Сдвоенный полиспаст стрелового крана

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,, 3ЗЬ, 3„

Заявлено 10.IV.1961 (№ 840909/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.IV.1965. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17Л .1965

МПК В 66с

УДК 621,873.7(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Н. Д. Великосельский, Г. П. Миронов и В. И. Панков ; T ."";

Заявитель

СДВОЕННЫЙ ПОЛИСПАСТ СТРЕЛОВОГО КРАНА

Подписная группа № 154

Известны сдвоенные полиспасты стреловых кранов, состоящие из групп обводных блоков, смонтированных на стреле и на каркасе с запасованными в них двумя ветвями троса.

Описываемый сдвоенный полиспаст отличается от известных тем, что, с целью устранения при обрыве любой ветви троса динамических ударных нагрузок на другую, неразорвавшуюся ветвь и удержания благодаря этому стрелы от падения, ветви троса выполнены разъемными и присоединены к двуплечему качающемуся балансиру, который укреплен на штоке пружинного компенсатора-ловителя, смонтированного на каркасе. При обрыве троса компенсатор-ловитель сохраняет постоянное расстояние между точками крепления на каркасе и на стреле неразорвавшейся ветви троса, чем обеспечивается плавное торможение в системе до останова стрелы.

На фиг. 1 изображен сдвоенный полиспаст, общий вид; на фиг. 2 — пружинный компенсатор; на фиг. 3 — разрез его по В-В на фиг. 2.

Сдвоенный полиспаст состоит из групп А и Б обводных блоков с запасованными в них двумя ветвями троса 1. Группа А обводных блоков смонтирована на стреле, а группа

Б — на каркасе.

Обе ветви троса при помощи тросовых муфт

2 и пальцев 8 прикреплены к двуплечему качающемуся балансиру 4, соединенному с центральным штоком 5 компенсатора-ловителя б.

Компенсатор-ловитель б благодаря двум приливным цапфам 7 подшипникам скольжения 8 (см. фиг. 2) может поворачиваться относительно горизонтальной оси каркаса крана, обеспечивая строго осевое приложение усилия к центральному штоку 5 при любом положении стрелы.

В литом корпусе 9 компенсатора-ловителя (см. фиг. 3) помещено два пакета тарельчатых пружин 10, надетых на штоки 11, снабженные ограничителями 12 и соединяемые с центральным штоком 5 при помощи двух серег 18.

В нормальном эксплуатационном состоянии нагрузка от стрелы распределяется равномерно между обеими ветвями троса 1, при этом балансир 4 находится в равновесном положении, а пружины 10 компенсатора-ловителя сжаты так, что ось цапфы 7 отстоит от оси пальцев 8 балансира 4 на расстоянии С (см, фпг. 2).

При обрыве любой ветви троса точка а крепления троса 1 к балансиру 4 одновременно участвует в двух движениях: во вращательном относительно ос«балансира под действием удвоенного усилия неразорвавшейся ветви полиспаста и в поступательном вместе с

30 центральным штоком 5 под действием сил

170159 б

Фиг. Г упругости пружин 10. Результирующее движение точки а в направлении действующих усилий равно нулю, вследствие чего расстояние С до и после обрыва сохраняется неизменным, устраняются ударные нагрузки на неразорвавшуюся ветвь полиспаста и стрела удерживается от падения.

Предмет изобретения

Сдвоенный полиспаст стрелового крана, состоящий из групп обводных блоков, смонтированных на стреле и на каркасе, с запасованными в них двумя ветвями троса, отлича4 юи ийся тем, что, с целью устранения при обрыве любой ветви троса динамических ударных нагрузок на другую, неразорвавшуюся ветвь и удержания благодаря этому стрелы от падения, ветви троса выполнены разъемными и присоединены к двуплечему качающемуся балансиру, укрепленному на штоке пружинного компенсатора-ловителя, смонтированного на каркасе, и обеспечивающему в

1О момент обрыва сохранение постоянного расстояния между точками крепления неразорвавшейся ветви троса на каркасе и на стреле с осуществлением ее плавного торможения в системе до останова стрелы.

170159

10 50

Составитель В. П. Станкевич

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжииа

Заказ 890/15 Тираж 1150 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сдвоенный полиспаст стрелового крана Сдвоенный полиспаст стрелового крана Сдвоенный полиспаст стрелового крана 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 76198

 // 193700
Наверх