Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа "примус"

 

М 12631 1

Класе 86Ь, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цриспособления для обогревания духового шкафа горелкою типа «Примус»

К дош)лнительному патенту,И. И. Златина, заявленному

7 Февраля-1927-тода-(заяв, свид. N 14021).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября

1924 года за М 12082.

О. выдаче дополнительного патента опубликовано 81 января 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября 1939 года.

В патенте ¹12082 описано приспо собление для обогревания духового, шкафа горелкою типа Примус», со стоящее. из .заключающего примус короба, снабженного смотррвым окошечком и помещенным над. ним духовым шкафом. Дно короба снабжено отверстиями для .притока воздуха к горелке примуса, а. по-., путно и для охлаждения его резер- вуара. Для защиты от лучеиспуакания пламени горелки примуса, применяется прикрепленный к корпусу ду-. хового шкафа и короба колпак, снаб- женный отверстием для прохода горелки и вырезами для прохода ножек.

В предлагаемом видоизмененном приспособленйи, с делью пропускания наружного воздуха в междустенное пространство прибора, днище духового шкафа снабжено серией отверстий, .располагающихся внутри колпака, . соединенного с подставкой, снабженной винтом для регулирования ее по высоте; вне колпака располагается вторая серия отверстий, устроенных либо также в днище шкафа либо в стенках наружного корпуса

Соединение духового шкафа- с внутренней металлической обоМочкой и с наружным кожухом производится посредством кромок пластин и патрубков. Для переноски, прибор снабжен ручкой, которая своими коленчатыми вырезами может закрепляться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез духового шкафа; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления для обогревания духового шкафа; фиг. 4 — вертикальный разрез видоизмененного духового шкафа; фиг. 5 — вертикальный разрез другого

его видов зменеиия; фиг. 6; — вертикальный разрез днища духового шкафа; .фиг. 7 — вид его сверху.

Внутренняя металлическая оболочка воздушного изоляционного слоя имеет форму. ящика 2 — 14 — 10 — 7, одна вертикальная стенка 14 которого

Ъ (фиг. 1 и 2) имеет вид пластины с прямоугольным отверстием и с отогнутыми вдоль отверстия кром ками.

К последним прикрепляется духовой шкаф 1, наружный кожух которого имеет форму ящика 3 — 15 — 12 — 5.

Вертикальная стенка 15 кожуха имеет прямоугольное отверстие и снабжена вдоль этого отверстия кромками, через посредство которых получается скрепление вертикальной стенки 15 с кромками вертикальной стенки 14, чем достигается соединение внутренней металлической оболочки 2 в 14— — 10 — 7 с наружным кожухом 3 — 15— — 12 — 5. Одновременно наружный кожух соединяется с внутренней металлической оболочкей через, посредство патрубка 8, соединяющего днище 7 внутренней оболочки с кромкой днища 5 наружного кожуха; крышка же 10 внутренней оболочки соединяется с крышкой 12 наружного кожуха посредством патрубка .11. Для переноски духового шкафа служит ручка 16 — 17 (фиг. 1 и 2), состоящая из двух металлических полос 16; соединенных металлическим стержнем, проходящим через деревянную рукоятку 17. В каждой металлической полосе 16 имеется прорез 18, в который входит шарнирная ось 19, служащая опорой и осью вращения для полосы . 16, снабженной двумя коленчатыми вырезами 23 и 22 (фиг 1). В последний может входить палец 21, который служит второй опорой для, полосы 16 и, таким образом, ручка 16 — 17 занимает в про странстве горизонтальное положение.

Благодаря наличию и форме прорезов 18 и 22, возможно передвижение ручки 16 — 17 влево, до упора пальца 21 в крайнюю правую стенку выреза 22, а оси 19 — в крайнюю правую стенку прореза 18, при чем возможно вращение ручки 16 — 17 вверх, для установки ее в вертикальном положении. При этом палец 20 попадает в вырезы 23 полос 16 и ручка 16 — 17 может быть несколько приподнята до упора пальца 20 в нижний край выреза 23.

