Способ получения дикальций фосфата

 

Класс 12 m, 2

)ф ). ЯЩ

ПЙТЙНТ AIR ИЗОБРЙТ НИЙ

ОПИСАНИЕ способа получения дикальций фосфата.

К патенту Г. М. Немировского, заявленному 22 сентября 1928 года (ваяв. свид. М 32941).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патекта распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Тип. <Нечатяый Туут.

Техника пользуется способом получения преципитата путем нейтрализации монокальция фосфата костяной мукой, томасовской мукой и т. и. Применение для той же цели фосфорита встречало затруднения, вследствие образования корки, препятствующей дальнейшему течению реакции.

В предлагаемом способе, с целью устранения вышеуказанных затрудненнй, применяемый для нейтрализации фосфорит предварительно подвергается обработке кислотой, взятой в количестве, необходимом для разложения заключающихся в нем углекислых солей.

Кислота берется соляная, что дает возможность получить преципитат достаточной чистоты, тогда как при употреблении серной кислоты преципитат получается в смеси с гипсом- Кроме того, гипс препятствует выделению фосфорной кислоты в форме преципитата. Само собой разумеется, что можно вместо соляной кислоты взять любую другую, дающую растворимую кальциевую соль, а для полного растворения брать фосфорную кислоту в количестве, достаточном для получения монокальция фосфата, если это окажется технически и экономически выгодным, поскольку уменьшается количество отброса хлористого кальция.

Предмет патента.

Способ получения дикальций фосфата путем нейтрализации монокальция фосфата фосфоритом или костяной мукой, отличающийся тем, что применяемый для нейтрализации трикальций фосфат предварительно обрабатывают кислотой, кальциевая соль коей растворима в воде, взятой в количестве, необходимом для разложения заключающихся в нем карбонатов.

Способ получения дикальций фосфата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, широко используемых в животноводстве для подкормки животных
Изобретение относится к способам получения удобрений из бедного фосфатного сырья со значительным содержанием примесей
Изобретение относится к технологии получения монокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве

Изобретение относится к фосфорному удобрению длительного действия, содержащему источник фосфора и источник железа
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при переработке фторгипса (фторангидрита) - отхода производства фтористого водорода

Изобретение относится к химической промышленности и используется для получения неорганических удобрений, в частности к способам получения фосфорсодержащих удобрений электролизом

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных и может быть использовано при получении дикальцийфосфата (кормового преципитата)

Изобретение относится к способам получения минеральных добавок для корма животных, а именно к производству дикальцийфосфата (кормового преципитата)

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх