Бесконтактный селектор

 

Клас; 21а, 10,, 21У, 52

О П И С А И И Е И З О Б Р Е Е Ч И Я

К АБТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ: 1ВУ

A. Г. 11инчук и М. 3. Иупта

БЕСКО1 ТАКТИЫА СЕЛЕКТОР

За!!вясно зя, м 20205/:114300 в Гостсхн!г(СССР. Пл!(;)::". т i! и!.я !910 т.

Предмето,1 настоящего изобретения является бесконтактный фазовый селектор для получения периодических пмпульсси переменного напряжения, сдвинутых во времени.

Отличительная особенность селектора заклю гнется в том, что для упрощения Он выполнен по типу статического преобразователя двухфазного тока в многофазный ток, имеющего сердечник, несущий первичную двухфазную Обмотку, создаю|щую вращающееся магнитное, поле, ряд насыщающихся сердечников, несущих катушк:I вторичной систе Ih! u раополо кенчых вокруг сердечника первичной двухфазной обмотки, и наружное кольцеобрязное ярмо, через которое замыкается магнитный поток.

Сущность изобретен!1я пояс !ястся чертежом, на котором изображена электричес(кая схема предлагаемого бесконтактного селектора.

Серде вник А вы пол няется шихтованным из зубчатых пластин трансформатор!!Ой стали и несет двухфазную Обмотку 1 по схеме, .применяемой в электрических машинах. Продолжениями зуоцоз являются сердечники Б из пермаллоя с наложенными на них катушками 1, 2...п, расПОЛОЖЕННЫЕ ВОК1)с Г СЕРДЕЧНПКЯ Л.

Снарун(и .:; .ется к;)„ьцеобразное ярмо В пз трансформаторной стали, замыка1ощее мя-;,ппный поток.

На обмотк; сердечника Л подается двухфазное;:апряжс (ие, которсс можег быть пол.-испо пз однофязного на рян(ения l . IGcp PäcTI;o:,I эл 01(т.р и ч е с ко и схем I,;;!:o 0) с É д в с1 в ы Одных няпряже;".I; —. . с вин,ты» по фазе

Од но Относи-.слыло,",p)lãoão при помощи, напрп:,1ер, конденсатора) и создает в сслек-.оре вращаю;цееся матнитнос гп1лс. Нейтраль вращающегося м!1г1:!1тно1О поля т. Оследовательно проходит через нясыщяющпсся сердечн:"I (ê Б; пав!! этосм в последних каждый ряз изменяется IIBI1DBHление магнит:1о.-о потока и в катушКЯХ Вт )!) „!с!110!1 С:!Стем Ь(1ЯЛОЖС! ИIЫХ на сердеч;шки Б. возбу)1(;!я!отея импульсы тока. Так как 11сйтраль Ilpo ходит че;) ез ..а;. ;д- 10 кя т пп(у дз;1 1) яза зя пс" иод вращения магнит:1сго поля (О.11(.! раз llp0 переходе потока от Л к S, !1:второй - — наооорот), то„ сооТ; 0Тс твенно. пол c l я:Отся два импульса To;(."-. — - положительного и отр ицатс,. =l:o.-о з:(ак».

Последозятельныс зо времени переход:r;;c-,",:Tpÿë!1 .1ерсз сердечн1!кп с соотве-гству:ощи. .! . катушками вызывают тако!1 ке последователы1ости

;.мпуль.; .-О:! ., которые могут быть № 100859 кого преобразователя двухфазного тока в многофазный ток, имеющего сердечник, несущий первичную двухфазную обмотку, создающую вращающееся магнитное поле, ряд насыщающихся сердечников, несущих катушки вторичной системы и расположен IbIx вокруг сердечника первичной двухфазной обмотки, и наружНос кольцеобразное ярмо, через которое замыкается магнитный поток. иопользова ны для посылки их в линию при разделении каяалов во времени.

Предмет изобретения

Бесконтактный селектор для полученпя периодических импульсов переменного напряжечия, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью упрощечия, он выполнен по типу статичес )гв. редактор Н. В. Макаров

Тииография и.-:,- ... <Московская ираида», Потаиовский пер., 3. Зак. 3748

Л10о033 от 2ЛХ 1955 г. Стакдартгиа. Ооъеч 0,125 и..т. Тираж 400. Ue;.а 25 кои.

Бесконтактный селектор Бесконтактный селектор 

 

Похожие патенты:

 // 155522

 // 162436
Наверх