Приспособление для затормаживания коромысла крана журавля при обрыве тягового каната

 

Класс 35 c, ©

llATE liT НЙ N306PETC N NE

ОПИСАНИЕ приспособления для затормаживания коромысла крана-журавля при обрыве тягового каната. (К патенту П. Я. Янка, заявленному 6 января 1930 года (заяв. саид, № 61858).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

@а.

Предлагаемое приспособление, назначаемое для затормаживания коромысла грузоподъемных кранов,так называемых, журавлей, при обрыве тягового каната, относится к таковым приспособлениям, в которых, в этом случае, на тормозное устройство подъемника действуют спиральные пружины, связанные с грузовым или тяговым канатом.

На чертеже представлен боковой вид верхней части крана-журавля с расположенным на нем приспособлением, Последнее заключается в том, что-внизу средней части коромысла г над поворотной стойкой л устроены продольно подвижные в скобах s, пружинные пластинки в и в, клинообразные концы которых могут входить под действием пру1 жинЯ вЂ” Я в зазор между коромыслом г и овальным башмаком б, закрепляемом на;головке а стойки л.

Пружины g — Я, прикрепленные к державкам болта, на котором вращается коромысло, связаны с канатами ж, ж, идущими к поворотным серьгам - e — e тяговых канатов з — з на обоих концах коромысла таким образом, что при обрыве или случайном упускании рабочими, например, правого тягового каната з, соответствующий канат ж ослабляется, .отчего приходит в действие пружина g и, заклинивая пластинку в, останавливает падение левого конца коромысла.. при обрыве же левого каната з, наоборот, заклинивание правого плеча коромысла производит пластинка в . При нерабочем ослабленном состоянии тяговых канатов з — з серьги е — e висят не отвесно, а подтянуты несколько канатами ж к стойке крана; при натяжении. же во время нормальной работы того или другого каната з — з, серьги е — е, приходя в отвесное положение, натягивают еще более канаты ж и тем парализуют ненужное в это время действие. пружин g — Я .

Приспособление для затормаживания коромысла крана - журавля при обрыве тягового каната, снабженное спиральными пружинами, связанными с тяговым канатом и действующими при обрыве последнего на тормозное устройство, характеризующееся тем, что тормозное устройство включает в себе подвижные: вдоль коромысла, пружинные пластины e — в, снабженные клинообразными концами, предназначенными для застопоривания коромысла при обрыве тяговогоканата,:путем вклинивания их в зазор. между коромыслом i и овальным башмаком б, прикрепленным к поворотной; стойке л.

Приспособление для затормаживания коромысла крана журавля при обрыве тягового каната Приспособление для затормаживания коромысла крана журавля при обрыве тягового каната 

 

Наверх