Механический настольный календарь

 

Класс 42п, 12„--06

Ж 107938

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

3. А. Зусмановский

МЕХАНИЧЕСКИЙ НАСТОЛЬНЪ|Й КАЛЕНДАРЬ

Заявлено 5 марта 1956 r. за ¹ 3845/454155 в Министерство местной промышленности РСФСР

Механические настольные календари с применением несущих цифры и названия месяцев и дней недели дисков и валиков, взаимодействующих между собою, посредством рычажных и зубчатых передач и заключенных в общий кожух с окнами, известны.

Особенность описываемого механического календаря по сравнению с известными заключается в его конструктивном оформлении. Так например, для обозначения чисел дней, помимо цифрового диска, применена подвижная в горизонтальном направлении планка, снабженная обозначениями первой цифры в двухзначных обозначениях дней и окнами для просматривания второй цифры на цифровом диске, а для передвижения планки цифровой диск снабжен спир альной пружиной и зубчатым сектором, взаимодействующим с зубчатой рейкой, жестко укрепленной на пл анке.

На фиг. 1 изображен внешний вид механического календаря; на фиг. 2 — кинематическая схема; на фиг. 3 — видоизменение схемы на фиг. 2.

В общем кожухе помещены цифровой диск 1, валики 2 и 3 с обозначениями месяцев и дней недели.

Кроме цифрового диска 1, имеется планка 4, на которой нанесены первые цифры в двухзначных днях недели и рядом с ними в планке вырезаны окна б для просматривания в них второй цифры на цифровом диске 1. В исходном положении планка 4 находится слева от числового окна в кожухе.

Цифровой диск 1 подпр ужин ен спиральной пружиной б и снабжен зубчатым сектором 7. При каждом полном обороте диска 1 зубчатый сектор 7 продвигает планку 4 вправо на одну цифру путем взаимодействия с зубчатой рейкой 8, укрепленной жестко на планке 4.

Диск 1, поворачиваясь против часовой стрелки, скручивает пружину б и дает возможность продвинуть вправо отросток 9, а вместе с ним и подпружиненный, качающийся рычаг 10 включения, ход которого прекратится тогда, когда выступ 11 его упрется в ограничитель 12, ук№ IO7938 репленный на валике 8. Таких ограничителей на валике 8 двенадцать, по числу месяцев. Диаметр пружины 6 рассчитан таким образом, что рычаг 10 становится на пути движения кулачка 18, закрепленного на диске, только после двух полных оборотов диска 1.

При третьем повороте диска рычаг 10 придет в соприкосновение с кулачком 18. Самый отдаленный от рычага 10 конец кулачка 18 подходит к рычагу 10 тогда, когда в числоьом окне появляется цифра «28».

Столкнувшись с кул ачком 18, рычаг 10 разворачивается на оси 14 и выводит запорную собачку 15 из зацепления с зубцами диска 1. Приподнимаясь, собачка 15 своим зубцом 16 входит в фиксатор 17. Диск

1 начинает вращаться в обратную сторону под действием пружины и останавливается тогда, когда в числовом окне кожуха будет видна первая цифра; при этом диск своим зубчатым сектором переведет планку 4 влево, в исходное положение.

При проходе влево планка 4 своим толкателем 18 повернет валик 8 на /д его оборота и в окне кожуха появится новое название месяца. При вращении валика 8 ограничитель

12 столкнет запорную собачку 15 с фиксатора 17, а отросток 9, скользя по пружине 6, отодвинет рычаг 10 в исходное положение.

При каждом повороте цифрового диска 1 на одну цифру валик 2 поворачивается на / полного своего оборота; при обратном же вращении диска валик 2 остается недвижим.

Поворот диска на одну цифру осуществляется путем нажима сверху на крышку кожуха. На дне кожуха помещены конусные упоры 19 и 20. Расположенный под крышкой кожуха цифровой диск 1, опускаясь при нажиме. на крышку, входит в соприкосновение с конусным упором 20 своими зубцами 21 и поворачивается на величину одного шага. Одновременно упор 19 входит в соприкосновение с шестерней

22 валика 2 и поворачивает его на / полного его оборота.

