Приспособление для регистрации крайних положений возвратно- поступательного движения механической системы

 

¹ 15750

Власе 2le, 11

Ъ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для регистрации крайних положений возвратно - поступательного движения механической. системы.

К патенту ll. Н. Зимина, заявленному 24 мая 1928 года (заяв. свид. РЙ 28122).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства приспособления для регистрации крайних положений возвратно-поступательного движения механической системы.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают примерные траектории перемещений системы; фиг. 3 — предлагаемое приспособление и фиг. 4 — видоизменение

его.

Тяга 1 (фиг. 3 и 4), связанная с перемещающейся системой, скреплена с муфтой 2, ходящей с достаточным трением по направляющей 3, концы которой свободно перемещаются в неподвижных опорных гнездах 4 и 5. Муфта 2 имеет контакт б, скользящий по контактной пластинке 7 с чередующимися участками металла и изолирующего вещества, соединенной с соответствующим числом отметчиков. Для осуществления контакта через батарею 10, ток от нее подводится к вспомогательному контакту 9, помещенному вблизи выступа 8, находящегося на направляющей 3.

В момент перемены направления движения системы направляющая 3, увлекаемая муфтой 2, касается выступом 8 контакта 9 и замыкает ток через контакт б и соответствующий металлический участок пластины 7. При этом регистрирующий прибор делает отметку при положении, близком к данному крайнему положению системы (фиг. 1). Размыкание цепи между выступом 8 и контактом 9 произойдет при продвижении направляющей 3 в крайнее положение, вызываемом дальнейшим передвижением муфты 2 и тяги 1 в новом направлении.

Видоизменение описанного приспособления состоит в том, что на направляющей 3 вместо выступа 8 имеется собачка 11 (фиг. 4), поворачивающая при начале обратного хода системы в одном из направлений храповое колесо 12 на один зубец, благодаря чему происходит замыкание тока через один из зубцов этого колеса и контакт 9. Вспомогательная пружинка или собачка 13 препятствует обратному ходу храпового колеса 12. Благодаря такому видоизменению контактного устройства отметки в регистрационном аппарате происходят только в точках-перемены движения системы водном направлении (фиг. 2), обратные же перемещения системы не регистрируются. иг Б .Ъ.

1

1 !

Тииотрафия 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Приспособление для регистрации крайних положений возвратно-поступательного движения механической системы, характеризующееся применением связанной при посредстве тяги 1 с подвижной системой и несущей контакт 6, скользящий по соединенной с соответствующим числом отметчиков контактной. пластинке 7, муфты 2, перемещающейся с достаточным трением по передвижной в опорных гнездах 4 и 5 направляющей 3, снабженной выступом 8 (фиг, 3) или собачкой 11 (фиг. 4), предназначенными замыкать через контакт 9 цепь источника тока 10 на один из отметчиков, соответствующий крайнему положению системы.

Приспособление для регистрации крайних положений возвратно- поступательного движения механической системы Приспособление для регистрации крайних положений возвратно- поступательного движения механической системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока от неподвижных частей приборов к подвижным

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока
Наверх