Конвейерная сушильная установка для сушки дощечек

 

Л 107890 (втвр . о4ИМ

Класс 82а, 25 ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Бывших

КОНВЕЙЕРНАЯ СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

СУШКИ ДОЩЕЧЕК (внвнено 3 деквбрв 1956 т. вв Л 5(изб() в Комитет но;(енвм изобретений и открытий ири Совете Миниетр >в (.CC!

Конвейерные сушильные установки для сушки плоских штучных изделий из древесины с горизонтальными двухцепными транспортерами, снабженными захватами, известны.

Однако применение подобных сушильных устройств для сушки дощечек, например паркета, тарных и т. и. штучных плоских изделий из древесины, связано с затратой весьма трудоемких ручных операций по укладке дощечек в штабели на входе и выходе с конвейера, что снижает производительность сушильного оборудования и не обеспечивает осуществления поточного технологи ческого процесса.

Предметом настоящего изобретения является конвейерная сушильная установка для сушки дощечек, свободная от указанных недостатков, и отличающаяся от всех известных сушильных устройств того жс назначения тем, что, с целью механизации загрузки доще-. чек, передвижения их в сушильной камере вверх и вниз и выгрузки, в промежутке между цепями конвейера установлен ряд вертикальных двухцепных конвейеров с захватами д.(я приема дощечек с горизонтального конвейера и обратной выдачи их на конвейер после прохождения изделий через камеру.

Кроме того, с целью автоматической укладки дощечек в стопу при выгрузке, у конца горизонтального конвейера установлен синхронно работающии с ним подпружиненный толкатель, приподнимающий стопу при подаче под нее конвейером очередной дощечки.

На чертеже изображен общий вид сушильной установки, включающей металлическую конструкцию из сварного каркаса, на котором монтируются все основные кинематические узлы и теплоизоляпионнос щитовое ограждение 8.

В передней части установки поме(цен магазин 5 загрузки дощечек, служагций для накопления резерва дощечек и равномерной выдачи их по одной на продольный горизонтальный конвейер 1. Конструкция магазина позволяет производить его быструю настройку для любого размера дощечки: по длине, ширине и толщине.

Проходящий во всю длину устаHOBKH (Ot H OHT . bHh(H KO! IB(. йер 1 е 107890 состоит из двух параллельно идущих втулочно-роликовых цепей с упорами 28, размещенными на цепях на расстоянии один от другого. равном максимальной ширине дощечки с небольшим зазором. При помощи упоров 28 и направляюгцих

6 горизонтальный конвейер передает дощечки от загрузочного магазина 5 последовательно по одной от одного вертикального конвейера к другому, а затем передаст сухие до цечки к наборному аппарату 14.

В средней части, в промежутке между цепями горизонтального конвейера, установлен ряд вертикальных двухцепных конвейеров с захватами 4 для дощечек, транспортируемы (по сушильному IlpocTpBHству вверх и вниз, причем обе ветви вертикальных конв.йеров являются рабочими, что увеличивает вдвое коэффициент исчользозания сушильного объема.

В разгрузочной части сушильной установки, на выходе из горизонтального конвейера, установлен наборный аппарат 14 с подпружиненным толкателем 10, периодически приподнимающим стопу при подаче под нее горизонтальным конвейером 1 очередной дощечки.

Для создания принудительной циркуляции воздуха в сушильной установке предусмотрено вентиляционное устройство. состоящее из осевого вентилятора 18, электродвигателя 15, соединительной муфты 16, вала 17 и подшипников 19.

Для правильного и равномерного распределения сушильного агента по материалу в передней части сушильной камеры установлены распределительные лопатки 2.

Для отвода отработанных газов предусмотрен вь|тяжной канал и шибер 20.

Сушильная установка работает следующим образом.

Из загрузочного магазина 5 сырые дощечки, уложенные в стопу в один ряд по одной штуке, поступают на горизонтальный конвейер

1, перемещаются к первому вертикальному конвейеру и заталкиваются упорами 28 в захваты 4. В период движения горизонтального конвейера вертикальный конвейер неподвижен. Движение горизонтального конвейера и движение вертикальных (всех одновременно) конвейеров происходит поочередно, причем период движения определяется одним шагом (одной дощечкой) как горизонтального, так и всех вертикалl>Hhtx конвейеров.

При заполнении обеих ветвей первого вертикального конвейера начинается перетаскивание дощечек из первого во второй, а при заполнении второго — в третий и т. д.

Период транспортирования дощечек по вертикальным конвейерам является периодом сушки.

Сухие дощечки выталкиваются из второй ветви последнего вертикального конвейера и транспортируются к наборному аппарату.

Набор дощечек в стопу производится снизу стопы вверх.

Подачу дощечек в наборный аппарат осуществляет горизонтальный конвейер, а подъем стопы ocl ществляет подпружиненный толкатель 10 с пружиной 8 и втулкой 7.

Площадка-отражатель 18 с пружиной 12 занимает половину ширины дощечки, образуя в верхнем поло>кении необходимый зазор для заправки кромки следующей дощечки, поступающей с горизонтального конвейера.

Как только дощечка зайдет в этот зазор до отражателя 18, толкатель 10 опустится вниз и стопа дощечек опустится па только что поступившую дощечку, которая продолжает еще свое поступательное движение вперед. При достижении же дощечкой определенного нужного положения горизонтальный конвейер останавливается, совершив движение на один шаг, а толкатель 10 при помогци пружины 0 поднимает стопу дощечек, создавая вновь зазор-место для последующей дощечки, Опускание толкателя 10 синхронно связано с движением горизонтального конвейера 1, получающего движение от общего вала 21.

При помощи звездочки 22 дви>кение передается на конвейер, а прк помощи кулачка 11 — на толкатель

l0. Кулачок 11 своим выступом в

3 нужный момент отжимает ролик 9 толкателя.

Таким образом, в наборный аппарат входят: подпружиненный толкатель, приводная часть горизонтального конвейера и наборный магазин.

Сушильный агент поступает из газовой топки по приточному каналу, не показанному на чертеже, к осевому вентилятору 18, который через распределительные лопатки 2 подает его к материалу. Часть отработанного газа через шибер 20 выбрасывается наружу, а большая часть его подсасывается вентилятором, смешивается со свежим горячим газом и совершает новый путь по материалу по принципу рециркуляции. Движение сушильного агента на чертеже показано стрелками.

Предмет изобретения

1. Конвейерная сушильная уста.новка для сушки дощечек, например паркета, тарных и т. п. штучных плоских изделий из древесины, снабженная горизонтальным двухцепным конвейером, служащим для подачи дощечек в сушилку, о т л ичающаяся тем, что, с целью механизации загрузки дощечек, передвижения их в сушильной камере вверх и вниз и выгрузки, в промежутке между цепями конвейера установлен ряд вертикальных двухцепных конвейеров с захватами для приема дощечек с горизонтального конвейера и обратной выдачи их на конвейер после прохождения изделий через камеру., 2. Установка по п. 1, отл ичающаяся тем, что, с целью автоматической укладки дощечек в стопу при выгрузке, у конца горизонтального конвейера установлен синхронно работающий с ним подпружиненный толкатель, приподнимающий стопу при подаче под нее конвейером очередной дощечки.

Конвейерная сушильная установка для сушки дощечек Конвейерная сушильная установка для сушки дощечек Конвейерная сушильная установка для сушки дощечек Конвейерная сушильная установка для сушки дощечек 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке

Изобретение относится к технологии пропитки различных капиллярно-пористых материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов
Изобретение относится к технологии подготовки досок для их естественной сушки и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к технологии подготовки досок для их естественной сушки и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к технологии сушки древесины, преимущественно боковых досок, и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к технологии сушки древесины, преимущественно боковых досок, и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к технологии сушки древесины преимущественно боковых досок и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии подготовки пиломатериалов, преимущественно бруса и толстых досок (толщиной до 100 мм) перед их сушкой
Наверх