Печь, изображенная на фиг. 1 и 2, устанавливается на особую подставку (фиг. 3), котбрая имеет вид треножника, но может состоять и из четырех ножек, при чем длина его ножек 27 может регулироваться посредством установочных винтов 28. К ножкам подставки прикрепляется диск 24, который скрепляется с колпаком 25, снабженным соответствующими углубфниями для прохода, ножек примуса. Воздух к примусу (фиг. 3) подается по двум направлениям: по йаправлению стрелки В и по направлению стрелки А, через кольцевую щель, имеющуюся между днищем 5 наружного кожуха и диском 24, каковое обстоятельство вызывает понижение температуры в нижней зоне печи и одновременно повышает температуру горячих газов, входящих в печь. С целью уменьшения интенсивности движения горячего воздуха в печах, изображенных на фиг.4 — 5 нижнее днище 5 кожуха (фиг. 6 и7), снабжено двумя сериями, отверстий

О, и О„из которых отверстия О, располагаются в днище 5 близко к наружному кожуху 3, а отверстия О, располагаются близко к патрубку 8, к днищу же 5 прикрепляется вертикальная,перегородка 16 (фиг. 4 —,7).

Печь по фиг. 4 пли 5 .устанавливается на колпаке, которому может быть придан вид колпака по фиг. 3, но: ножки 27 прикрепляются здесь таким образом, что колпак 25 может цлотно прилегать r днищу 5, без на-, личия специального просвета для прохода воздуха. Днище духового шкафа (фиг. 4) защищается асбестовым листом 6, который угольником 7 прикреплен к поду его.

При горении примуса, под влиянием всасывающего действия печи, необходимый для горения воздух, будет поступать в колпак -через отверстие О, в днище 5.(фиг. 4) и двигаться по стрелке А через отверстия О„ в пространство между внутренней, металлической оболочкой и кожухом, обогнет перегородку 16 и через от верстия О„расположенные у патрубка 8, войдет в колпак, окружающий горелку «примуса». Таким образом, воздух вводится в колпак не через специальные отверстия в колпаке а не через кольцевое пространство (стрелка А фиг. 3), а через отверстия О, в воздушное теплоизолирующее пространство, заключенное между наружным кожухом и внутренней металлической оболочкой, и оттуда уже через отверстия О, в колпак.

Предмет патента

1. Форма выполнения .приспособления, указанного в патенте № 12082 отличающаяся .тем, что: с целью пропускания наружного воздуха в междустенное пространство прибора, в днище его-сделана серия отверстий О„ при установке духового шкафа на колпак приходящихся внутри последнего, тогда как вне колпака остается вторая серия отверстий 0„ устроенных либо, также в днище шкафа, либо в. стенках наружного кожуха (фиг. 7).

2. В приспособлении по п. 1, соединение духового шкафа.1 с внутренней металлической оболочкой 14 (фиг. 1, 2 и 4):и соединение последней с наружным кожухом как посредством кромою пластин 14 и 15 (фиг. 1, 2, 4 и 5), так и посредством патрубков, соединяющих в днище и крыше внутреннюю оболочку с наружным кожухом.

3. В приспособлении по н.п, 1 — 2, применение угольника 7 для.прикрепления асбестового листа 6 (фиг. 4).

4. При означенном в п.п. 1 — 3 приспособлении, применение видоизменения указанного в основном патенте колпака, отличающегося тем, что колпак 25 соединен с подстав-! кой 27, ножки которой снабжены винтами для регулирования .их высоты (фиг. 3).

5. При приспособлении по предыдущим пунктам, применение поворотной на оси 19 ручки 16 — 17, которая для закрепления в горизонтальном положении снабжена коленчатым вырезом 22, захватывающим палец 21, а для закрепления в вертикальном положении имеет коленчатый вырез 23 для захватывания пальца 20:

H патенту И. И. Златина N - 12631

Фиг I

Фиг.5.

Фиг.4.

Фиг.2.

Фиг. 7.

,О O C О 0 0 О О

Тип. Гилрогр. Упр. Управ В,-М, Сил P.Ê.К.А. Ленинград, здание Ул. Адмиралтейства

Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус Приспособление для обогревания духового шкафа горелкою типа примус 

 

Похожие патенты:
Наверх