Машина для протирки деталей

 

Класс 67а. 23

Л 50772

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРbCTB;"",.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КО?лИССАРИАТОМ ТЯИЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро послдующей регистра <ии изобретений при Госплана ССГПО

С. А. Лахов.

Машина для протирки деталей.

Заявлено 28 апреля 1936 года за ге 192922.

Опубликовано 31 чарта 1937 года.

Машина предназначена для протирки роликов, шариков, распорок и тому подобных мелких деталей после шлифования в барабанах, откуда они поступают сырыми. Обычно их протирают вручную путем сотрясения в сите с опилками, но такая работа тяжела и длительна, Для того, чтобы механизировать этот труд, предлагается коробку с изделиями и опилками двигать взад и вперед по криволинейным в вертикальной плоскости направляющим.

Тогда изделия получают энергичные сострясения.

На чертеже фиг, 1 изображает вид машины для этой цели сбоку;фиг. 2 то же спереди; фиг. 3 — тоже сверху.

На раме 1 из углового железа укреплена поворотно в кронштейнах 3 коробка 2, в которую задвигаются кассеты с подлежащими протирке деталями. Одна часть коробки, считая от оси, больше и потому имеет перевес; эта часть поддерживается собачкой 4, которую после задвигания кассеты с деталями отводят в сторону, вследствие чего коробка 2 поворачивается в наклонное положение, и детали высыпаются из кассет в коробку 18 с опилками или тому подобным протирочным материалом.

Для облегчения задвигания кассеты служит рольганг 5. В кронштейнах 6 укреплен подъемный винт 7, при помощи которого площадку 11 с кассетой поднимают с пола до уровня рольганга 5. Коробка 18 установлена на криволинейных направляющих 22 и. двигается по ним при помощи кривошипного привода 20, 8. Для облегчения разгрузки коробка 18 снабжена задвижкой 16. При открывании задвижки 16 детали по рольгангу 24 отводят от станка.

Вследствие криволинейности направляющих 22 коробка 18 имеет одновременно горизонтальные и вертикальные движения, благодаря чему достигается лучшее п ерем ешив ание изделий с протирочным материалом

Предмет изобретения.

Машина для протирки деталей,. отличающаяся тем, что с целью сообщения изделиям сотрясений одновременно в горизонтальном и вертикальном направлениях применены криволинейные в вертикальной плоскости направляющие 22 для коробки 18 с протирочным сыпучим материалом и изделиями, связанной с приводом для возвратно-поступательного движения.

Машина для протирки деталей Машина для протирки деталей 

 

Наверх