Посадочная машина для высадки черенков сахарного тростника

 

. "; Дб7 2!

Класс 454, 2б;,о

ГССР 1,( " >i»Si)i, ) Я 1 / 1?

° rsII3 с,:,„,1, 3 ° . /

1

r

1 фя%

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Панкратов

ПОСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЫСАДКИ ЧЕРЕНКОВ САХАРПО10

ТРОСТН И КА

Заявяс?1о 2 июня 1953 г. аа ¹ 28019 449957 в Министсрство 1иишииостросиия

Прс;I мет изобрстсппя

Известные посадочные м ЯННI?! û для высадки черенков cII ?ipk!0?0 тростника не обеспечива1от горизонтальной укладки черенков в pBck;Dblтую борозду.

Предложенная посадочная машина не имеет указанного недостатка и отличается от машин того жс назначения тем, что г, выходном отверстии бункера установлен пальчатый отсекатель, дающий возможность захватЫВатЬ т1ЕРЕНК?1 ПО ОДНОМУ, ОТДЕЛЯЯ их от общей массы.

На чертеже изображен общий вид

ОДНО11 СЕКЦИИ МЯШИНЫ ДЛЯ ВЫСЯДКН черенков сахарного тростника.

Основными узлами посадочной машины являются: рама с прицепным устройством, ходовая часть, бункеры для посадочного материала, ящ11ки для туков, высевающий аппарат для высева черенков тростника, механизм подъема и регулирования глубины хода рабочих органов.

Черенки сахарного тростника за кладываются в бункер 1 и скатываются к задвижкам 2. По мере открывания задвижек 2 черенки скатываются к выходному отверстию 8 бунке ра. К боковым стенкам отверстия прикреплены направляющие планки для того, чтобы предохранить почки черенков от повреждения. Прежде чем попасть в выходное отвсрстие, т1 j10?ff(?I СЯХЯРНОГО TP0i T .111КЯ li тРЕ— чают на своем пути вырявнщгят,IH, состоящие из двух»cp kfffx рычагов

4, двух нижних 5, .1вух полых соединительных стержней 6 со спиральными пружинами If кв?1драт?1ого валика 7, 110+8?!k!WHO 3 кРС11. 011?101 0 кронштейнах.

Проходя через «ыходнос отвсрстнс, черенки попадают на верхние пяльцы

В отсекатсля, нмекнцие плястш1 1ять1с

ПР1 ЖИНЫ, 1?ПОIЦПЕ ВОЗМОЖ?IОСТЬ ЗЯ хватывать черенки различного диаметра. Пяльцы захватывают черенки по одному, отделяя пх от общеи массы. После отделения черенок попадает ня нижние пя:и цы 9 отсскятеля и IlpH раскрытии последних выпад?!ет в горизонтальном положении в раскрытую борозду.

При очередном смыкании н11жнпх пальцев и одновременном размыкянии верхних вся масса черенков под действием собственного веса опускается на один черенок ниже и снова ложится на нижние пальцы. При смыкании верхних пальцев черенок отделяется от всей массы черенков н цикл повторяется.

1. Пося;\Очняя мяlпиня для высад- ки черенков сахарного тростника, о тЛ и 1 а IO Щ а Я С 51 тс31, «IТО, С ЦЕЛЬ10 гор«йзонтальной укладки черенков сахарного тростника в раскрыту1о борозду, в выходном отверстии бункера . Ъ .устайовлен пальчатый отсекатель, дающий возможность захватывать черенки ио одному, отделяя их от оощей массы.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения почек черенков от повреждения, внутри выходного отверстия по боковым стешсам коробки устанавливаются направляющие планки.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что верхние пальцы отсекателя имеют пластинчатые пружины, IKoTopbff дают возможность захватывать черенки различного диаметра.

4. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для усиления сыпучести посадочного материала из бункера в высевающий аппарат применены выравниватели, состоящие из двух ьерхних рычагов, двух нижних, двух полых соединительных стержней со спиральными пружинами и квадратного валика, подвижно укрепленного на кронштейнах.

Отв. редактор Й. В. Макаров T106690 от 25/П1 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак, 3490

Посадочная машина для высадки черенков сахарного тростника Посадочная машина для высадки черенков сахарного тростника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях
Наверх