Многокамерная сушильная установка для сушки порошкообразных и зернистых материалов в кипящем слое

 

Эй.. Ш 87 ." ) Класс 82а, 1ов

СССР пи

",Ib>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Шахова и Б. И. Масеев

МНОГОКАМЕРНАЯ СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ И ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Заявлено 7 июля 1956 г. за № 554439 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны сушильные установки для сушки порошкообразных и зернистых материалов, состоящие из ряда последовательно расположенных по вертикальной оси сушильных камер с поддерживающими слой решетками и установленными в решетках переливными трубами, по которым материал, находящийся в состоянии непрерывного псевдоожижения, перемещается сверху вниз в противотоке с теплоносителем.

Особенностью описываемой сушильной установки является размещение змеевиковых подогревателей сушильного агента в кипящем слое сушильных камер, что повышает экономичность установки благодаря использованию тепла сушимого м атер и ал а.

Такое выполнение сушильной установки вследствие интенсивного теплообмена в кипящем слое при высоком коэффициенте теплопередачи обусловливает наряду с повышением к. п. д. установки значительное уменьшение поверхности теплообменников для подогрева воз духа и создает новый технический эффект, по сравнению с известными устройствами того же назначения.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой сушильной установки.

Блажный материал подается питателем 1 в первую сушильную камеру 2 с кипящим слоем 8, лежащим на решетке 4, и после частичного высушивания перетекает в нижележащую камеру 5 по переливной трубе 6. Из камеры 5 материал по следующей переливной трубе перетекает в камеру 7 и, наконец, в сухом состоянии выводится наружу по трубе 8.

В сушильных камерах имеются подогреватели 9, погруженные в кипящий слои; в них воздух подогревается за счет тепла высушенного материала. Воздух входит через патрубок 10, последовательно проходит все сушильные камеры, выходит через патрубок 11 и направляется к фильтру, где и подвергается очистке.

7 № 107887

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поод. к печ. 18jIX 195? г. Объем О,I25 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д, 23. Зак. 2671

Многокамерная сушильная уста новка для сушки порошкообразных и зернистых материалов в кипящем слое, включающая расположенные последовательно по вертикальной осп камеры, отделенные друг от друга поддерживающими слой решетками с установленными в них перепускными трубами для транспортиров»ния материала сверху вниз в противотоке с сушильным агентом, о тличающаяся тем, что, с целью использования тепла сушимого м»териала для повышения экономичности установки, змеевиковые подогреватели сушильного агента помещены в кипящем слое сушильных камер.

Многокамерная сушильная установка для сушки порошкообразных и зернистых материалов в кипящем слое Многокамерная сушильная установка для сушки порошкообразных и зернистых материалов в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх