Ванная стекловаренная печь

 

¹ 101132

Класс 32а. 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтийИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Колдаев

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Заяв,tpHQ 2! февраля 1955 г. за ¹ 5899 450321 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Предмет изобретения

Отсутствие тепловой изоляции дна ванных печей приводит к значительным тепловым потерям и возникновению конвекционных потоков стекломассы, которые, в свою очередь, увеличивают тепловые потери и снижают производительность печей.

Известны стекловаренные печи с дном, выложенным из двух рядов брусьев: плотного шамота и пористого шамота.

Особенность предлагаемой печи заключается в том, что дно ее выложено из одного ряда брусьев, у которых верхний слой, обращенный к стекломассе, плотный, стеклостойкпй, а нижний — пористый.

Такие брусья можно изготовлять пластическим или шликерным спосооами, пневматическим трамбованием или прессованием, для чего нижний слой бруса формуется или трамбуется из глиномассы, содержащей большое количество выгорающих добавок типа древесных опилок, мелкого кокса или других материалов, или заливается пено-глиномассой или шликером с выгорающими добавками.

Ванная стекловаренная печь с тепловой изоляцией дна, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы печи, ее дно выполнено из двухслойного огнеупорного бруса, верхний слой которого, обращенный к стекломассе, выполнен плотным, стеклоустойчивым, а нижний — пористым.

Ванная стекловаренная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого
Наверх