Показатели года вставляются от руки путем набора сменных цифр. Некоторые цифры (О, 2, 4.

6, 8), соответствующие високосным годам, имеют удлиненное основание, которым они вставляются в паз 28. Они ограничивают перемещение вправо отростка 9, а с ним и рычага 10. Когда на валике месяцев будет стоять «февраль», выступ 11 рычага 10 не дойдет до ограничителя 12 при показании числа

«28» и даст возможность показать цифру «29», как это имеет место в феврале в високосный год.

По видоизмененной схеме (фиг. 3) все цифры, обозначающие числа месяца, нанесены в последовательном порядке по спирали на подпружиненном валике 24. Последний приводится во вращение при взаимодействии шестерни 25 и упора 26, установленного на дне кожуха. При вращении валика пружина 27 постепенно закручивается. Поступательное движение спирали создается за счет неподвижного поводка

28. При движении спираль толкает рычаг 29 влево и когда последний дойдет до фиксатора 80, запирающего шестерню 26, происходит обратное вращение валика 24 со спиралью, которая передвигается в исходное положение. Одновременно рычаг 29 через фиксатор 81 приходит в соприкосновение с ограничителем 82 и поворачивает на один шаг валик с названиями месяцев.

Валик с обозначениями дней поворачивается при нажиме на крышку кожуха от упора 19, как и в первом варианте.

Предмет изобретения

1. Механический настольный календарь с применением несущих цифры и наименования месяцев и дней недели дисков и валиков, взаимодействующих между собою посредством рычажных и зубчатых передач и заключенных в общий кожух с окнами, отличающийся тем, что для обозначения чисел дней, помимо цифрового диска, применена подвижная в горизон тальном направлении планка, снабженная обозначениями первой циф№ 107938 ры в двухзначных числах дней и окнами для просматривания второй цифры на цифровом диске.

2. Ме«анический настольный календарь по п. 1, отлич а ющийс тем, что, с целью перемещения подвижной планки, цифровой диск снабжен спиральной пружиной и зубчатым сектором, взаимодействующим с зубчатой рейкой, жестко укрепленной на подвижной планке.

3. Механический настольный календарь IIo пп. 1 и 2, отлич ающи Йся тем, что, с целью перемещения цифрового диска на величину одного шага, применен конусный упор, взаимодействующий при наклоне цифрового диска с зубцами, расположенными по периферии IIQсл едн его.

4, Механический настольный календарь по пп. 1, 2 и 3, отличаюшийся тем, что, с пелью предохранения цифрового диска от обратного «ода и освобождения спиральной пружины в конце цикла, применен качающийся, подпружиненный рычаг, несущий запорную собачку и взаимодействующий с кулачком, закрсплеHíûì на цифровом диске.

5. Видоизменение механического настольного календаря по п. 1, отл ич а ющееся тем, что взамен цифрового диска и подвижной планки для обозначения чисел дней применен подпружиненный валик с цифрами, расположенными в последовательном порядке по cllltl)Bëè.

Механический настольный календарь Механический настольный календарь Механический настольный календарь Механический настольный календарь Механический настольный календарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Изобретение относится к хронологии, к конструкции вечного календаря и способам вечного определения даты Православной Пасхи и может быть использовано для определения ежегодно изменяющейся даты Православной Пасхи и всех семи связанных с датой Православной Пасхи и ежегодно календарно переходящих церковных Православных праздников, а также может быть использовано при изготовлении часов с календарем и других приборов с заданным в конструкции временным циклом, равным одному году, или с управляемым элементом для установки текущего года вручную

 // 187392

Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени

Изобретение относится к кален- ; дарям, предназначенным для определения календарных дат в настоящем и будущем
Наверх