Устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране

 

№ 106668

Класс 30а, 80

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Дашевский и М, Я. Розенфельд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ШВА НА РОГОВИЧНОЙ ИЛИ СКЛЕРАЛЬНОЙ РАНЕ

Заявлено 31 иая 1956 г. аа 1Га 553229 з Ко..:ll .ee iio елам иаоорстеиий н открытий при Сове е М! .етеои СССР

Предметом изобретения является устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране, выполненное в виде корпуса с двумя браншами.

Предлагаемое устройство, в сравнении с известными подобными устройствами, является более совершенным, так как позволяет производить одновременно две манипуляции — зажим роговицы или склеры и подачу иглы с ниткой через сшиваемую ткань.

Особенность устройства заключается в.том, что верхняя бранша выполнена передвижной, а нижняя неподвижная бранша является полой для поме1цения в ней подвихкной подпружиненной иглы.

Для удержания иглы в верхнем положении (на взводе) применена плоская пружина, взаимодействующая с торцем подпружиненной муфты.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2— вид его крышки.

В четырехугольном корпусе 1, закрытом сооку отъемной крышкой 2, размещены две брапши 8 и 4.

Верхняя бранша 8 имеет зубчатое окончание б, снаожеиа ступенчатым упором б для подачи бранши в нижнее положение и пружиной 7 для возвращения в исходное

П ОЛ О >К C I- I I P..

Нижняя неподвижная бранша 4 заканчивается тонкой круглой пластинкой 8 для введения ее под роГовицу или склеру. При Опт скании верхней брашпи вниз ее зубчатое

Окончание о пр11иеимается K пластинке 8 и поижима T ткань.

Внутри бранши 4 расположен" подвижная изогнутая игла 9 с отверстием для нити у острого конца

10, Игла снаожена подпружиненной муфтой 11, одной из торцевых сторон взаи.нодейстиую1це, с защелкой 12, нагруженно11 плоской пружиной 13.

На вер;ней плоскости корпуса 1 укреплена подпружиненная кнопка

И, с помои1ью которой защелка вь1водится из зацепления с упором муфты 11 для срабатывания пружины 15, посылающей иглу 9 вп ред.

При накладыгании роговпчн1.1х и склеральных швов тонкая нить (шелк, капрон, катушечная нить) продевается в отверстие иглы; игла за головку 1б выводится в верхнее положение (внутрь нижней ран№ 106668 ши) до упора защелки 12 в торец муфты 11.

Устройство берется правой рукой, как писчее перо, при этом большой палец упирается в стержень 17 на крышке 2 устройства, а указательный палец ложится на ступенчатый упор б и кнопку 14.

Круглую концевую пластинку 8 нижней бранши 4 вводят под роговицу или склеру; нажимом на ступенчатый упор б сдвигают верхнюю браншу 8 и зажимают ткань между двумя браншами; мякотью первой фаланги указательного пальца нажимают кнопку 14. Пружина 15 с силой выбрасывает иглу, пробивающую ткань. Острие 10 иглы с нитью показывается над поверхностью роговицы или склеры.

Предмет изобретения

Устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения операции, путем механического зажима роговицы или склеры, а также механической подачи иглы с ниткой через сшиваемую ткань, в корпусе вмонтирована подпружиненная игла и передвижная бранша для зажима сшиваемых тканей.

Устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране Устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране Устройство для наложения хирургического шва на роговичной или склеральной ране 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза
Наверх