Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки

 

Класс 82а, 26 и вЮв, ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтянИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАТВОРНОЙ РАМОЙ ВЫПУСКНОГО МЕХАНИЗМА СУШИЛКИ

Заявлено 25 октября 1952 г. за № 215/1379/448695 в Министерство заготовок СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 г.

Для автоматического управления затворной рамой зерносушилок известен ряд устройств (в частности, такой автомат имеется у зерносушилки ВТИ), в которых экспозиционный и исполнительный механизмы регулируют выпуск зерна из сушилки.

Недостатки таких устройств заключаются, главным образом, в том, что, они конструктивно сложны и не надежны в эксплуатации ввиду быстрого износа точно обработанных деталей.

В предлагаемом устройстве, с целью осуществления независимости экспозиционного механизма от рабочей нагрузки и для возможности дистанционного управления, экспозиционный механизм выполнен отдельно от исполнительного и снабжен дисками с кулачками, установленными на двух общих с шестернями переключения валиках. Диски с кулачками воздействуют на шарнирные включатели тока, замыкающие через установленный промежуток времени цепь в катушках электромагнитных включателей зацепления двух исполнительных механизмов. Последние выполнены в виде свободно вращающейся на кривошипной оси шестерни с торцовыми выемками. В них входит зуб якоря электромагнитного включателя зацепления, установленного на кривошипной оси кулисы, что позволяет осуществить зацепление исполнительных механизмов посредством электромагнита.

На фиг. 1 и 2 изображены частичные разрезы предлагаемого устройства в двух взаимно перпендикулярных плоскостях; на фиг. 3 и 4 — две проекции с частичным разрезом экспозиционного механизма в увеличенном масштабе; на фиг. 5— принципиальная и электрическая схемы устройства.

В общей коробке 1 с кожухом 2 смонтированы оба механизма устройства — исполнительный в его верхней части и экспозиционный— в нижней части (фиг. 1 и 2). На валу 3, соединенном с трансмиссией зерносушилки, жестко насажена цилиндрическая шестерня 4, сцепленная с большой шестерней 5, свободно посаженной на вал б исполнительного механизма, несущий на своем конце кривошип 7. Последний шатуном соединяется с затвор. ной рамой зерносушилки (на чертежах не показано) . Шестерня .б № 99326 имеет шестнадцать вьу ок, чередующихся с выступами .

Против шестерни на валу жестко закреплена радиальная кулиса 8, несущая неподвижный сердечник 9 электромагнита с катушками 10, и шарнирно монтированный с пружиной ll двуплечий рычаг 12. На рычаге закреплен подвижный сердечник-якорь 18 электромагнита.

На валу 6 посредством диэлектрической втулки 14 монтированы контактные кольца 15, а над ними в неподвижной диэлектрической колодке

16 — токоподающие щетки 17.

Шкив 18, являющийся частью шестерни 5, соединен клиновым ремнем

19 со шкивом 20, посаженным на приводном валу 21 экспозиционного механизма. На этом валу посажен червяк 22, сцепленный с червячным колесом 28, посаженным на рабочем валу 24, ь котором также жестко установлен экспозиционный барабап

25. Привод экспозиционного барабана может быть осуществлен ле только от трансмиссии зерносушилки, но и от электродвигателя.

В этом случае вращение на вал 21 передается от электродвигателя через соединительную муфту и дополнительную червячную пару. В обоих случаях экспозиционный барабан делает один оборот за 12 минут или

1112 оборота в минуту, На своей образующей поверхности барабан 25 несет 9 рядов зубцов 26, количество которых по рядам составляет 2; 3; 4; 5; б; 7; 8; 10 и 12. Каждый ряд, а следовательно, и количество зубцов рассчитано на определенную экспозицию, т. е. соответственно: 6; 4; 3; 2; 4; 2; 1,7; 1,5; 1,2; .и 1 минута.

В корпусе 27 экспозиционного механизма установлены два полых валика 28 с продольными прорезами

29. На валиках 28 одеты и скреплены посредством шпилек 80, проходящих через прорезы 29, восьмизубовые шестерни 81 и 82. Последние, посредством стержней 88 с рукоятками 84 имеют возможность перемещаться по валикам 28 с фиксацией против одного из ряда зубцов 26. На фиг. 4, например, шестерня 81 установлена против седьмого ряда с восемью зубцами, а шестерня 82 выведена за пределы барабана 25.

