Не вращающийся артиллерийский снаряд

 

Класс 72 Й, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ невращающегося артиллерийского снаряда.

К патенту А. А. Травникова заявленному 11 марта 1925 года (заяв, саид. № 8128).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

В предлагаемом невращающемся артиллерийском снаряде, с целью достижения устойчивого положения при полете, применейы пружинные откидные рули с желобообразными крыльями; взрыв помещенного в конической части снаряда стеклянного сосуда, наполненного нитроглицерином, производится от сотрясения, вызванного реакпией соединения водорода и кислорода, находящихся в двух сообщающихся трубкой с вентилем камерах, при чем как открывание вентиля, так и воспламенение смеси производится от часового механизма, установленного на определенную дистанцию и пускаемого в ход действием сжатого воздуха в момент вылета снаряда.

На чертеже фиг.1 изображает частичный продольный разрез снаряда; фиг. 2 †положен рулей при полете снаряда; фиг. 3 †пружинное соединение двух крыльев рулья; фиг. 4 — схему расположения запальной трубки и ударника.

Снаряд состоит из металлической оболочки А, в конусной части которой перегородкой образованы две камеры E и Е„из которых камера E наполнена кислородом а камера E> — водородом. Камеры сообщаются между собой трубками Х и Х, с вентилем V (фиг. 4).

С трубками Х, Х, соединена запальная трубка Х» (фиг. 4), наполненная взрывчатым веществом и несущая в своем отростке Х, капсуль.

В цилиндрической части оболочки А цомещен прикрепленный к крышке снаряда Т винтами часовой механизм М, заводимый ключом JI. Ha стержне ключа имеется диск Л,, служащий для автоматического пуска в ход часового механизма.

В пространство между камерами.Е, Ж, вставляется конический металлический сосуд С, отделенный от стенок камер мягкой набивкой d.

Внутри сосуда С помещен одинаковой с ним формы стеклянный сосуд Я, наполненный нитроглицерином и снабженный пробкой о,.

Пространство между сосудами Б и С, после заполнения его взрывчатым веществом, уплотняется набивкой оа и запирается шаровой пробкой о.

Для предохранения от выпадания сосуда С, пробка Ь снабжена выступом Р, входящим в упор г, закрепленный концами в стенках оболочки А. Каждый руль, предназначенный для устойчивости снаряда на полете, состоит из стержня а„ вращающегося вокруг укрепленной в оболочке снаряда оси а, и одним концом жестко соединен с жолобообразным крылом а,. На конце крыла -а, укреплен стержень а, с поворотным крылом а, ".,одинаковой формы с крылом а,. Между собой крылья связаны пружиной г, (фиг. 3).

Другой конец стержня а„посредством пружины З„связан с упором г. Оба рулья помещаются в выемках наружной поверхности оболочки А и удерживаются резино-, выми кольцамн Т, (фиг. 1), которые при вылете снаряда остаются в аппарате, давая тем самым. возможность пружинам s установить рули в положение, указанное на фиг. 2.

Предмет патента.

1. Невращающийся артиллерийский снаряд, характеризующийся применением в головной части сна— - - / ряда конического, наполняе мог нитроглицерином стеклянного сосуда Б, с шаровой пробкой Б, помещаемого в такой же формы металлический сосуд С, запираемый, после помещения между стенками сосудов взрывчатаго вещества, шаровой пробкой О, а также двух наполняемых кислородом и водородом камер Е и Е„сообщающихся трубками К и Е, через вентиль F„ открываемый действием зубчатки Г„ приводимой во вращение часовым механизмом Ж, с целью взрыва снаряда на полете через установленный промежуток времени.

2. Применение при охарактеризованном в п. 1 снаряде пружинных откидных рулей с желобообразными крыльями а, и ао, из коих крылья а, жестко соединейы со стержнями a„ а крылья а„пружинно связанные с крыльями аз, сделаны поворотными около стержней a„каковые крылья предназначены для придания снаряду устойчивости на полете.

Таоогрвфня ЛСПО. Лваиигрвд, Лоаоуков, 1В.

Не вращающийся артиллерийский снаряд Не вращающийся артиллерийский снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород зарядами направленного действия

Изобретение относится к области создания кумулятивных зарядов, главным образом для промышленных работ и может быть использовано, например, при перфорации нефтяных или газовых скважин

Изобретение относится к разрывным зарядам взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке взрывным способом пород, содержащих высокоценные минералы, например алмазы

Изобретение относится к взрывным работам

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к способам и устройствам взрывной резки

Изобретение относится к взрывным устройствам высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резке тонкостенных металлоконструкций взрывом, а также может быть применено в ракетно-авиационной технике для разделения ступеней летательных аппаратов в атмосфере, отделения систем спасения экипажа, сверхбыстрого образования аварийных выходов или отверстий для аварийной разгерметизации и т

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, в задачу которых входит помимо пробития различного рода преград, создание осколочного поля
Наверх