Динамо машина постоянного тока

 

Класс Old, 9

34 14901

i

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ динамомашины постоянного тока. К патенту Н. А. Павлова, заявленному 17 марта 1927 года (ваяв. свид. Ко 15460).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года Действие патента распространяется на 1б лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается устройства динамомашины посТоянного тока, якорь которой, в целях автоматического регулирования напряжения, выполйен из двух частей — наружного полого цилиндра из не магнитного материала с наложенной на нем коллекторной обмоткой и внутреннего железного сплошного цилиндра, снабженного боковыми по оси выемками и мо-, гущего поворачиваться в первом цилиндре.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку якоря предлагаемой машины (с частичным разрезом), а фиг. 2— вид его,с торца, также с частичным разрезом.

Таким образом, как указывалось выше, якорь предлагаемой машины состоит из полого с коллекторной обмоткой цилиндра А (из не магнитного материала), и помещенного внутри последнего железиого цилиндра В, который снабжен двумя боковыми E и сидит на валу С, несущем на одном своем конце жестко с ним скрепленный контактный рычаг Е реостата, включенного последовательно с целью потребления тока.

Цилиндр А связан со своим валом D, D при последстве щитов Ь, L. Вал С цилиндра В может свободно поворачиваться внутри вала Ю, D.

При увеличении или уменьшении нагрузки машины, снабженной подобным якорем и индуктором обычного типа, цилиндр В поворачивается на некоторый угол относительно цилиндра А и передвигает., контактный рычаг Е, включая тем самым большее или меньшее сопротивление реостата, в силу чего и происходит регулирование напряжения.

Цилиндр В, в целях усиления магнитного поля машины, может быть снабжен укладываемой в выемки Л обмоткой с выведенными наружу концами, которая предназначается для намагничивания указанного. цилиндра.

1. Динамомашина постоянного тока, якорь которой состоит из наружного полого цилиндра из не магнитного материалас наложенной на нем коллекторной обмоткой, и внутреннего железного сплошного цилиндра, снабженного боковыми по оси выемками и могущего поворачиваться в первом цилиндре, характеризующаяся тем, что зтот последний цилиндр при посредстве вала С механически связан с контактным рычагом Ереостата, включенного последовательно с цепью потребления тока с тою целью, чтобы при увеличении или уменьшении нагрузки, вызывающих разные повороты цилиндра В,. в цепь потребления тока включалось соответственно большее или меньшее сопротивление и тем самым поддерживалось напряжение в цепи потребления постоянным.

2. При охарактеризованной в п. 1 машине применение на внутреннем железном цилиндре с боковыми выемками обмотки с выведенными наружу концами, предназначенной для намагничивания цилиндра.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Ул. Адииралтейетва,

Динамо машина постоянного тока Динамо машина постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к конструкциям электрических ,машин постоям-- ного тока малой и средней мощности Целью изобретения является повышение удельной мощности за счет увеличения коэффициента заполнения объема якоря активными материалами

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с встроенным датчиком положения и скорости, и может быть использовано, например, в вентильных электроприводах в качестве исполнительного элемента, в устройствах автоматики

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для искрогашения электродвигателей с колоколообразным якорем

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям универсальных электрических машин модульного типа, и предназначено для использования в любых отраслях народного хозяйства в качестве генератора постоянного тока, однофазного или многофазного генератора переменного тока, скоростной или низкооборотной машины постоянного тока, однофазного или многофазного двигателя переменного тока, сварочного аппарата переменного или постоянного тока, измерительного устройства, преобразователя напряжения и тока

 // 98943
Наверх