Способ изготовления лака

 

M 1024G8

1),))ас< 22)1, 3 (((р

t гс; д-„-- ;,-, ) !.1,;";, ; О I е«

,.;<«<:.) с)) ° . g ) <

БИ =() 3-Г - 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. г1. Горовой и П. Г. Коновалов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАКА

Заявлено 10 марта 1955 г. аа i .13)19, 151581 в . 1»»и<т< рота< химиисе)<(И»р<эт:»»». <»J«е <»

Настоящее изобретение о (носится к 00ласти ла?йокрасо<ент?э; материалов для защ!(Вы различнык медицинским пздс,п(й(, мебели и оборудования от действия моющим и дез(н(фнцирующик средств.

Составными компонентами предлоя;сынык материалов являются глифталевые смолы, модпфицпроганныс. Высыкающиэ(п нли полувысы. ающимп масламп, и полимеры дпвинилацетилена {ла?й «Зги??о;((.»).

Пзготовление лаковой основы ocyr„<ествляется путе)(совмещения искоднык продуктов при нагревании г обще,: растворителе.

Соотношение между глифталсвой смолой(и полимерами дивинплацетилспа, 0 заВисимостп 01 T()ii(J(÷ci кпк Tpc

1(а c)< õÎÉ Остато?й Ооопх е(01(по??с!.тОВ).

П р и и е р. Глифталевая смо,ш, модифицированная высыкаюи)и)(и пли полув lcl>tzalol?II(;(!I растптельньпп; масламп (вязкость по Энглсру при T-à! (сратурс

50 =10 — 11 ; кислот:<ос число ис 00;:e<)

30 мг. 1),ОП), растворяется в ксилолс в соотношении : 1 It к 1 ч. 110;!учсетного раствора дооавлястся 1 ч. 50 „,-ного Iiciiлольпого раствора полимеров диг t)()(1()lteтилепа (срсд<(ий молскуляр!Птй В(с

345 — 500). (0(ест, нагрш!Ветс)»(л )(< т г» ш)пинии 10 ?см )срат ры 130 с иря1(l,tl(молоди,п,нико)(в !Сч; пе 1,Г) — 2 ча00(:. 1! 1)I()) (01! TIP01!".» 011)T 011 онк;1 летУчпх компонентов в с)(се!(C растворителем.

1(0;п(ч(ство отгона составляет 7 — 20 70.

3»тем производится дальнейшее нагрсва)ill< «)<1Jp0TJtlþ: коле,п)льником при

) );) — 200" » т((спис 3 — 6 члсо?т.

))„-(у<и <„<ь(,< i;!); При в)ясы<.;нп;и на вост(-кс ч(роз ) > †)0 час. образует плени < < . ) (Остич?) )(ть10 н» lit(i)lлс )1ППс11ь

1 1(" .. (. 0))«!<. J(T ("))10CTbT0 ll 1) J

)1-)с.":..; .-„.;:,;, прп 1)< .(((Г<(ппп в тсЧЕНнЕ

50 CVT0)i i(0 CTCÉJ 0CT0 1 1CI(CTBIIIO

Al

;) ", « -1(Го Р, !CT) 0P . "ЛОРаМП!".., КВРООЛОВОИ

i: Jtс, ((; ы ll 1., ),; p»Lт))«,);) )III;Tа дали

По, < Л(!1 С.<Е,П(дlЕ ))< C < Лтзт?Т.

)) р с,(t (l )) з о о р < т с н и я (. .;Оооо . (Лгото!ь?си

МС;l?! ;И;(()(ПЭ ИЗДСЛИЙ lr МСДI:Ц(ЛСКОИ ЫС(<сл?;, » 1 л и и i1 10 ц и il c .я :тс)(. что, с цслт-.. п»J;i,i!<-:Cilri, ст йкостп лака к дейcтв i0 ..0.0(ц)!к и дсзп)()<п?)Л(;)уICJ)TT(x веи;ест; . )I»äè,))пцп!)Ова?пь!с маслами глифтcic::J,lc (<мелы;-:. грег,;110T с полимсраэ(11 (!) )! ..1, )цс )лс!пl !) Оо (<см д.;!I Обои»

КОМ) .С< .< )";»;; » C "()0)). Г(".C В:!;1 1;1ЛС IIP)i

) 3(1) гочс!.),с ".— 1.5 часов, il затем

) 35 — ".)О I< тсч< -((пс 3 — () часоВ,

Способ изготовления лака 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимеризации изоолефинов и полиолефинов для создания наполненных диоксидом кремния полимеров на основе бутилкаучука

Изобретение относится к способу получения полимерной композиции
Изобретение относится к литью полимерных изделий, в частности к производству полимерных композиций для изготовления железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений. Полимерная литьевая композиция на основе стирол-этилен-бутилен-стирольного блоксополимера содержит антиоксидант тетракисметилен(3,5-ди-т-бутил-4-гидроксигидроциннамат)метан, полипропилен, наполнитель - микрокальцит со средним размером частицы 2,1 мкм, нафтеновый мягчитель, полифениленоксид, увеличивающий размеры концевых блоков полистирола, модифицированный монтмориллонит и суперконцентрат черного пигмента при следующем содержании компонентов (масс.ч.): Стирол-этилен-бутилен-стирольный блоксополимер 100 Нафтеновый мягчитель 114-115 Полифениленоксид 29-30 Полипропилен 44-45 Суперконцентрат черного пигмента 9-9,5 Наполнитель - микрокальцит 22-61 Модифицированный монтмориллонит 1-5 Тетракисметилен(3,5-ди-т-бутил-   4-гидроксигидроциннамат)метан 1,8-1,9 Техническим результатом изобретения является получение изделий с высоким уровнем физико-механических характеристик. 3 пр.

Изобретение относится к бесцветному синтетическому вяжущему, которое находит дорожно-промышленное применение. Бесцветное синтетическое вяжущее содержит масло растительного происхождения, смолу нефтяного происхождения и полимер. Количество масла растительного происхождения в вяжущем составляет 10 масс.% или более, а количество полимера в вяжущем составляет 15 масс.% или менее. Бесцветное синтетическое вяжущее в соответствии с изобретением обладает хорошей консистенцией, сниженной вязкостью, приемлемым поведением при низкой температуре и приемлемыми эластическими свойствами. 8 н. и 10 з.п. ф-лы,7 табл.
Изобретение относится к резиновой смеси, способу ее получения и к покрышке. Резиновая смесь включает каучуковый компонент, содержащий полибутадиен и несмешиваемый с полибутадиеном диеновый или олефиновый каучук, а также наполнитель. Вязкость по Муни (ML1+4/100°C) полибутадиена, обозначаемая как ML(I), и вязкость по Муни (ML1+4/100°C) несмешиваемого с полибутадиеном диенового или олефинового каучука, обозначаемая как ML(II), удовлетворяют соотношению ML(I)≥ML(II). Соотношение между массовым содержанием полибутадиена и массовым содержанием несмешиваемого диенового или олефинового каучука находится в диапазоне от 45/55 до 55/45. Резиновая смесь по изобретению характеризуется превосходным сопротивлением разрушению и обеспечивает хорошую перерабатываемость без снижения стойкости покрышек к истиранию и позволяет уменьшить сопротивление качению. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к каучуковой композиции, содержащей каучуковый компонент и полифарнезен. Композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из синтетического и природного каучука, а также полимер фарнезена со средней молекулярной массой не менее 2000 и менее 25000 в количестве от 0,5 до 30 мас.ч. на 100 мас.ч. каучукового компонента и сажу со средним размером частиц от 5 до 100 нм в количестве от 20 до 80 мас.ч. на 100 мас.ч. каучукового компонента. Изобретение позволяет улучшить перерабатываемость композиции и улучшить сцепление шины с ледяным и сухим дорожным покрытием. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к производству 3D-печатных электропроводящих материалов, таких как механосенсоры, приборы емкостного обнаружения, автоматизированные динамичные механизмы. Описана электропроводящая полимерная композиция для 3D-печати, состоящая из полимерной основы, углеродного наполнителя, которая дополнительно содержит антиоксидант, в качестве полимерной основы используется синдиотактический 1,2-полибутадиен, при следующем соотношении, мас.%: 1,2-СПБ - 77,5-94,5; технический углерод - 3-20; антиоксидант - 2,5. Технический результат: получение полимерных композиций с повышенной электропроводностью и технологичностью, предназначенных для 3D-печати. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к каучуковой композиции, включающей каучуковый компонент и полимер фарнезена. Композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из группы, состоящей из синтетического каучука и природного каучука; полимер фарнезена со среднемассовой молекулярной массой от 25000 до 500000 в количестве 0,5-50 мас.ч. в расчете на 100 мас.ч. каучукового компонента и сажу, имеющую средний размер частиц от 5 до 100 нм, в количестве 20 - 100 мас.ч. в расчете на 100 мас.ч. каучукового компонента. Изобретение позволяет улучшить перерабатываемость композиции и улучшить характеристику сопротивления качению шины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к резиновой композиции, включающей каучуковый компонент (А), фарнезеновый полимер (B) и диоксид кремния (С). Резиновая композиция содержит каучуковый компонент, выбранный из группы, состоящей из бутадиен-стирольного каучука, натурального каучука и изопренового каучука, а также 0,1-100,0 мас.ч. фарнезенового полимера и 0,1-150,0 мас.ч. диоксида кремния на 100 мас.ч. каучукового компонента. Диоксид кремния имеет средний размер частиц от 0,5 до 200 нм. Изобретение позволяет улучшить перерабатываемость резиновой композиции, снизить сопротивление качению резин за счет улучшения диспергируемости диоксида кремния в композиции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 табл.
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей
Изобретение относится к способу ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль
Наверх