Снегоочиститель

 

. .-;1

Класс 19Ь, gjä.

ПЙТЙЦТ Йп ИЗОБРЙТ НИC

ОПИСАНИЕ снегоочистителя.

К патенту В. А. Криворученке, эаявленйому 1 октября 1928 года (заяв. свид. ¹ 33318), О выдаче -патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся снегоочистителя с передним изогнутым в одну сторону лотком, применены для разрыхления и проталкивания снега, укрепленные на днище лотка и на боковых его стенках, козырьки, направляющие в снег через прикрываемые или отверстия струи воздуха, поступающего от воздуходувки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого снегоочистителя; фиг. 2 — вид его сверху.

Корпус снегоочистителя снабжен в задней части будкой а с окнами и дверьми и установлен на раме, покоящейся на четырех скатах. Передняя часть снегоочистителя образует снабженный вертикальными бортами .лоток, поверхность днища которого состоит из двух наклонных плоскостей b и с, при чем плоскость b с прямолинейными бортами п-п наклонена к рельсам и заканчивается доходящей до головок рельсов пластиной Н, шарнирно присоединенной и поднимаемой при прохождении переездов, стрелок и т. и., а плоскость с с криволинейным бортом р и прямолинейным q имеет наклон от левой стороны снегоочистителя к правой. Стенки бортов и днища лотка снабжены отверстиями, при-крываемыми козырьками f i - А - h, предохраняющим отверстия от попадания в них снега и направляющими в снег струю воздуха, подаваемого воздуходувкой, установленной в будке а. Струи воздуха выдуваются в направлении движения снега, обратно направлению движения снегоочистителя, и предназначаются для. разрыхления снега и ускорения его движения в лотке. Поворотный щит устанавливается по мере надобности в изображенное на фиг. 2 положение, для. очищения от снега некоторого участка: справа от снегоочистителя, с целью освободить достаточное место для снега, падающего с лотка на правую сторону.

Предмет патента.

Снегоочиститель с передним изогнутым в одну сторону лотком, характери-зующийся тем, что на наружных стенках, бортов лотка, равно как ина днище последнего установлен ряд козырьков f ik-h, служащих каждый для направления в снег струй воздуха, поступающего от воздуходувки, через прикрываемые ими отверстия, в целях разрыхления и проталкивания снега.

Снегоочиститель Снегоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки железнодорожных путей

Изобретение относится к машинам для очистки железнодорожных путей от снега

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам для контроля железнодорожных рельсов
Наверх