Способ получения уксусного и муравьиного эфиров изоборнеола из камфена

 

10 445 ()ласс 12о, 6

12g, 4О) С ((Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТКНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г"" )(е;, Г. А. Рудаков, 3. С. Хоменко и Т. Ф. Арбина — I

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УКСУСНОГО И МУРАВЬИНОГО ЗФИРОВ

ИЗОБОРНЕОЛА ИЗ КАМФЕНА

Заявлено 3 июля 1954 r. аа № 11206/451559 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Предмет изобретения

Известные способы получения уксусного и муравьиного эфира изоборнеола путем обработки органической кислотой камфена в присутствии катализатора не позволяют полностью использовать вводи)<(ую в реакц)ио органическую кислоту и камфен.

Описываемый спосои не имеет указанHbIx недостатков и, кроме того, дает возмогкность отделить по Окончании реакции продукт от катализатора, отогнать от эфира непрореагировавшую кислоту вместе с основной массой непрореагнровавшего камфена и возвратить ик в процесс.

Предлагаез(ый способ закл(очается в том, что этерификац)по осуществляют пзбытгом высококонцснтрирова иной органической кислоты в присутствии нерастеоримык в реагирующи< вещсствад катализаторов, тания, K<((: катнонообменн)де смоль(или суль

1)т< !)1(< 1(l к)1 пи(l к ам Ф< ни ы О (к с г О<,у и(с< т »литься в непрерывно действу)ошей прото)ной аисте)(е.

ll р и м с р. В обогреваемую до 60 бюрстгу диаметром 20 мм. помещают 35 г. катионообмсниой смолы, полученной конденсацией п-сули Фофенола с Формальдегидом, и через нее непрерывно пропускают 28,5%-ный раствор камфсна в ледяной уксусной кислоте со скоростшо до 3,3 мл. Р, мпнут1. После ОтгoHI;ll под вакуумом не вошедшей в pel)):цню уксусной кислоты получают эфир.

При работе на указанным ско) oстяъ иропусьания реагируюл(ей смеси крез слой катализатора и при рабочей емкости аппарата 1 л. дол)кно превращаться в эфир 15 кг. камфена в сутки.

Способ получения уксусного и ))Зр;<в),— иного эфирог, изоборнеола lt) (н))(<()<1(а пуТг .1 Гг ) O)()<1<в)ÒI:)I O()) ;11(1)ЧССКОИ 1 11 .1<)ТОЙ в присутствии катализатора, О т л и I:зю шийся тем. что, с цель)О воз)(О;кности полного нспельзог)))t)t)T вГО <1!)111< в

))еакцlпо Орг<11(11 lеской ки< лотl,(ll 1 )мф< на,;)тарификации) Осу(и« "1 1)л)11 т высококоицсит(нцинганной Оргаиич« ко)(кплотой, взятой с избытком, в при< утстшги нерастворимык в реап(ру(О)цнд в< н<ествах катализаторов, например, кати нообменных смол и сульфоуглсй с последу)ошей отгонкой непрореагировавшей кислоты.

Способ получения уксусного и муравьиного эфиров изоборнеола из камфена 

 

Похожие патенты:
Наверх