Патент ссср 187392

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е I87392

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Ill.1964 (№ 884999/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XI.!966

Кл. 42п, 12/02

42п, 12/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министрое

СССР

МПК 6 09d

G 09c1

УДК 686.853(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Курт Лечковски (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СУТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МНОГО ЛЕТ

Известен суточный календарь на много лет, содержащий указатель чисел, на каждом поле которого нанесены полные или сокращенные названия семи дней недели в чередуюшемся порядке, и расположенный перед ним указатель месяцев с окошками для числа и соответствующего дня недели, а также диск, закрывающий указанные детали.

Особенностью предложенного календаря является то, что указатель месяцев имеет семи- или восьмиугольную форму и разделен с обеих сторон на равные поля для всех двенадцати месяцев, а окошко расположено так, что первого числа каждого месяца можно видеть соответствующий день недели.

Указатель чисел выполнен в виде ленты с последовательным расположением чисел на ней, перематываемой с одной катушки на дру- гую с помощью средства, аналогичного применяемому в фотоаппарате. Такой календарь более прост по конструкции и удобен в пользовании.

На фиг. 1 изображен общий вид календаря; на фиг. 2 — указатель чисел; на фиг. 3— указатель месяцев; на фиг. 4 — календарь с указателем чисел в виде ленты, общий внд и вид сверху.

Календарь содержит указатель 1 чисел, на каждом поле которого нанесены полные или сокращенные названия семи дней недели в чередующемся порядке, расположенный перед ним указатель 2 месяцев с окошками 8 и 4 для числа и соответствующего дня недели и диск 5, закрывающий указанные детали.

5 Указатель месяцев имеет семи- или восьмиугольную форму и разделен с обеих сторон на равные поля для всех двенадцати месяцев.

Окошко 4 расположено так, что первого числа каждого месяца можно видеть соответст10 вующий день недели. Если указатель чисел выполнен в виде ленты с последовательным расположением чисел на ней, то она перематывается с одной катушки б на другую с помощью средства, аналогичного применяемому

15 в фотоаппарате.

Указатели чисел расположены друг за другом в следующем порядке: 1, 3, 5, 7 и т. д.

Использованные указатели чисел вынимаются и вкладываются сзади последнего указате20 ля числа в стопке указателей нечетными числами дат вперед.

Для смены месяцев указатель месяцев вынимается одновременно с диском и вновь устанавливается таким образом, чтобы новый

25 месяц был виден в верхней части 7 выреза диска.

1 Марта каждого года указатель месяцев заменяется на такой, на котором красными буквами указан день недели, соответствую50 щий 1 марта данного года. Неиспользован3 ные Шесть указателей месяцев (всего их в календаре семь штук по числу дней в неделе) сохраняются в карманчике (на чертеже не показан), на тыльной стороне календаря.

Предмет изобретения

1. Суточный календарь на много лет, содержащий указатель чисел, на каждом поле которого нанесены полные или сокращенные названия семи дней недели в чередующемся псрядке, и расположенный перед ним указатель месяцев с окошками для числа и соответствующего дня недели, а также диск, закрывающий указанные детали, отличающийся

187392 тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения удобств в пользовании, указатель месяцев выполнен семи- или восьмиугольной формы и разделен с обеих сторон на равные

5 поля для всех двенадцати месяцев, а окошко расположено так, что первого числа каждого месяца можно видеть соответствующий день недели.

2. Календарь по п. 1, отличающийся тем, 10 что указатель чисел выполнен в виде ленты с последовательным расположением чисел на ней, перематываемой с одной катушки на другую с помощью средства, аналогичного применяемому в фотоаппарате, Фиг. 1

Фиа е

Редактор И. С. Грузова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: М, П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 3396Е10 Тирал< 625 Формат бум. 60)(90 /g Объем 0,27 изд. л. Подписное

LIHI4HIlI4 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 187392 Патент ссср 187392 Патент ссср 187392 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Изобретение относится к хронологии, к конструкции вечного календаря и способам вечного определения даты Православной Пасхи и может быть использовано для определения ежегодно изменяющейся даты Православной Пасхи и всех семи связанных с датой Православной Пасхи и ежегодно календарно переходящих церковных Православных праздников, а также может быть использовано при изготовлении часов с календарем и других приборов с заданным в конструкции временным циклом, равным одному году, или с управляемым элементом для установки текущего года вручную

Изобретение относится к дисковым календарям для установления календарных соотношений любого периода времени

Изобретение относится к кален- ; дарям, предназначенным для определения календарных дат в настоящем и будущем
Наверх