Способ крашение ацетатного шелка

 

Класс 8m, 7

М 15646

I 1:

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крашения апетатного шелка.

К патенту ин-ной фирмы 0. н. красочной промышленностн акц. общ.з (I. 6. Farbenindustrie, Aktiengesellschaft), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (ваяв. свид.

J4 17492).

Действительный изобретатель ин-ц О. Шпенглер (О. Snengler).

Приоритет от 15 августа 1925 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче -патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом способе крашения ацетатн ого шелка применяют в качестве красящего вещества несодержащие серы азокрасители из диазотированного 1+ оксиэтокси .2 или 4-аминобензола с любыми азос ос тавляющими.

Пример 1. Красящее вещество 1+ оксиэтокси - 4 - аминобензолазоацетоукуксусный анилид хорошо растирается в равном количестве с мылом и ализариновым масло и крашение производят . взвешенным в воде красителем при температуре 60 — 70 Ацетатный шелк окрашивается в желтый с зеленоватым оттенком цвет.

Приме р 2. Таким же образом, как и в первом примере, применяют при крашении ацетатного шелка 1+оксиэтокси4- аминобензолазо - 1 -мино -7- оксинафталин. Получают красную окраску.

П р и м ер 3. Таким же образом, как и в первом примере, окрашивают ацетатный шелк 1+оксиэтокси -4-аминобензолазо-2амино-7-оксинафталином. Получается буровато-красно-оранжевая окраска.

Пример 4. Применяя таким же обра зом, как и первом примере, 1+оксиэтокси-2-аминобензолазо-2-оксинафталин получают интенсивный красный цвет.

Пример 5. Растворяют в горячей воде 1+оксиэтокси-2-аминобензолазо-1оксибензол-2-карбоновую кислотуиокрашивают этим раствором шелк при нагревании до 60 — 70 с прибавлением cep" нонатриевой соли или без нее. Окрашивание получается ярко-желтое.

Пример 6. 1+оксиэтокси-2-хлор4аминобензолазо-1-фенил-3-метил-5-пиразолон хорошо растирается с равным:количеством мыльного раствора 1: 10 и ализаринового масла. При крашении взвешенным в воде красителем при

60 — 70 С, получают на ацетатном шелку яркий, чистый желтый цвет.

Пример 7. Применяя таким же образом 1+оксиэтокси-2-амино-4-нитробензолазо-1. 3-диоксибензол получают на ацетатном шелку желтое окрашивание.

Предмет патента.

Способ крашения ацетатного шелка отличающийся тем, что для крашения применяют несодержащие серы азокрасители. из диазотированного 1+оксиэтокси2-или 4-аминобензола с любыми азосоставляющими. Хииотрафия Первой Артели Советский Печатник, Мозговая, 40.

Способ крашение ацетатного шелка Способ крашение ацетатного шелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в производстве термоогнестойких высокопрочных волокнистых материалов на основе ароматических гетероциклических полимеров (ПГА) с высокими гигиеническими характеристиками

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях

 // 154286

 // 73803
Наверх