Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора

 

Класс 21b, 17

Ф 106723

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Розенцвейг

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 2! сентября l953 ã. за Ы Б-479/454900 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Предмет изобретен ня

1. Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора гидратом закиси никеля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель:о ускорения формирования электрода, в восстановленную активную массу вводят раствор солей никеля или тонко-измельченный порошок этих солсй для образования на частицах железной массы слоя гидрата закисн никеля при заливке аккумулятора щелочным электролитом.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения емкости железных электродов, активирующую добавку вводят в процессе изготовления активной массы — перед операцией восстановления.

Изобретение относится к способам активирования железного электрода щелочного аккумулятора гидратом закиси никеля. В настоящее время для ускорения формирования железного электрода применяется трехокись мышьяка. Это неудобно, так как мышьяк токсичен.

Предложенный способ основан на использовании активизирующего действия никеля на железо электрода и состоит в следующем: к восстановленной активной массе электрода добавляют соки никеля в виде раствора или тонкоизмельченного порошка (например, в количестве от

Ni

0,1 до 1,0ф> — ). В результате при заливке аккумулятора шслочным

Ре электролитом на частицах активной железной массы осаждается гидрат закиси никеля, что свидетельствует об активации электрода. Емкость электродов можно повысить введением активизирующей добавки в процессе изготовления активной массы — до восстановления окислов железа.

Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх