Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов

 

Ъ I(111:Л

Кллгс 1)7(1, 1 ) (,(. (, Р

ECIddggdP

"" 1 1Й4я

C r ф

Д ° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i

-...„.... (1

;(>

"" (" "с Б(1 1 jf, 4

Б, С. Коссой и Я. И. Андрусенко

СТАНОК ДЛЯ ГРУППОВОЙ ШЛИФОВКИ ЗАКРЕПЛЕННЪ|Х

НА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРИСОСАХ СТЕКЛЯННЫХ ЛИСТОВ

3().)в(((но 30 декабря (%0 г. вв № 2007 440865 в Гоствго)ику (,О.Р

Станки для I рупповой шли(1)013ки

ЗЛКРСП, IC!(I(ЫX I(я НIICI)(<(ЛТИЧЕСКИХ присосах стеклянных листов путем взлимного f(x треш(я в резервуаре с абрлзивной суспензией, извести!>1.

Пред,1лгаемый станок относится к таким жс станкам, но отличается от них тем, что один присос, несущий стек,(янш(е листы ня обеих рабочих поверхш)стях, закреплен с возмо>кност!ио совершения вертикальных возвратно-поступательных дви>кеш(й. По обе стороны от этого присосВ pBcII(:ло>ксны два односторошшх присоса, обра(ценные к нему рабочими пов(рхностями с прикрепленными к ним стек.1янными листа3(и.

Один из этих присосов закреплен неподвижно, л второй может совершать о()и..!оиг Ильин!(нср(двнж(иия

ДЛЯ I!P (1>1<(ITlf B С1 (.1<, (ив И!>1Х,1ИС1 ()В друг к другу в обеих сонриклс;ио-! цихся парях.

Рама присоса выполнена с углублениями, в которых просверлены отверстияя, блл (0 JJ B p B vcr) 3> огр;111(lчивястся прогиб резиновой диафрагM f>(н Р исосл Ilo J(д(ЙсTB I ((M Р л31)(>(< сния.

k1B фиг. 1 изображен продольный разрез прсдллглсмог() станка, на фиг. 2 -- члсгь рамы присосов.

Ст(! и() к cocTolfT 1(B J(13(x одинак»ных, цлрллл! льио рлсиоложенных шлиф()влльных секций с общим резервуаром 1 J(,.1B абразивной суспензи и.

Для просто(ы изложения описывается одна секция.

От электродвигателя и конической зубчатой передачи 2 получает врлщеш!с диск (с эксцентрично закрепленным пальцем 4. Ня последнем подвешена штанга 6 с пневмаTè÷cским присосом 6, имено(цим две волнистые перфорированные рабочие и(верхности 7, псрекрытыс диафрагмами, в качестве которы.; примсн(ны резиновые листы 8. При врлщсI1I(!1 ), Н .1<ТРОД(3ИГ((ТС, !(1 ГIР1!ГОC COBCPшя(.т возвратно-ноступа-.слыл.(е «сртиклльныс перемен(синя.

По одну сторону присоса 6 неподвижно устлновлсн присос 9 (одной

1(cp(f)opf(po(3 I(((((и волшгст()й 1(o(lepx иост(!о, обращенной к присосу 6 и так>кс пер(крытой резши)вым lllетом. Пер(1)op!11(11((рлсполож(ил 13 углубae(lf»fx, бллгодлря чему ограничивается прогиб диафрагмы. По другуго сторону от присоса 6 рлсположен присос 10, 1301нистая рлб()чля пов(рхн(.cTb которого также обрлщснл и !1ри(осу 6. Между д(3умя !н,1нфонлльными секциями рлсполож(и(! цилиндры 1I со штоками !2 для одновремсшгого п>катия присосов обеих секцш(и цил(шдры /,3, слу(к () !

>1<3ltl1tC Д. (Я ВОЗБРЛТЛ П()НСОСС>Н

11 ((ex<);(((0(Г!Оло>кение посредством злк,.почсl(I(hfx в цилиндры пружин и нпоков !4. С>клтый воздух (IQJ(3åòc>1 в пневматические цилиндры 11 по трубопроводу 15. Присосы 6, 9 и 10 связаны с вакуумным насосом трубопроводом 16.

1>сзсрву<(р 1 подвешен на тросах

I7, навернутых на лебедки 18.

Стл(и;к работает следу)ошим обра;3() м.

Рсзс1)вулр 1 опускается вниз на тросах 17, открывая рабочий орган станка и панс>лняясь абразивной ср пснзисй. 113 резиновые листы 8 нлклл l(13310TcH стсклянныс .шсты 19--дил на присос 6 и по одному на присосы 9 и 10 и в присосах создлется влкуу (, в результате чего стеклянныс листы прочно закрепляются н3 присосах. Резервуар поднимается и л(сх(пшзл)((погружаются в абрлзивнуt() суснснзию. По трубопроводу

15 в цилиндры 11 подается сжатый воздух и присос 10 прижимает закрепленный нл нем стскляш(ый лист к льсту, закрепленному на присосе 6, прижимая одновремс>шо второй лист последнего к,чисту на присосе 9. Включается электродвигатель, и присос 6 начинает передвигаться вверх и вниз, осуществляя шлифовку стеклянных листов.

Абразивную суспензию между каждой парой шлифуемых листов ну>кно периодически обновлять. Для этого из цилш(дров Il выпускается сжатый воздух, и подпружиненные штоки 14 цилиндров 13 отводят присос !0 От присоса 6, благодаря чему последний отходит от присоса 9. с1ерсз отверстия 20, предусмотренные в JII(tt«tv резервуара 1, подается пар или (юздух; благодаря этому суспензия взмучшглстся и проникает на шлифусмыс поверхности.

После окончания шлифования резервуар опускается вниз, стеклянIt(.((,.шсTbI закрепляются на присосах второй поверхностью, и цикл повтоРЯCTC>1.

1-1((станке можно производить и полировку стекла, для чего между стеклами, закрепленными на подвижных и неподвижных присосах, вводятся рамки со стенками, покрытыми войлоком.

Предмет изобретения

1. Станок для групповой шлиф()яки закрепленных 1(3 пневматических присосах стеклянных листов взлимньlм их трением и () азери 3 рс с абРаЗИШЮй СУО((et(ЗИСй, О т»I Ч Л Юшийся тем, что Один присос, нссущий стскляннblc листы на обеих р3 бочих поверхностях, закреплен с. возмО>кностыо совершения всртикл lbных возвратно-поступателы(ых движсний, а по обе стороны от него расположсllbl два односторонних, обращенных к нему рабочими поверхностями и несу(них стеклянные листы присоса, из KQTopbtx один закреплен неподвижно, 3 второй выполнен с возможностью горизонтальных персмещений для прижатия стеклянных листов друг к другу в Обеих соприкасающихся парах.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что отверстия на раме присоса, сообп(ающиеся с вакуум-устройствол(, расположены в углублениях рамы, служащих для ограничения прогиба диафрагмы присоса под действием разре>кения.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с цс,п,ю достижения лучшей гсрмстизлции, и качестве диафрагмы нрисосл прил(си>ис)т листовук> резину.

4. Станок по п. !, Отлич3юшийся тем, что он имеет две шлифовальные секции, помещенные в общий резервуар.

ri — 3—

Фиг. 1

Л . 101 l33 № l0ll33

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л!33882 от 5/Х! !955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цека 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5578

Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов Станок для групповой шлифовки закрепленных на пневматических присосах стеклянных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к области механической обработки металла свободным абразивом и может найти применение при шлифовании и полировании поверхностей тел вращения различной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности
Наверх