Якорь для коллекторных машин

 

Класс 214, 9

P1d; W

ПйТЙНТ г1Й ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ якоря для коллекторных машин.

К патенту A. С. Кантера, заявленному 4 мая 1927 года (заяв. свид. 34 15305).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года, При некоторых режимах работы электрических коллекторов машин, как постоянного. так и, главным образом, переменного тока, между коллекторными пластинами возникает напряжение, достигающее, в особенности при пуске коллекторных двигателей переменного тока, такого значения, что при расчете этих двигателей приходится уменьшать магнитный поток на полюс. .С целью улучшения коммутации было предложено вводить между обмоткой якоря и коллектором особые сопротивления, применение которых вызывало, однако, то неудобство, что эти сопротивления оставались включенными в цепь тока и тогда, когда машина работала при совершенно другом режиме, чем тот, для которого требовалось введение сопротивления, что понижало коэффициент полезного действия машины и вызывало ряд других неудобств.

Предлагаемое изобретение касается якоря для коллекторны х машин и имеет целью устранить отмеченные неудобства тем, что сопротивление между витками обмотки и коллектором вводится временно, подобно сопротивлениям, применяемым при йуске электрических моторов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает соединение с коллектором обмотки якоря коллекторных машин; фиг,2 — видоизменение этого соединения.

Согласно фиг. 1 имеем два коллектора, расположенных по обе стороны якоря, при чем пластины коллектора А соединены с обмоткой якоря непосредственно, пластины же коллектора  — через сопротивления, Видоизменение вышеописанного соединения обмотки якоря с коллектором, изображенное на фиг. 2, заключается в TQN, что оба коллектора расположены по одну сторону якоря, при чем пластины коллектора В присоединены через сопротивления к пластинам коллектора АВозможны -и другие варианты, например, один коллектор представл Ьт собой продолжение другого и т. и.

В обоих описанных якорях, в зависимости от условий работы (пуск или нормальный режим), щетки налагаются на тот или иной коллектор, при чем передвижение щеток возможно и автоматическое при помощи центробежного переключателя, и иными способами.

Фиг. у.

Фга. /.

Тнн. «Печатный Труха.. н;м Ф

П р е д м е т и а та н т-.:а;

1. Якорь для коллекторных машин, характеризующийся применением двух коллекторов, из которых один А соединен с обмоткою якоря непосредственно, а другой В соединен с тою-же обмоткою через сопротивления, при чем, в зависимости от условий работы, щетки налагаются на тот или иной коллектор (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 якоря, отличающееся тем, что пластины второго коллектора присоединены через сопротивления к пластинам первого коллектора.

Якорь для коллекторных машин Якорь для коллекторных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к двухколлекторным электрическим машинам постоянного тока с двухходовой петлевой обмоткой якоря, когда определяющими факторами являются простота конструкции и технологичность изготовления машины

 // 161380
Наверх