Щелочной аккумулятор

 

K arc 21Ь, 25пг

М 7279 гг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t «

С. А. Розеицвейг г гЛ1гггОХГ1,, ЩЕЛОЧНОЙ АККУМУЛЯТОР

Заявлено 23 апреля 1942 г. за МоМ 309420 и 320557 в Народггыгг

Комиссариат электропромьппленостп ССС1

Согласно изобретению в качестве активиругощей добавки к железному электроду щелочного аккумулятора предлагается применять соединения мышьяка. Такая добавка улучшает характеристики аккумулятора, а именно: погзышается емкость аккумулятора как llpll положительных, так и ири Отрlщательиых тем гге11атурах и снижается саморазряд.

Кроме того, в этом случае отпадает иеооходимость расходования 10 рогостоягггегг и дефицитной окиси ртути, применяемой в ггачест lo актигпгрующей примеси в обычной актив«ггой массе.

Наконец применение соединений мышьяка в качестве добавкгг к электроду позволяет использовать агеггее тщательно очищешгую от вредных примесей активную массу железного электрода.

В количественном отношении активирующая добавка сое;гниений мьппьяка должна составлять не менее 1% от всей массы железного электрода (считая на AsgOg).

Активирующая добавка мышьяка вводится в массу железного э;гектрода или в электролит.

Предмет изобретения

Щелочн011 аггкумулгlтор с желеггiгг«ганг:кгег;трО«дОъг«о т л 1г ч а 10III II II c sI тем, что в качестве актнвирующей добавки, повышающей емкость и уменьшаю111егг саморазряд аккумулятора, применена окись мьппьяка пли другие его соединения в количестве гге менее 1% от вгса массы железа (считая на Ав Оз).

2. Форма выполнения аккумулятора IIO п. 1. отличающаяся тем, что активирующая дооавка введена в массу железного электрода.

3. Форма выполнения аккумулятора Iso и. Х, от ли чаю ща sl с я тем, что активирующая добавка введена в электролит.

Щелочной аккумулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх