Устройство для открывания и закрывания фрамуги, форточки и г. п.

 

284645

О ИСАНИЕ

Сова Соеетскик

Социалистическиз

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.! "т/.1969 (№ 1324863/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Лата опубликования описания 20.1.1971

Кл. 68b, 18

37d, 3/40

МПК Е 05f 11/04

Е 06b 3/40

УЛК 683.35/37(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения и заявители

Г. Е. Понедельченко, Г. С. Терновский и В. Д. Шадырь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ

Ф РАМУ ГИ, ФО РТО Ч КИ И T. П.

Устройство приводится в действие при помощи гибкой тяги 1 через рукоять 2, закрепленную на ней.

При открывании гибкая тяга выводится из вилки 8, вследствие чего под действием усилия, развиваемого пружиной 9, открываемая фрамуга или форточка выводится из положения «закрыто».

Величина раскрытия открываемого элемен10 та фиксируется в любом промежуточном положении при помощи эксцентрикового зажима б путем нажатия на его рычаг, вследствие чего происходит зажим гибкой тяги 1.

Крайнее положение открываемого элемента

15 (максимальное) фиксируется, в результате чего происходит автоматическое освобождение тяги в эксцентриковом зажиме б и усилие передается на закрываемыи элемент. Лля того, чтобы запереть фрамугу или форточку в за20 крытом положении, рукоятку 2 заводят под вилку 8.

2S Устройство для открывания и закрывания фрамуги, форточки и т. п., включающее гибкую тягу, пружину, направляющие блоки и механизм останова, отличающееся тем, что, с целью фиксации величины раскрытия фраму30 ги, форточки, в любом промежуточном полоИзвестны устройства а для открывания и закрывания фрамуги, форточки и т. п., включающие гибкую тягу, пружину, направляющие блоки и механизм останова. Однако в таких устройствах не обеспечивается надежность фиксации в промежуточном положении.

В описываемом устройстве, с целью фиксации величины раскрытия фрамуги форточки в любом промежуточном положении, механизм останова выполнен в виде эксцентрикового зажима. Через эксцентриковый зажим и направляющие блоки пропущена гибкая тяга. имеющая на одном из концов рукоятку с ограничителем, взаимодействующим с приспособлением для фиксации закрытого положения фрамуги или форточки, выполненным, например, в виде вилки.

На чертеже показано предлагаемое устройство, установленное на фрамуге.

Устройство включает гибкую тягу 1, на которой закреплена рукоятка 2, выносную стойку 8, закрепленную на форточке или фрамуге, направляющие блоки 4 и 5, эксцентриковый зажим б, ограничитель 7, приспособление для фиксации в виде вилки 8, пружину 9, один конец которой закреплен на коробке, а другой — на открываемом элементе посредством кронштейна 10.

Предмет изобретения

284645

Составитель Л Романова

Редактор С. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 3787/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4,5

Типография. пр, Сапунова:, 2 жении, механизм останова выполнен в виде экс центрикового зажима, а пропущенная через него и направляющие блоки гибкая тяга имеет на одном из концов рукоятку с ограничителем, взаимодействующим с приспособлением для фиксации закрытого положения фрамуги или форточки, выполненным, например, в виде вилки.

Устройство для открывания и закрывания фрамуги, форточки и г. п. Устройство для открывания и закрывания фрамуги, форточки и г. п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к прибору фрамужному для запирания и открывания фрамуги, применяемому в строительстве жилых и общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон
Наверх