Устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов

 

Класс 42d, 1„, о 101307

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Бунимович и М. П. Крылова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ В ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

КООРДИНАТАХ ПОКАЗАНИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 16 июля 1954 г. за № 2560/450487 в Министерство геологии и охраны недр

Предлагаемое устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов принадле>кит к широко известному типу устройств того же назначения, в которых поворотная подви>кная часть измерительного прибора связана с пером при помоши системы рычагов и направляющих, преобразующих круговое движение подви>кной части приоора в прямолинейное движение пера.

Особенностью предлагаемого устройства является конструктивное выполнение, обеспечивающее возмо>кность получения прямолинейного движения гера, пропорционального угловым отклонениям подвижной части прибора, и упрощение механизма передачи движения.

Согласно изобретению, передача движения от поворотной подви>кной части прибора осуществляется с помощью рычага, закрепленного иа оси прибора и снабженного на конце осью, на которой свободно посажена обойма, несущая перо и траверсу, имеющую на концах штифты, входящие в фасонные канавки двух направляющих.

На чертеже изобра>кено предлагаемое устройство в двух проекциях и его разрез по АА. Jv,>о 1 выполнено в виде. трубки с капилляром, одним концом закрепленной в чернильнице 2. Чернильница имеет в средней части горизонтальную ось с кернями 8 на концах, обеспечивающими возмо>кпость ее поворота. В нижней части чернильницы 2 закреплены два стержня 4 с грузиками б, служащими нротивовесом пера. Керны д вращгпотся в вилке б, являющейся держателем чернильницы и прикрееплсщюй и обойме 7.

В средней части обоймы 7 помещена вертикальная ось 8 рычага 9, опирающаяся свои:.|и кернами пя агатовые подпятиики. Снизу к обойме 7 прикреплена траверса I(i со штифтами 11, скользящими в фасонных канавках 12, образованных ияп1>являющими 13 и 14, укрепленными на плато 15, монтнровяниом на «п>«ухе измерительного прибо >0 (гальванометра ) .

Рычаг 9, несущий иа одном своем конце ось 8, входит другим концом го втулку 1б с осевым отверстием (гнездом) 17 для оси гяльванометря. Во втулке 1б закреплень; двя стержня 18 с грузиками 19 для уравновешивания всей системы.

При прохождении тока по обмотке рамки гальванометря последняя, отклоняясь, поворачивает ось с закрепленным, qa ней механизмом.

При этоМ .рычаг 9 перемещает обойму 7 с траверсой 10 и стрелкой. Сочетание движений рычага 9 и обоймы 7 с траверсой 10, штифты которой взаимодействуют с направляющими канавками 12, обеспечивает получение прямолинейного движения пера с сохранением пропорциональности угловым отклонениям рамки гальвапометра (т. е. пропорционально току).

Предлагаемое устройство позволяет получить равномерную шкалу с прямолинейной записью и в том случае, если имеется непропорциональность в самом гальванометре.

В этом случае корректировка достигается установкой соответствую щих паправляющвх.

Предмет изобретения

Устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов с поворотной подвижной частью, связанной с пером при помощи системы рычагов и направляющих, преобразующих круговое движение подвижной части прибора в прямолинейное движение пера, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью получения прямолинейного движения пера, пропорционального угловым отклонениям подвижной части измеритсльного прибора, рычаг, закрепленный на оси прибора, снабжен на конце осью, на которой свободно посажена обойма, несущая перо и траверсу, имеющую на концах штифты, входящие в фасопные канавки двух направляющих. № 101307

Устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов Устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов Устройство для записи в прямоугольных координатах показаний измерительных приборов 

 

Похожие патенты:

Интеграф // 97011

Изобретение относится к устройствам для регистрации и касается устройства для регистрации перемещений подрессоренных масс транспортных средств с пневматическими шинами, содержащего корпус с пружиной, шайбой и пишущим узлом, кронштейн крепления корпуса к транспортному средству, экран с координатной бумагой

Индикатор // 112301
Наверх