В концах валиков 28 л<естко закреплены восьмикулачковые диски

85, а над ними на стенке 86 механизма — замыкатели электрической цепи. Каждый из них состоит из шарнирнс-установленного на оси 87 рычажка 88 с зубом 89 н штифтом 40 на конце. На последнем установлен контакт 41 и отжимающая его отрычажка 88 пружиш<а 42.

На cтенке 86 закреплена Ta«iiкок 88 с контактом 41 удерживается в отведенном от контакта 44 положении (правый замыкатель на фиг. 3).

Действие устройства происходит следующим образом: в зависимости от влажности зерна устанавливается экспозиция, т. е, время открытия -атворной рамы зерносушилки. Для этого с помощью рукоятки 84 устанавливают шестерни 81 и 82 против того ряда зубцов 26 барабана 25, который по числу зубцов соответствует принятой экспозиции.

Приводно" вал 8 шестерней 4 вращает шестерню 5. Через клиноременную передачу 18 — 19 — 20 вращается приводной вал 21 экспозиционного механизма, а через червячную пару

22 — 28 вращается и раоочий вал 24 с экспозиционным барабаном. При этом контакты 41 и 44 замыкателей тока силою пружин 47 находятся в разомкнутом состоянии и тока в электрической цепи нет. Поэтому якори 18 отведены от катушек 10, рычаги 12 силою пружин 11 оттянуты от шестерни 5 и вращение последней пе передается валу 6.

Когда очередной зубец 26 барабана 25 приходит в зацепление с шестерней 81 или 82, он поворачивает ее и соответствующий кулачковый диск

85, воздействуя своим кулачком па зуб 89, поворачивает рычажок 88 и замыкает контакты 41 и 44. Возникший в цепи ток намагничивает катушки 10, которые притягивают подвижной якорь 18 к неподвижному сердечнику 9. При этом рычаг своим № 9932б рабочим концом входит в одну из выемок торца шестерни 5, которая, таким образом, через кулису 8 соединяется с валом б и поворачивает его вместе с кривошипом 7. Последний, будучи соединен шатуном с затворной рамой, открывает се па время, в течение которого цепь замкнута.

По освобождении зуба 89 цепь размыкается, рычаг 12 выходит пз зацепления с торцом шестерни 5, вращение вала б прекращается, а экспозиционный механизм подготовлен к повторению вышеописанного процесса.

Следующее замыкание цепи произойдет при подходе следующего зубца 2б к шестерне 81 или 82 через отрезок времени, определяемый числом зубцов 2б в ряду, против которого установлены шестерни 81 и 82.

Таким образом. затворные рамы обеих шахт зерносушилки будут поочередно работать с установленной экспозицией, изменение которой легко произвести на ходу осевым перемещением шестерен 81 и 82 с помсщью рукояток 84.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки с применением оарабана свыступами и шестернями переключения времени экспозиции, а также кривошипного механизма для воздействия на затворную раму сушилки, G T л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления независимости экспозиционного механизма от рабочей нагрузки и для возможности дистанционного управления пм, экспозиционный механизм выполнсн отдельно от исполнительного и снабжен установленными на двух, сбщих с шестернями переключения валиках дисками с кулачками, воздействующими на шарнирные включатели тока, замыкающие черсз установленный промежуток времени цепь в катушках электромагнитных включателей зацепления двух исполнительных механизмов.

2. Устройство по и. 1, с т л и ч а ющ е е с я тем, что, для осуществления электрсмагнитнсгс зацепления исполнительного механизма, последний выполнен в виде свсбодно вращающейся от трансмиссии сушилки на кривсшипнсй оси шестерни с боковыми выемками, в KQTOpblc может входить зуб якоря электромагнитного включателя зацепления, установленного на кулисе, закрепленной на кривошипной оси. № 99326

Фиг, 1 № 99326

¹ 99326

Фиг. 3 № 99326

Фиг. 4 № 99326

Фиг, 5

Ю

1

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133965 от 7/ХП 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,5 и. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зах. 6086

Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в шахтных зерносушилках
Наверх