Приспособление для открывания и закрывания фрамуг

 

Класс 68b, 25 lac и 37d,9 № 15414.-

ПЯТйНТ ЙЯ ИЗОБРЙТ HИ

ОПИСАНИЕ приспособления для открывания и закрывания фрамуг.

К патенту В. А. Тиникова, заявленному 9 ноября 1928 года (звяв. свид. Мв 35028).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

В приспособлениях для открывания и закрывания фрамуг с применением соединяющего створки последних шарнирного стержня предлагается шнур соединять с верхним .краем внутренней створки, одним концом снаружи, а другим изнутри, и пропускать через ролик на притолке и ролик на нижнем бруске наружной створки, вводя внутрь помещения через наклонный канал в поперечине оконной коробки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображет поперечный вертикальный разрез фрамуг с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 †в спереди.

Шнур одним своим концом наглухо прикрепляется к середине верхнего бруска обвязки внутренней фрамуги в точке А, проходит через ролик 2, укрепленный в притолке оконной коробки и дальше, обогнув ролик 1, укрепленный в середине нижнего бруска обвязки наружной фрамуги, свободно проходит по наклонному каналу в поперечине 3 оконной коробки и затем, имея достаточную. свободную длину, наглухо прикрепляется другим своим концом к середине Б верх-него бруска обвязки внутренней фрамуги. Натягивая шнур в направлении сплошной стрелки, открывают фрамугу а в направлении пунктирной закрывают,, В виду того, что обе рамы взаимно уравновешиваются при любом своем растворении, никаких затворов не требуется..

Предмет патента.

Приспособление для открывания и закрывания фрамуг при помощи шнуров. с применением соединяющего створки. фрамуги шарнирного стержня, отличающееся тем, что шнур, соединенный одним концом с верхним краем R внутренней створки, а другим — с наружным концом

Б того же края створки, пропущен через. ролик2 на притолоке, ролик1 на нижнем бруске наружной створки и через на-клонный канал в поперечине 3 оконной1 коробки.

Приспособление для открывания и закрывания фрамуг Приспособление для открывания и закрывания фрамуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к прибору фрамужному для запирания и открывания фрамуги, применяемому в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений
Наверх