Устройство для регистрации двигательной активности животных

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

174802

Со;оз Советских

Социалистииеских республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1964 (№ 878487/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 30.Х.19б5

Кл. 42d, 2

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий СССР

МПК G Old

УДК 616 — 009.2:681.2 (088.8) Автор изобретения

Я Я Балткайс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ

АКТ И В НОСТИ ЖИ В ОТН ЫХ

Подписная группа № 166

Известны устройства для регистрации двигательной активности животных, содержащие контактные электроды, электромагнитные счетчики и источник питания.

Б предлагаемом устройстве, в отличие от известных, установлена камера для исследуемого животного, основание которой выполнено в виде правильного многогранника, опирающегося на одну из граней и центральный полусферический элекгрод, расположенный выше плоскости граней. 1 акое выполнение камеры позволяет получать достоверную регистрацию об истинной двигательной активности животных и исключать регистрацию случайных колебаний аппаратуры.

С целью регистрации каждого перекатывания основания с одной грани на другую на гранях или углах основания установлены электроды, замыкающиеся или размыкающиеся при перекатывании основания.

Для регистрации направления движения животного установлены счетчики замыканий или размыкании электродов основания, электрически соединенные с электродами основания.

Двухпозиционные переключатели, позволяющие подключать счетчик любой камеры параллельно к счетчику контрольной камеры, обеспечивают проверку работы счетчиков во время длительных экспериментов.

На фиг. 1 изображено предложенное усгройство для исследуемого животного в разрезе; на фиг. 2 — основание камеры, вид снизу", на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема устройства.

Исследуемое животное помещают в камеру

1, имеющую круглую форму с прозрачными или матовыми стенками, с отверстиями для доступа воздуха. Пол 2 камеры выполнен из пластмассы и имеет центральное отверстие и паз для крепления стенок камеры. Дно камеры опирается на основание 8, выполненное из металла и имеющее форму правильного многогранника. Углы (или грани) основания изго11 товлены из цветного металла и представляют собой электроды 4. При этом края (или углы) основания покрыты изоляционным материалом б. К основанию 8 прикреплена центральная пластмассовая трубка 6, которая проходит через центральное отверстие в дне камеры, В нижнюю часть пластмассового основания

7 трубки 6 вмонтирован полусферический электрод 8, выступающий за плоскость основания 3 камеры. Электрод 8 соединен с метал25 лической основой основания 8 при помощи лепестков 9.

Полусферический электрод опирается на металлическое гнездо 10, имеющее соответствующую форму и снабженное зажимами для при30 соединения проводников. Кроме того, углы

174802 основания контактируют с металлическим кольцевым диском 11, изолированным от гнезда 10. Диск 11 также снабжен зажимами для присоединения проводников.

Так как электрод 8 выступает над плоскостью основания, камера 1 обычно находится в наклонном положении относительно горизонтальной плоскости диска 11.

Электрическая схема (см. фиг. 3) устройства содержит источник постоянного тока (выпрямитель 12, питающиися от трансформатора

18), электромагнитные счетчики 14 двухпозиционные переключатели 15, переключатели 15 и сигнальные лампочки 17.

При движении экспериментального животного по камере последняя вместе с основанием

8 перекатывается по диску 11, опираясь на него то одной, то другой парой угловых электродов 4. При этом происходят размыкания и замыкания электрических контактов, в результате чего возникают импульсы тока, регистрируемые счетчиками 14, и загораются лампочки 17. Устройство позволяет исследовать одновременно большую группу животных, для чего используется несколько камер, присоединенных электрически к единой схеме, Примененная схема дает возможность работать как сразу на всех животных, так и на отдельных их группах.

Для контроля и проверки работы счетчиков во время длительных эксперлментов счетчик любой из камеры можно присоединять параллельно контрольной камере при помощи двухпозиционных переключателей 15.

Предмет изобретения

1. Устройство для регистрации двигательной активности животных, содержащее контактные электроды, электромагнитные счетчики и источник питания, отличающееся тем, что, с целью получения достоверной регистрации истинной двигательной активности животных и исключения регистрации случайных

10 колебаний аппаратуры, в нем установлена камера для исследуемого животного, с прозрачными стенками, основание которой выполнено в виде правильного многогранника, опирающегося на одну из граней и центральный полу15 сферический электрод, расположенный выше плоскости граней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся, тем, что, с целью регистрации каждого перекатывания основания с одной грани на другую, на

20 гранях или углах основания установлены электроды, замыкающиеся или размыкающиеся при перекатывании основания.

3. Устройство по п. 2, отличающееся, тем, что, с целью регистрации направления движе25 ния животного, установлены счетчики замыканий или размыканий электродов основания, электрически соединенные с электродами основания.

4. Устройство по и. 3, отличающееся, тем, 30 что, с целью проверки работы счетчиков во время длительных экспериментов, установлены двухпозиционные переключатели, позволяющие подключить счетчик любой камеры параллельно к счетчику контрольной камеры.

Устройство для регистрации двигательной активности животных Устройство для регистрации двигательной активности животных Устройство для регистрации двигательной активности животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока от неподвижных частей приборов к подвижным

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для коммутации цепей электрического тока
Наверх