимаемых к очищаемой трубе пружинами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди станка для очистки от накипи дымогарных труб; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 †поперечн разрез головки оправки; фиг. 4 — продольный разрез ее.

Трубчатая оправка 3 устанавливается на направляющей гильзе 11, прикрепленной к станине, и несет головку 2.

Последняя снабжена расположенными в несколько рядов и размещенными в шахматном порядке бойками 15, 21, отжимаемыми пружинами 17 и закрепленными гайками 1б, хвостовики каковых бойков выступают за контур головки.

Кроме того, головка 2 снабжена комплектом ножей 18, нагруженных пружинами 20, удерживаемыми гайками 19.

С внутренней стороны головка имеет коническую расточку. Для вращения оправки 3 на ней укреплен шкив 10, связанный приводом с рабочим валом мотора. Около головки 2 на станине укреплены криволинейные или клинообразные направляющие 12, взаимодействующие при вращении оправки с бойками 15, 21. Для продольного перемещения очищаемой трубы 13 через оправку служат парные желобчатые рифленые ролики 1,1 и 4,4, связанные между собою шестернями 5. Укрепленная на оправке 3 шестерня 9 связана с шестерней 8 передаточного вала, от которого зубчатой передачей 7, б приводятся во вращение ролики 1,1 и 4,4.

При пуске станка ролики 1, 1 подают очищаемую трубу 13 внутрь оправки, причем своими более крупными рифлями, чем у роликов 4, 4, надкалывают накипь и удерживают трубу от вращения.

С надколотой накипью труба поступает в головку 2, где подвергается одновременно с двух сторон ударам хвостовиков бойков 15 и 21, взаимодействующих при вращении оправки с направляющими 12. Отбитая от накипи труба поступает далее для окончательной очистки под ножи 18, прижимаемые к трубе пружинами 20. Ножи 18 установлены под некоторым углом к оси трубы для откидывания накипи против движения трубы. Счищенная накипь постепенно сползает с конической поверхности головки наружу последней, где и собирается.

Предмет изобретения.

Станок для очистки от накипи дымогарных труб с применением вращаемой приводом от рабочего вала трубчатой оправки, через которую в продольном направлении подается очищаемая труба, перемещаемая при помощи парных желобчатых рифленых роликов, вращаемых приводом от того же вала, отличающийся тем, что с целью последовательного надкалывания накипи и очистки поверхности трубы головка 2 трубчатой оправки 3 снабжена последовательно расположенными в несколько рядов и размещенными в шахматном порядке бойками

15, 21 для нанесения по трубе ударов своими выступающими за контур головки хвостовиками, взаимодействующими с укрепленными на станине криволинейными или клинообразными направляющими 12, и комплектом ножей 18, прижимаеиых к очищаемой трубе пружинами 20.

Эксперт I1. Я. Алекспндров

Редактор А. А. Денисов

Тнн., Печатный Труд . Зак. 3371 — 400

Станок для счистки от накипи дымогарных труб Станок для счистки от накипи дымогарных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья

 // 153917

 // 354908
Наверх