Магнитоэлектрический измерительный прибор

 

Хо 107823

СССР

I)n (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТС РСКОМУ СВИДЕТЕ ПЬСТВУ

М. М. Фетисов

1ЧАГНИТОЗЛЕКТРЙЧЕСКИИ ИЗИЕРИТЕЛЬИЫИ llPVibOP

Заявлено 15 марта 1956 г, за (Ч(27366/455199 в Министерство приборостроения и ер:;;ств автоматизации

Предмет изобретения

Как известно, для получения должного успокоения подвижной системы магнитоэлектричсских прибоpo(. с подвижной рамкой их снаб(кают в большинстве случасв короткозамкнутым каркасом или, если рамка бэскаркасная, некоторым количеством короткозамкнутых витков. Каркас рамки или короткозамкнутые витки ее в таком случае являются конструктивной нагрузкой подвижной части и участия в создании вращающсго момента прибора не принимают.

С целью повышения коэффициента добротности магнитоэлектрических измерительных приборов с подвижной рамкой, г(редлагается выполнить рамку в виде двух отдельных обмоток, включенных параллельно в цег ь измеряемого тока и образующих ксроткозамкнутый контур, используемый для успокоения подвижной системы прибора.

Выполнение рамки магнитоэлектрического измерительного прибора двухобмоточной может дать выигрыш во вращающем моменте только при условии намотки се и > алюминиевого провода.

Выпол((сние рамки В Виде двух отдельных параллсльно включенных обмоток для успокоения подвижной части прибора мсжст оказаться полезным прп создании многопрсдельных милливольтамперметров, в которых иногда бывает весьма затруднительно получить оптимальное успокоение на всех пределах измерения.

Магнитоэлектричсский измерительны((прибор с подвижной рамкой, вращающейся в постоянном магнитном псле, о т л и ч а ю IIIий с :я тем, что, с целью повышения коэффициента добротности прибора, рамка его выпслнена в виде двух отдельных обмоток, включенных параллельно в цепь измеряемого тока и образующих а(е>кду собой короткозамкнутый контур, используемый для успоко»ния подвижной системы приоора.

Магнитоэлектрический измерительный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх