Приспособление для повышения мощности двигателей внутреннего горения

 

Классы 46с -, 35

llATEliT Ply ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для повышения мощности двигателей внутреннего горения.

К патенту A. A. l{pmosa, заявленному 11 апреля 1927 года (заяв. саид. J4 14951).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяе1ся на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Задача искусственного повышения мощности двигателя внутреннего горения является крайне важной в авиационном двигателе, ко. торый, как известно, с поднятием самолета на высоту постепенно теряет свою мощность, благодаря па дению давления воздуха. Современными способами поддержания этой падающей мощности являются:1) воздушный компрессор и 2) повышение давления сжатия горючей, смеси в цилиндрах двигателя.

Предлагаемое изобретение преследует ту же цель повышения мощности авиационного двигателя, будучи основано на общеизвестном принципе разделения смесей тел различного удельного веса центрофугированием (сепарацией), примененном в данном случае к подаваемому для питания двигателя воздуху, который при помощи предлагаемого приспособления обогащается за счет кислорода, имею-, щего больший удельный вес по сравнению с азотом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный и поперечный разрезы предлагаемого приспособления.Винтообразная вертушка 5 помещается в кожухе 1, который при помощи ушков 2 крепится к аэроплану таким образом, чтобы поток воздуха при полете поступал в кожух по направлению стрелок (см. черт.), приводя вертушку 5 в быстрое вращательное движение. При вращении вертушки 5 воздух, поступающий в кожух 1, сам приходит во вращательное движение, выделяя при этом часть обогащенную кислородом и отбрасываемую, вследствие большего удельного веса кислорода, к стенкам кожуха 1, откуда обогащенный кислородом воздух улавливается в кольцевую камеру 6, из которой и всасывается в карбюратор по трубе 7. Вертушка 5 укреплена на планках 3 и вращается. в подшипниках 4.

Предмет и атента.

Приспособление для повышения мощности двигателей внутреннего горения для аэропланов путем подачи обогащенного кислородом воз-. духа, характеризующееся применением для этого обогащения винтообразной вертушки 5, окруженной кольцевой камерой б, из которой воздух по трубе 7 всасывается в карбюратор, при чем на аэроплане приспособление устанавливается осью вертушки в направлении полета.

Приспособление для повышения мощности двигателей внутреннего горения Приспособление для повышения мощности двигателей внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам работы двигателей внутреннего сгорания с присадкой к свежей топливовоздушной смеси кислорода, активизирующего процесс сгорания

Изобретение может быть использовано для регулирования количества кислорода в топливовоздушной смеси. Устройство обогащения всасываемого воздуха кислородом для двигателя внутреннего сгорания содержит обогатитель с камерой обогащения (КО). Обогатитель установлен во впускном коллекторе за турбокомпрессором по потоку. В обогатителе параллельно КО с обогатительными мембранами из поливинилтриметилсилана расположена проточная камера (ПК). На входе в КО и ПК установлена распределительная заслонка, снабженная электронной системой управления (ЭСУ). ЭСУ включает датчики режимных параметров, электронный блок управления и исполнительный механизм, регулирующий расход воздуха через КО и ПК. Технический результат заключается в изменении соотношения подач атмосферного воздуха и воздуха, обогащенного кислородом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.,4 табл.
Наверх